Во сколько одесситам обойдется новогодний стол

Фото: pinterest

Фото: pinterest

Общество
23 декабря 2015 18:13
Автор: Di Lozovskaya

Подготовка к Новому году - это всегда затраты, на елку, украшения, подарки, стол. Во сколько же в этом году одесситам обойдется традиционный новогодний ужин - в среднем получается около тысячи гривен.

Алкоголь

Средняя бутылка шампанского обойдется в 60-70 гривен, а пол-литра коньяка - в 100. Бутылка вина будет стоить в районе – 80-100 гривен, а пол-литра водки – в среднем 70 гривен. Итого, спиртное на большую компанию обойдется примерно в 350 гривен. В одесских супермаркетах сейчас можно увидеть немало акционных товаров. Так, к бутылкам с шампанским, коньяком или водкой приматывают шоколадки и газированные напитки. В среднем в праздники такие комплекты можно купить со скидкой в 20—25%.

Инфографика издания

Инфографика издания "Сегодня"

 

Мясо

Свиной биток стоит от 100 грн/кг, говяжий язык, обойдется в 150-180 грн/кг, докторская колбаса для салата "Ольвье" - 45, 50 грн за полкило. Килограмм домашней колбаски стоит на рынке от 160 грн/кг, а копченого мяса - от 200грн/кг. Сырокопченые и сыровяленые колбасы обойдутся не меньше 100 грн/кг. Утка в магазине стоит 76 грн/кг, на базаре - 55.

Одесситы советуют покупать мясо на рынке или даже за городом, потому что цены здесь на 20-30 грн ниже, а мясо и колбасы точно свежие.

Овощи и фрукты

За полкило помидор придется отдать примерно 25 грн, за банку консервированных ананасов – 40. Мандарины на Привозе они обойдутся в среднем 25-30 грн/кг. Зелень для салатов по 5-10 грн за пучок, морковь, картошка и лук обойдутся вместе в среднем 30-50 грн, если брать по килограмму для салатов и гарниров. Банка зеленого горошка до 20 грн, майонез для всех салатов от 8 грн за упаковку.

Читайте также:

Сколько стоит нарядить елку в Одессе >>

Два салюта и Светлана Лобода: в мэрии рассказали, как пройдет Новый год на Думской площади >>

Просто и оригинально: 15 рецептов к новогоднему столу, чтобы удивить гостей >>

Экономия и эксклюзив: 20 новогодних украшений своими руками >>

Зимние праздники в Одессе: 10 самых интересных мероприятий >>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях