В Одессе скончался известный ученый Андрей Добролюбский

В Одессе скончался известный ученый Андрей Добролюбский.

В Одессе скончался известный ученый Андрей Добролюбский. Фото: facebook.com/odessitsclub

Люди города
29 сентября 2023 14:18

27 сентября в Одессе на 75 году жизни скончался известный ученый Андрей Добролюбский. Об этом сообщили в пресс-службе Всемирного клуба одесситов.

Будущий историк, доктор исторических наук и профессор Андрей Добролюбский родился 18 апреля 1949 года в Одессе в семье химика Олега Добролюбского и кандидата химических наук Марии Добролюбской (до замужества Фукс). После школы Андрей Олегович успешно закончил исторический факультет Одесского университета и аспирантуру на кафедре древнего мира и средних веков. Позже занимал должности научного сотрудника Института археологии НАН Украины (1976–1986 года), заведующего сектором археологии Управления культуры Одесского облисполкома (1986–1989 года) и руководителя археологической экспедиции ЮНЕСКО–ICOM (1989–1992 года).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

С 1992 года Андрей Добролюбский работал в Южноукраинском национальном педагогическом университете в Одессе. В течение 50 лет ученый занимался археологической работой в Украине, Молдове, Средней Азии, Северном Кавказе. Также Андрей Добролюбский был главой Черноморской Ассоциации археологов и любителей старины.

Прощание с ученым состоится 30 сентября в 12:00 в главном корпусе Южноукраинского национального педагогического университета на Старопортофранковской, 26.  

Вечная память выдающему одесситу и искренние соболезнования его близким!

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях