Прощаемся с легендой: в Одессе умер известный педагог

Прощаемся с легендой: в Одессе умер известный педагог. Фото: lan.od.ua

Прощаемся с легендой: в Одессе умер известный педагог. Фото: lan.od.ua

Люди города
06 сентября 2021 09:08

В Одессе умер легендарный украинский педагог Николай Палтышев. Ему было 74 года.  Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на коллег учителя.

Так, коллектив Учебно-методического центра профессионально-технического образования выражает сожаление по поводу смерти Палтышева. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

"Это был выдающийся специалист, ученый и образец самоотверженного служения образованию и науке. Его вклад в развитие образования и науки неоценим. Николай Николаевич навсегда запомнится искренним человеком, талантливым педагогом, который пользовался высоким авторитетом и уважением. В сердцах педагогов навсегда останется светлая память о нем", – сказано в сообщении.

Палтышев первым в стране начал проводить уроки-спектакли с применением музыки, поэзии и живописи. Проводил показательные открытые уроки во всех республиках СССР, а также в Монголии, Вьетнаме, Японии, Германии, Франции, Кубе.

Отметим, что Николай Палтышев родился в 1946 году в Одессе. Окончил Одесский технологический институт пищевой промышленности имени Ломоносова и Одесский педагогический университет имени Ушинского. Народный учитель СССР, почетный доктор Национальной академии педагогических наук Украины, кандидат педагогических наук, доцент. 

Был руководителем комитета по вопросам профессионального образования Верховного Cовета СССР. Ввел в учебный процесс поэтапную систему обучения (1982 год), которая была распространена в учебных заведениях СССР, Японии, Франции, Германии, Кубы, Монголии.

Автор более 300 научно-методических работ, научно-практических публикаций, более десятка книг. Среди них: "Секреты профтехпедагогики. Секрет учеников. Секрет учителя", "Педагогическая гармония", "Педагогическое мастерство и пути его постижения" и другие.

На протяжении десятилетий занимал разные должности в  учебных заведениях Одесского региона. Был учителем физики. Разработал "Концепцию развития образования Одессы на 2000-2005 годы и многое другое.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях