Актуальные тарифы на коммунальные услуги в Одессе: сколько нужно платить в 2024 году

Актуальные тарифы на коммунальные услуги в Одессе: сколько нужно платить в 2024 году.

Актуальные тарифы на коммунальные услуги в Одессе: сколько нужно платить в 2024 году. Фото иллюстративное: depositphotos.com

Коммуналка
04 января 22:30

В период действия военного положения потребители не освобождаются от уплаты коммунальных услуг. Впрочем, штрафы за отсутствие или просрочку оплаты за коммуналку до окончания войны начисляться не будут.

Vgorode узнал, по каким тарифам одесситы будут платить за коммуналку в ближайшее время.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

С 1 июня 2023 года в Украине действует новый тариф на электроэнергию – 2,64 гривны за один киловатт в час.

До роста цен действовали два тарифа: 1,44 гривны за киловатт в час для использования до 250 киловатт в час и 2,64 гривны для использования свыше 250 киловатт в час.

По средним расчетам суммы в платежках выросли от 237,6 гривен до 435,6 гривен. В среднем украинская семья ежемесячно потребляет примерно 165 киловатт в час электроэнергии.

ВОДА

Тарифы для всех водоканалов, а также для других предприятий, занимающихся водоснабжением и водоотводом, устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Отдельно устанавливаются тарифы на водоснабжение, и отдельно – на водоотвод, причем они различны для разных водоканалов.

Для потребителей филиала "Инфоксводоканал" с 1 января 2022 года тариф на централизованное водоснабжение составляет 17,916 гривен за кубометр, а на водоотвод – 17,244 гривен, то есть в общей сложности за кубометр воды нужно платить 35,160 гривен. Впрочем, по словам руководителя ассоциации "Укрводоканалэкология" Дмитрия Новицкого, для того, чтобы водоканалы Украины могли полноценно работать, тарифы на воду могут вырасти на 50% уже в 2024 году. 

ГАЗ И ТЕПЛО

Мораторий на повышение тарифов на газ, подписанный президентом Украины в прошлом году, гарантирует стабильные цены на газ для населения. Стоимость бытового газа будет состоять из двух частей – за газ и его поставку. Розничные цены за один кубометр определяются поставщиком "Нефтегаз Украины" и составляют 7,9569 гривен. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях