Приключения иностранки в Одессе: уроженка Венгрии о Привозе, ужасах в маршрутке и дорогущих гостиницах

Фото: leonidgrabov.com.

Фото: leonidgrabov.com.

Люди города
01 декабря 2014 12:19

Мы - одесситы - видим свой город каждый день и давно к нему привыкли. Немногие еще восхищаются, прогуливаясь по центру или побережью. Пейзажи, люди и традиции стали привычными. А вот иностранцам все в новинку. Простые вещи кажутся им удивительными, особенными, стоящими внимания. Так давайте же "освежим" взгляд и продолжим общаться с туристами об Одессе!

Первым рассказал о своем знакомстве с городом финн. Эеро Лииматайнен не обращал внимания на девушек, восхищался чистотой города и дружелюбием местных.

На этот раз Vgorode.ua пообщался с 31-летней Каталиной Чоти из Венгрии. В родной стране она работала менеджером по туризму, а сейчас учится в Москве. Женщина, перед тем, как отправиться в Украину, посетила Австрию, Словакию, Румынию и Сербию.


О Родине


Венгрия – маленькая страна, там всего 10 миллионов жителей. Она расположена в центральной Европе и богата достопримечательностями и курортами. С каждым годом все больше туристов приезжает к нам, чтобы насладиться гостеприимством венгров и красивой природой (например, увидеть озеро Балатон).

Мой родной город Сегед тоже очень интересный. Он находится в южной части Венгрии. Это древний город с узкими мощеными улочками и красивейшими архитектурными памятниками. Во всем мире он известен как родина колбасы салями. У нас огромное количество лавочек, где торгуют настоящей венгерской колбасой, мимо них просто невозможно пройти.


Одесса и родной город Сегед -
побратимы


Одесса и Сегед – города-побратимы с 1977 года. У них много схожего. Например, линия троллейбуса №9 - самая длинная в обоих городах; Театр оперы и балета Одессы и национальный театр Сегеда были построены  двумя известными архитекторами, работавшими в стиле модерн – Германом Хелмером и Фердинандом Фельнером.  В Одессе есть улица Сегедская, а в Сегеде - целый район, который называется "Одесса".  Мой город многонациональный, как и ваш.

Есть и отличия: Сегед маленький сказочный, а Одесса – большая шумная.  Вероятно, поэтому у нас чистые улицы и свежий воздух. Одесса расположена на берегу Черного моря, Сегед – на реке Тиса. Ночью по Сегеду можно ходить пешком, а в Одессе это опасно, особенно девушкам.


Опыт в туризме


Пока я училась в университете, начала работать гидом, потому что люблю путешествовать и общаться с туристами. Я была в Вене (Австрия) - это красивый европейский город, как будто построен специально для туристов. Братислава в Словакии выглядит совсем как венгерский город. Трансильвания, которая территориально находится в Румынии, - это жемчуг для сердец венгров. Сербия недалеко от Сегеда, поэтому я часто там бывала.

Хотя на самом деле ни в Сербии, ни Словакии, ни в Румынии жители не любят венгров.

Не просто город.

Не просто город. Фото: из личного архива Каталин.


Одесса – мой второй родной город


Одессу посетила раз 10. Все началось с того, что университет имени Мечникова пригласил меня в рамках студенческого обмена.

Трое студентов встретили меня на вокзале, мы познакомились, с того момента началась наша дружба. Они показали мне Одессу, пригласили к себе в гости и предложили поехать  в Белгород-Днестровский. Все было очень весело.

После первого путешествия я стала организатором и переводчиком в Комиссии иностранных дел Сегедского университета. Раз за разом посещала Одессу – и полюбила ее. Это мой второй родной город, друзья здесь стали моими братьями и сестрами.


"Надо уметь думать на "одесском"


До поездок в Одессу я знала русский язык, но не владела им – ведь языкознание представляет собой не только грамматику и стилистику, но и логику языка. Только после визитов в Одессу осознала, что нужно учиться думать на русском, на "одесском".


Слухи об Одессе и реальность


"Люди воруют все, что ты ставишь на пол", - сказала моя преподавательница перед тем, как я поехала сюда. На самом деле, конечно, нельзя оставлять свои вещи без присмотра, но одесситы – не бандиты.

В общем, я очень люблю Одессу, ее здания, церкви и парки, гулять по Дерибасовской и набережной.  Не могу выделить одно место, все люблю, район "Молдаванку" - тоже. Но никогда больше не соглашусь спуститься в катакомбы. Я бы не предлагала такое туристам. Кроме этого, все места очень красивы.

Одесситы всегда готовы помочь или просто рассказать анекдот. Нам никогда не вредили, всегда было весело знакомиться с местными.

Экскурсии по храмам.

Экскурсии по храмам. Фото: из личного архива Каталин.


Шок в маршрутке


Троллейбусы и трамваи в Одессе такие же, как у нас. Но маршрутки – я удивилась, когда впервые ездила на этом транспорте. Потом, конечно, привыкла, но в Европе такого нет.

Однажды мы с друзьями ехали на маршрутке в центр.  Все сидели, только я стояла. Рядом с моей подружкой сидела женщина с малышом на руках.  Она пыталась  убаюкивать его песней, но это было странно, потому что видно было, что ребенок уже уснул. Только на конечной остановке  заметили, что малыш умер. Это нас очень испугало.


Рынки и цены:
жилье дорогое, еда дешевая


В Одессе очень дорого снимать жилье! Даже дороже, чем в Будапеште, нашей столице.

А вот цены на продукты и транспорт пару лет назад были в три раза ниже, чем в Венгрии.

Я бывала на Привозе. Но это не рынок, а базар в турецком смысле.  Здесь можно найти все – овощи и фрукты, мясо и рыбу, нищету и грязь. Как антрополог (изучающий людей – ред.), очень люблю Привоз: меняется время, а с ним – "лицо"базара.

Группа туристов.

Группа туристов. Фото: из личного архива Каталин.


Гостиницы Одессы:
цены европейские, качество – нет


Одесса еще не готова  принять европейских туристов. На самом деле, город не виноват, но уровень сферы туризма пока не дотягивает по качеству и количеству компаний, гостиниц и гидов. При первом визите, как менеджер по туризму, заметила, что мало кто говорит на английском. Это очень плохо.  В туристических компаниях не было карт или брошюр об Одессе.  Они не могли предложить ни хороший ресторан, ни программы театров.  Отели и гостиницы пока не готовы работать с европейскими компаниями.  Цены на номера уже европейские, но их качество и количество совершенно не соответствуют требованиям международного туризма.

Ваши гиды очень хороши. Очень здорово, когда он знает все о своем городе, но еще симпатичней, если может добавить местный юмор. Ваш юмор является самым уникальным во всем мире. Используйте его!


Напоследок


Так как Одесса – мой второй родной город, как только все наладится в сфере политики – я сразу куплю билет и приеду к вам.

Своим друзьям уже давно советую посетить Одессу. Много раз!

Одесситам: Не мусорить! Не плевать! Знать английский! Любить свой город!

На пляже.

На пляже. Фото: из личного архива Каталин

Еще новости Одессы:

Экскурсии по Одессе: дворики, катакомбы и тайны замков – какие есть и сколько стоят

Где позавтракать в Одессе: обзор ресторанов и кафе

Все хостелы Одессы: узнаем цены и адреса

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях