Одесский морпех вывел подразделение из окружения россиян

Одесский морпех вывел подразделение из окружения россиян.

Одесский морпех вывел подразделение из окружения россиян. Фото: armyinform.com.ua

Люди города
31 августа 2022 16:14

Выпускник военного лицея и академии в Одессе с позывным "Медведь" с 24 февраля защищает Украину на Востоке. За это время воин вместе с собратьями уничтожал технику россиян и останавливал их колонны, а также вывел из окружения подразделение. Об этом сообщает "АрмияInform".

Парень с детства избрал профессию военного, поступил на обучение военно-морского лицея имени вице-адмирала Владимира Бескоровайного. В 2017 году он был причислен в Военную академию, там учился по специальности "морская пехота". После окончания почти сразу уехал на Восток.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, в его подразделении не было ни одной паники или хаоса. Самый тяжелый бой для его подразделения ждал в марте, тогда их подразделение окружили, а силы россиян преобладали. Украинских бойцов взяли в окружение. Ему, как заместителю командира роты, удалось вывести военных из окружения. Морские пехотинцы преодолели более десяти километров, передвигались по полям, по реке.

«Мы выполняли задания в одном из населенных пунктов. Тогда в случае прорыва врага должны были выдвигаться на рубеж и остановить его колонну. Однако когда над нами пролетали две "птички" рашистов Ка-52 "Аллигатор", они заметили нашу группу и начали работать по технике. Им удалось попасть только в одну машину, но она все равно оставалась на ходу. А уже на следующий день оккупанты подвинули танками, КамАЗами, "бехами", в небе были вертолеты. Непосредственно по нам работал танк и 2 БМП-3. Хотя мы давали достойный отпор, но значительно превосходившим силам врага удалось прорвать наш боевой порядок и взять нас в кольцо», – рассказывает морпех.

Тогда "Медведь" понимал – что бы то ни было, он должен вывести собратьев из окружения. И это ему удалось. Морские пехотинцы преодолели более 10-ти километров, передвигались по полям и реке в полной амуниции, с БК и оружием. Время тянулось вечностью. 

Воинам удалось добраться до населенного пункта, где находились их собратья. Но долго отдыхать им было не суждено – на следующий день противник начал наступление. Очередное сражение и ВСУ успешно держали оборону, даже удалось подбить один танк и одну "беху". Враг немного затих, а к вечеру попытался прорваться на БМП-3, которое сразу удалось уничтожить. Утро у морпехов началось с работы артиллерии и авиации. Бронетехника захватчиков уезжала на рубежи. Начались обстрелы.

«По переднему краю, где находилось мое подразделение, работали два танка и два БМП-3, доставалось и соседним позициям. Тогда были ранены двое наших собратьев. Чтобы уберечь личный состав, решили спуститься в подвал находящегося неподалеку. А через минут пять "прилетело" – прямое попадание в здание. Я и еще семь человек оказались под развалинами. Сразу начал опрашивать, все ли цели. Раненых много, но все могли двигаться кроме одного – он оказался очень тяжелым. Его нужно было срочно эвакуировать, что мы и сделали», – вспоминает "Медведь".

Тогда морпех попал в госпиталь, но долго там не задержался. И только что вернулся в строй – снова рвался в бой.

«На этот раз мы выдвигались на рубеж на танках и трофейных БМП-3. В видимость попала колонна "бетееров" оккупантов. Благодаря умелой корректировке огня артиллерии и паре "Джавелинов" мы удачно отработали. Колонна была остановлена, враг отступил», – с гордостью говорит "Медведь". 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях