Истории нашего города: как женщина полвека работает водителем трамвая в Одессе

Истории нашего города: как женщина полвека работает водителем трамвая в Одессе.

Истории нашего города: как женщина полвека работает водителем трамвая в Одессе. Фото: facebook.com/kp.oget

Люди города
10 апреля 2023 08:56

Уроженка Болградского района области Мария Герасимовна Митева полвека работает водителем трамвая в Одессе. Она настоящая легенда коммунального предприятия "Одессэлектротранс". Ее историю рассказали в пресс-службе предприятия.

На днях исполняется ровно 50 лет, когда она начала работать в трамвайном депо №2.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Родилась Мария Герасимовна в 1954 году в селе Виноградовка тогдашнего Арцизского района. Женщина признается, что в детстве она не имела ясного представления, кем хочет стать в профессиональном плане, поэтому родители решили, что быть ребенку бухгалтером. После окончания школы Мария Митева отправилась в Кишенев, где и получила эту специальность в соответствующем техникуме. Однако ни дня по диплому не работала.

"В то время старшая сестра перебралась в Одессу и уже была водителем трамвая. Когда приезжала к ней в гости, мне это очень понравилось, и я решила идти по ее следам. В учебно-курсовом комбинате училось интересно и легко, и уже в октябре 1974 я вышла впервые на линию. Это был маршрут №20, который называется камышовым. Трамвай КТМ-2. Страшно не было, было интересно. Через полгода меня перевели на маршрут №4, затем №21, а уже через год получила второй класс водителя. После этого уже начала работать на так называемых сложных маршрутах: №3,12,15", – вспоминает Мария Герасимовна.

С 1974 года и до сих пор женщина работает водителем в трамвайном депо №2. Одно время она была водителем-наставником. Свою работу Мария Герасимовна любит за постоянное общение с людьми.

"Просыпаюсь рано, примерно в 3:00, поэтому любой рассвет я встречаю на ногах. Смотрю, как просыпается город, общаюсь с пассажирами. Если это маршрут №15 или №12, то это, как правило, одни и те же люди. Очень дружелюбны, здороваются, спрашивают, как дела, словно мы – семья. Нередко цветы дарят, угощают сладостями", – рассказывает о своих трудовых буднях Мария Герасимовна.

Дело мамы продолжает ее сын Вячеслав. Он – электрик в вагоноремонтных мастерских, регулярно участвует в сборке вагонов "Одиссей" и "Одиссей МАХ".

  • Истории нашего города: как женщина полвека работает водителем трамвая в Одессе фото
  • Истории нашего города: как женщина полвека работает водителем трамвая в Одессе фото 1
  • Истории нашего города: как женщина полвека работает водителем трамвая в Одессе фото 2

Истории нашего города: как женщина полвека работает водителем трамвая в Одессе фото

Все фото: facebook.com/kp.oget

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях