60 лет любви: одесский капитан c женой отметили бриллиантовую свадьбу

Фото: Думская

Фото: Думская

Люди города
24 января 2017 09:46

9 января в семье одесситов Шикиных — Владимира Ивановича и Лидии Михайловны — отмечали бриллиантовую свадьбу. Об этом сообщает "Думская". 

Ровно шестьдесят лет назад 23-летний моряк Володя женился на 20-летней воспитаннице швейного училища Лиде. Расписались в ЗАГСе на Чижикова (Пантелеймоновской), свадьбу играли на Молдаванке, где жила семья жениха. Всем двором веселились, плясали и угощались. А познакомились молодые, как и многие в то время, на танцах в парке Шевченко. Владимир был еще курсантом. Увидел свою будущую жену, хрупкую и прелестную девушку, вальсирующую на танцплощадке, и сразу влюбился.

- Поженились не сразу — присматривались друг к другу почти три года. Может, поэтому мы так долго вместе. Если говорят, что кто-то живет все время душа в душу, не верю. Мы прожили 60 лет - видели и плохое, и хорошее. Знаем друг друга насквозь. Бывало, ссорились, но потом все прощали. Обычно ведь ссорились на ровном месте, - рассказывает Владимир Иванович.

Лидия Михайловна уточняет, что самая масштабная ссора продлилась всего полчаса. Вот и сейчас женщина не перебивает мужа, а мягко кладет свою руку на его, когда хочет что-то сказать.

Единственное, что разделяло молодую пару – море. Владимир Шикин 51 год отдал флоту, из которых пятнадцать лет был лоцманом в Одесском порту. Лидия Шикина окончила швейное училище, работала швеей, преподавала в школе труды.

Первые годы совместной жизни были нелегкими. Ютились вместе с родителями Лидии в 12-метровой комнате на Пантелеймоновской. Потом молодому специалисту Ильичевского порта дали квартиру в городе-спутнике.

В 1982 году Владимир Шикин был назначен капитаном "королевской яхты" — катера "Стрела", на котором разъезжал начальник ЧМП. Ранее на нем отдыхали члены советского правительства и другие официальные лица. Систершип этой самой "Стрелы" — катер "Буревестник" — затонул год назад в Практической гавани Одесского порта.

- Отдыхали мы только вместе. Это его было условие сразу после свадьбы. Мы на своем 407-м "Москвиче" изъездили весь Советский Союз, - рассказывает Лидия Михайловна.

Особенно семье нравилось проводить отдых в горах: на Кавказе и в Карпатах.

- Мы друг без друга не могли. Я ездил в командировки на приемку судов. Две недели проходит, а я уже скучаю. Когда проходил повышение квалификации на "Шаляпине", все коридоры обегал, чтобы разрешили взять жену с собой. Приятели шутили, что я в Тулу еду со своим самоваром. Так что, я моряк возле дома, - рассказывает глава семейства.

Сегодня молодожены принимают поздравления от дочери и сына, четверых внуков и четверых правнуков. Бриллиантовую свадьбу молодые отгуляли в тесном семейном кругу. Был даже первый танец, правда на стульях: отплясывать, как 60 лет назад, невесте и жениху сложно. Но они не унывают.

Юбиляры делятся: секрет прочной семьи – в терпении и взаимопонимании.

- Трудно только первые 59 лет, а потом привыкаешь, - смеются молодожены.

60 лет любви: одесский капитан c женой отметили бриллиантовую свадьбу фото

60 лет любви: одесский капитан c женой отметили бриллиантовую свадьбу фото 1

60 лет любви: одесский капитан c женой отметили бриллиантовую свадьбу фото 2

60 лет любви: одесский капитан c женой отметили бриллиантовую свадьбу фото 3

Все фото: Думская

Все фото: Думская

СМОТРИ ЕЩЕ:

Женитьба подождет: узнай, в каком возрасте одесситы вступают в брак

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях