Гордость Одессы: воспитанник Военной академии получил звание Героя Украины

Гордость Одессы: воспитанник Военной академии получил звание Героя Украины.

Гордость Одессы: воспитанник Военной академии получил звание Героя Украины. Фото: dumskaya.net (на фото Евгений Бова справа)

Люди города
11 марта 2022 06:38

Выпускник Одесской Военной академии, майор Евгений Бова, стал одним из четырнадцати украинских военных, получивших 10 марта звание Героя Украины. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на "Думскую". 

Служить Украине Евгений начал сразу же после окончания факультета аэромобильных войск и разведки в 2014 году. Поначалу молодой офицер служил в 1-ом отдельном батальоне морской пехоты. Там в составе тактической группы он выполнял задания по взятию под контроль и оборону села Гранитное в зоне АТО. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Герой  Украины Евгений Бова.Герой Украины Евгений Бова. Фото: dumskaya.net

Захват господствующей высоты над этим населенным пунктом стал для лейтенанта одним из первых достижений. В дальнейшем подразделения, которыми командовал Евгений, выполняли различные боевые задания в разных районах АТО и ООС. К примеру, именно бойцы его взвода разблокировали добровольческие батальоны "Донбасс" и "Восточный корпус", которые находились в окружении в районе села Лебединское. 

С октября 2016 года Евгений Бова оборонял село Широкино. 29 декабря 2016 года он получил орден "За мужество" III степени, а в 2017 году – орден Данилы Галицкого. 

В апреле 2018 года будущий Герой Украины стал командиром 1-го отдельного батальона морской пехоты. Примечательно, что его батальон дважды, в 2018 и 2020 годах, становился лучшим среди батальонов морпехов. 

На данный момент майор Евгений Бова защищает Украину от российских оккупантов и заочно заканчивает обучение в Национальном университете обороны имени Ивана Черняховского. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях