Выпускница Одесской морской академии стала первой женщиной-штурманом ВМС ВСУ

Выпускница Одесской морской академии стала первой женщиной-штурманом ВМС ВСУ.

Выпускница Одесской морской академии стала первой женщиной-штурманом ВМС ВСУ. Фото: armyinform.com.ua

Люди города
13 мая 2022 20:34

Первая в истории Украины девушка-штурман украинского национального флота и старшина рулевой команды второй статьи Евгения Бакай – выпускница профессионального колледжа морского транспорта Национального университета "Одесская морская академия". Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Аrmyinform.

Евгения лишь в марте завершила обучение в отделении военной подготовки. Ее специальность "кораблевождение". 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Я всегда грезила армией, хотя в семье военных не было. И решила – стану первой. Сначала пробовала поступить в институт ВМС. Но, к сожалению, во флотский ВУЗ не попала. Ну, из-за того, что опускать руки не в моем характере, то я поступила в колледж, чтобы в будущем получить все-таки офицерское звание", – вспоминает Евгения.

С первых дней она поняла, что решение было правильное, и она – в своей стихии. Женя стала не только первой девушкой, которая в колледже получила специальность "кораблевождение", но стала лучшей на курсе. 

"Во время учебы у нас было достаточно практики на кораблях и катерах ВМС ВСУ, чтобы я сегодня могла спокойно выполнять свою работу. В частности, морское дело я изучила на учебном катере "Чигирин" в должности сигнальщика, а также в должности командира рулевого отделения на фрегате "Гетман Сагайдачный". Это был хороший опыт", – рассказывает Женя.

Сейчас она профессионально выполняет свои обязанности и руководит личным составом железной рукой. Ее команда отвечает за навигационную безопасность плавания в море, а также следит за выполнением всех маневров. Штурман ежедневно занимается корректурой карт, следит за навигационной и синоптической обстановкой моря и отчитывается капитану корабля.

Евгения объясняет, что как старшина рулевой команды при прохождении узины или швартовке она должна быть за штурвалом. А в случае отсутствия командира боевой части – исполнять его обязанности.

Бакай уже заработала авторитет среди коллег.

"Не понимаю, почему женщина на военном корабле должна вызывать недоумение. У нас же есть женщины-снайперы, танкисты, артиллеристы, пилоты... По-моему, стереотипы по "неженским" профессиям уже не актуальны, особенно, когда в государстве идет война. Сейчас не стоит вопрос женщина ты или мужчина, нужно только определиться - готов ли ты защищать свою страну или нет", – убеждена Евгения.

Евгения БакайЕвгения Бакай

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях