Многомилионные долги одесситов за воду: чем это грозит

Многомилионные долги одесситов за воду: чем это грозит.

Многомилионные долги одесситов за воду: чем это грозит. Фото: stockworld.com.ua

Коммуналка
22 июня 2023 15:14

С начала полномасштабной войны России против Украины одесситы накопили многомилионные долги за воду, что может привести к последствиям. Об этом сообщает "Думская".

Так, общая задолженность более 450 миллионов гривен, из них более 364 – задолженность именно населения.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Я обращаюсь к гражданам Украины, потребителям города Одессы, о помощи не столько "Инфоксводоканалу", сколько себе, потому что только с вашими совместными усилиями мы сможем не только 24 часа в сутки предоставлять такую услугу важную, как водоснабжение, водоотведение, но и противостоять этой тяжелой ситуации, которая сейчас сложилась вокруг нас. Потому что водоканалу нужны деньги не только на заработную плату, топливо, другие средства для работы, трубы, технические средства, но и для того, чтобы своевременно покупать реагенты, чтобы вода была надлежащего качества», – говорит заместитель начальника управления "Водосбыт" филиала "Инфоксводоканала" Александр Самбур.

Блокировка карт

 Сегодня у поставляющих организаций на законодательном уровне появились дополнительные рычаги для взыскания долгов.

"В начале мая были внесены изменения в закон Украины об исполнительном производстве, которые намного упростили процедуру этого взыскания и позволили накладывать аресты на платежные карты, расчетные счета и соответственно взимать средства в счет погашения задолженности", – рассказала юрисконсульт юридического департамента филиала "Инфоксводоканал" Алена Щендрик.

Арест на банковскую карту накладывает суд. Уже подали и рассматривают больше трех тысяч заявлений. В то же время, подчеркивают в "Инфоксводоканале", при подготовке таких материалов юристы предприятия учитывают различные факторы, не только сумму долга. Принимается также во внимание, вообще осуществлял ли человек хоть какие-то проплаты для того, чтобы эта задолженность не накапливалась и не росла в дальнейшем. 

В законодательстве детально прописан и сам процесс блокирования счетов должников.

"Выносится постановление об аресте средств должника, направляется в банковское учреждение в электронном виде, накладывается электронная цифровая подпись, она направляется в банк в этот же день. Взыскатель обращается в суд с соответствующим заявлением о выдаче судебного приказа, суд выдает судебный приказ, взыскатель передает его нам, мы выполняем. Взыскатель решает, какая сумма взыскания, а суд решает удовлетворить эту сумму или нет", – пояснил частный исполнитель исполнительного округа Одесской области Вадим Крецул.

Еще один участник процесса возврата долгов за уже полученную населением услугу – банк. Специалисты финансовых учреждений также разъяснили процедуру блокирования счетов.

"Арест накладывается на счета и на суммы, которые указаны в постановлении. Если в постановлении не указаны суммы, тогда банк накладывает арест на все счета, которые есть у клиента. Если мы получим постановление, в котором указано, что должник должен 500 гривен, и на карте должника есть эта сумма, тогда банк блокирует только сумму, указанную в постановлении, и только на том счете, который указан в постановлении", – рассказала специалист по коммуникациям Приватбанка Анжела Дзиндзюра.

В "Инфоксводоканале" напоминают, что судебные разбирательства – способ взыскания задолженности из самых злостных неплательщиков. Для других случаев компания разработала реальный план погашения долгов и их рассрочку.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях