В Одесской области упростили процедуру пересечения границы с Молдовой для грузовых поездов

В Одесской области упростили процедуру пересечения границы с Молдовой для грузовых поездов.

В Одесской области упростили процедуру пересечения границы с Молдовой для грузовых поездов. Фото: facebook.com/Ministry.for.restoration

Коммуналка
25 августа 2023 08:51

24 августа Верховная Рада ратифицировала внесение изменений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Молдова о деятельности железнодорожного транспорта. Принятые изменения позволят организовать транзитные перевозки на участке Этулия (Молдова) – Рени (Украина) – Джурджулешты (Молдова), без трехсуточной остановки в Рени. Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Это касается подвижного состава всех форм собственности и грузов, следующих со станций Республики Молдова и Украины или транзитом через их территории в направлении молдавского Джурджулешты и румынского Галац-Ларга.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Эти изменения позволяют значительно ускорить и увеличить железнодорожные грузоперевозки между Украиной и Молдовой, а также существенно повысить экспортный потенциал портов Дунайского кластера. Вместе с тем, мы сосредотачиваем усилия на восстановлении и развитии инфраструктуры морских портов Измаил и Рени для расширения номенклатуры грузов. Работа над изменениями в логистику длилась год в тесном продуктивном сотрудничестве с нашими молдавскими коллегами. Результаты демонстрируют, что совместно мы способны эффективно улучшать логистику и инфраструктуры", – отметил Александр Кубраков.

Принятые изменения также будут способствовать увеличению пропускной способности пунктов пропуска Фрикацей-Этулия и Рени-Джурджулешты. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях