Собирали деньги всей страной: маленький одессит получил самый дорогой укол в мире

Собирали деньги всей страной: маленький одессит получил самый дорогой укол в мире. Фото: facebook.com/Дети мы успеем

Собирали деньги всей страной: маленький одессит получил самый дорогой укол в мире. Фото: facebook.com/Дети мы успеем

Люди города
16 июля 2021 15:19

Сегодня, 16 июля, маленький одессит Дима Свичинский, которому полгода назад поставили страшный диагноз "спинальная мышечная атрофия", получил спасительный укол самым дорогим препаратом в мире Zolgensma. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на организацию "Дети мы успеем".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На укол нужно было 2,05 миллиона долларов. С февраля средства на покупку этого медикамента для ребенка нашли десятки тысяч неравнодушных украинцев, среди которых были волонтеры, журналисты и меценаты. Время на сбор было ограничено, но в итоге неизвестный благотворитель добавил недостающую сумму. 

Маленький одессит получил самый дорогой укол в мире. Фото: facebook.com/Дети мы успеемМаленький одессит получил самый дорогой укол в мире. Фото: facebook.com/Дети мы успеем


По словам папы ребенка Виталия Свичинского, бывшего заместителя председателя Одесской ОГА, перед уколом малыш проходил все необходимые обследования.

Сейчас Дима находится в детской больнице города Сан-Антонио в США. Ему предстоит двухмесячный курс реабилитации.

Отметим, что курс лечения в американской больнице стоит на 250 тысяч долларов дешевле, чем если бы препарат вводили в Украине.

Напомним, что в Одессе полуторагодовалая девочка Ева Короленко, у которой врачи диагностировали спинально-мышечную атрофию (СМА), выиграла бесплатную генотерапию Zolgensma от фармацевтическая компании Novartis. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях