Свой опыт: как редактор Vgorode вакцинировалась от коронавируса в Одессе

Свой опыт: как редактор Vgorode вакцинировался в Одессе - фото

Свой опыт: как редактор Vgorode вакцинировался в Одессе - фото

Люди города
21 мая 2021 16:35

19 мая в Одесской области началась кампания по введению вторых доз вакцины AstraZeneca / Covishield. Однако далеко не все горожане получили даже первую. По последним данным, в городе провели 43 737 вакцинаций ( две дозы получили две тысячи 66 человек). Многих людей пугают побочные эффекты и возможные осложнения. Редактор Vgorode решилась на прививку и поделилась своими впечатлениями о процедуре.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Звоните чтобы записаться

Для того, чтобы получить вакцину, я записалась еще в марте. Сделала это, как и положено, через "Дию" и файлик, который предполагал запись только для "общественных деятелей". Но за два с половиной месяца мне никто так и не перезвонил. И это не удивительно, ведь электронная очередь на вакцинацию собралась огромная – около 20 тысяч человек. Так что надеяться на быстрое приглашение не стоит. Лучший совет – звонить, а не писать. Я так и сделала. Через соцсети мне удалось выяснить, что можно попробовать записаться на процедуру в Центр первичной медико-санитарной помощи №3 на Фонтанской дороге 30/32. По телефону у меня спросили имя, род деятельности, адрес и возраст. И, к моему удивлению, пригласили на процедуру в тот же день. Мне досталась доза вакцины, изначально предназначенная для мужчины, который в этот день не пришел на вакцинацию (хранение открытого флакона должно быть не более шести часов, иначе остатки препарата придется утилизировать – Авт.). Интересно, что какую именно вакцину собираются мне ввести по телефону не уточнили. Впрочем, я и сама понимала о какой вакцине идет речь и "сюрприза" не получилось.

Как прошла вакцинация

Прибыв на место в назначенное время, я увидела около десятка людей на вакцинацию. Как оказалось, перед входом в нужный кабинет нужно было заполнить специальный бланк, в котором были вопросы о своем здоровье. В частности, нужно было отметить, если ли у меня хронические заболевания, болезни кровообращения и различные аллергии. Там же я подписала согласие на вакцинацию.

Бланк вакцинацииБланк вакцинации



После я зашла в кабинет, где меня ждали две молоденькие медсестры. Одна попросила паспорт, а другая провела процедуру. Я правша, поэтому укол делали в левую руку. Неожиданно было совсем не больно. Процедура заняла буквально минуту. В конце мне выдали стандартную ватку и "подарили" буклетик с информацией о AstraZeneca.

Побочные эффекты

После процедуры просят не уходить из пункта, а подождать полчаса в холе. Это нужно для того, чтобы понять будет ли аллергия у пациента. У меня не было никаких подозрительных реакций, поэтому через 20 минут я спокойно поехала домой. 

Ближе к вечеру уже чувствовалась слабость, сонливость и небольшой озноб – легкое недомогание. При этом градусник не показал температуру больше 36.9. Спать в этот день я легла раньше, чем обычно.

Место уколаМесто укола



Уже утром, на следующий день, к этим симптомам добавилась боль на месте укола и мигрень. Градусник показал 37.1. К счастью, уже вечером мне существенно полегчало: остались только боль в руке и сонливость, а температура снова опустилась до 36.9. Через день все симптомы, кроме небольшой боли в области укола, прошли. 

Когда вторая доза

По результатам исследования, опубликованным в медицинском журнале The Lancet, эффективность вакцины AstraZeneca возрастала до 81,3%, когда вторую дозу вакцины вводили через 12 недель после первой. Это же заметили в Германии и Канаде. Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики в Украине одобрила рекомендации увеличить интервал между введением первой и второй доз вакцины AstraZeneca (Covishield, SKBio) с четырех до 12-ти недель. Именно поэтому следующую дозу я получу через три месяца. 


P. S.: Министерство здравоохранения Украины не просило нас рекламировать данную процедуру. Более того, мы никого не призываем вакцинироваться или не вакцинироваться, так как это личное дело каждого одессита. При этом ВОЗ и Минздрав Украины считают, что вакцинация поможет преодолеть пандемию.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях