В Укрэнерго рассказали, когда в Одессе смогут вернуться к графикам отключений света

В Укрэнерго рассказали, когда в Одессе смогут вернуться к графикам отключений света.

В Укрэнерго рассказали, когда в Одессе смогут вернуться к графикам отключений света. Фото: poglyad.tv

Коммуналка
07 февраля 2023 12:47

Если не будет новых атак врага, то на выходные ожидается возвращение к графикам плановых отключений в Одесской области, которые действовали до 4 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе "Укренерго".

Для ликвидации повреждений круглосуточно работают семи бригад "Укрэнерго" и бригада коллег из АО "ДТЭК Одесские электросети". Также продолжаются ремонты на всех других подстанциях, поврежденных ракетными и дроновыми атаками.
 
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сохраняется дефицит в энергетической системе Украины. Только в Одессе и близлежащих районах применяются аварийные отключения.
 
После аварийного ремонта включен в работу один блок на одной из тепловых электростанций. Также в Украину осуществляется импорт электроэнергии. Однако имеющийся объем производимой электроэнергии все еще недостаточен для покрытия потребления в полном объеме. Выработанная электроэнергия делится на обеспечение работы энергетической и критической инфраструктуры (водоканалы, котельные, больницы), а также на покрытие потребностей промышленности и населения.

В Одесской области сохраняются ограничения сети не только из-за ракетных атак. Кроме того, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, а также Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Кроме этого, на временно оккупированных территориях также находится и большинство ветровых и солнечных электростанций.

Отметим, что кроме АЭС, остальные электростанции – это ключевые регулирующие мощности. Именно они обеспечивают покрытие потребления в пиковые утренние и вечерние часы, где наибольший дефицит.  

Как сообщили в Министерстве энергетики Украины, по состоянию на 7 февраля 58% абонентов Одессы и Одесского района остаются обесточенными.

"Обеспечено питание объектов критической инфраструктуры и очередность подачи напряжения на других потребителей согласно составленному графику. Энергетики принимают все меры для скорейшей стабилизации ситуации и восстановления электроснабжения", – отметили в министерстве.

Из-за дефицита мощности наибольшая доля отключенных потребителей в Одесской и Львовской областях и в Киеве.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях