В Одессе три десятка жителей старше 100 лет

В Одессе 30 долгожителей. Фото - odessa.ua

В Одессе 30 долгожителей. Фото - odessa.ua

Люди города
20 сентября 2012 16:09

Как оказалось в Одессе проживает всего три десятка долгожителей.  Вчера, 19 сентября, свой столетний юбилей также отметил участник боевых действий и ветеран труда Константин Павлович Ивашковский, проживающий в Суворовском районе города, сообщает муниципальный департамент информации.

Со столетним юбилеем долгожителя поздравили местные чиновники, которые вручили ему грамоту Президента Украины, а также подарок от мэрии -3 тысячи гривен. И еще дополнительно к пенсии он будет получать 600 гривен.

"В Одессе работает несколько программ, направленных на обеспечение достойной старости горожан. В настоящее время в городе проживают 30 человек в возрасте 100 и более лет, но мы надеемся, что к концу года их будет еще предположительно на 10 человек больше. В бюджете предусмотрены средства на одноразовые выплаты и стипендии всем долгожителям",- отметила директор департамента труда и социальной защиты населения Одесского горсовета Елена Китайская.

В Одессе три десятка жителей старше 100 лет  фото

Со 100-летним юбилеем Константина Ивановича поздравляли чиновники. Фото: odessa.ua

Справка.

Константин Иванович Ивашковский родился и вырос в селе Шляховая Балтского района Одесской области. Сразу после окончания четырех классов еще мальчишкой начал работать в колхозе. А когда подрос, правление направило Ивашковского на курсы механизаторов. После их окончания работал трактористом, а затем и бригадиром механизированной бригады в родном селе.

На фронт призван в первые дни войны. Воевал в качестве командира артиллерийского взвода. Со своей батареей дошел до Берлина, где и встретил Победу. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями "За освобождение Крыма", "Освобождение Польши", "За Победу над Германией" и др.

Возвратившись в родное село, фронтовик вновь сел за трактор. До 70 лет Константин Павлович проработал в колхозе. Осваивал новую сельскохозяйственную технику, ремонтировал старые трактора и комбайны, учил молодежь. Он считался одним из лучших механизаторов района, что подтверждают многочисленные Почетные Грамоты и медаль "Ветерана труда".

Семь лет назад Костантин Иванович, по просьбе детей, переехал жить к дочери в Одессу. У него трое взрослых детей, пять внуков и десять правнуков.

Присоединяйтесь "В контакте" к группе с настоящим одесским колоритом - "Ша! Одесса имеет сказать пару слов!"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях