Как будут отключать свет в Одессе и области 6 февраля

Как будут отключать свет в Одессе и области 6 февраля.

Как будут отключать свет в Одессе и области 6 февраля. Фото: freepik.com

Коммуналка
06 февраля 2023 00:35

В понедельник, 6 февраля, в Одессе будут действовать экстренные отключения света. Это значит, ранее опубликованные графики пока не работают. Об этом сообщили в пресс-службе "ДТЭК Одесские электросети".

Проверить информацию касательно текущих отключений можно тут.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

5 февраля ДТЭК передал Одессе 15 мощных генераторов для критической инфраструктуры. Это позволит разгрузить электрическую сеть.

Высвобожденной мощности хватит, чтобы снабжать светом бытовых потребителей в Одессе и Одесском районе каждые два часа через восемь часов без света. Пока это тот максимум, которым может обеспечить все имеющееся и исправное энергетическое оборудование региона.

В пресс-службе КП "Одесгорэлектротранс" сообщили, что в понедельник, 6 февраля, городской электротранспорт в Одессе курсировать не будет. Из-за проблем с электроснабжением трамваи и троллейбусы останутся в депо.

На брифинге глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий пообещал, что объект электроснабжения, который позволит вернуться к обычным графикам отключения света, отремонтируют до конца недели. Помимо ремонта, также продолжается работа по подключению критической инфраструктуры к генераторам. По мере такого подключения график будет смягчаться, то есть вместо двух часов со светом и двенадцати часов без электроэнергии будет два часа с электричеством и десять или восемь часов без него.

Как сообщил начальник Одесской ОВА Максим Марченко, по состоянию на 14:00 5 февраля, без света оставались почти 300 тысяч абонентов Одессы и Одесского района. От ГСЧС наш регион получил 39 генераторов, которые собрали со всей страны. К тому же власти рассматривают вариант автономного функционирования при помощи генераторов домов, где есть такая техническая возможность. По словам главы ОВА, на данный момент все в стране заинтересованы в том, чтобы удалось на практике реализовать питание нашего города от судов-электростанций. При этом никто нам эти корабли пока не дает и не обещал ранее, хотя некоторые источники декларировали противоположное. 

В пресс-службе Одесского городского совета предупредили родителей, что в понедельник и во вторник, 6 и 7 февраля, в связи с критической ситуацией по обеспечению города электроэнергией в учебных заведениях будут каникулы. Что касается детских садов, то в очных дошкольных учреждениях будут работать дежурные группы.

Напомним, утром 4 февраля на одном из ключевых объектов энергетической инфраструктуры Одесского района произошла авария, в результате чего практически вся Одесса и Одесский район остались без света.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях