Картина "Слепцы" Питера Брейгеля Старшего, которую в Музее западного и восточного искусства 80 лет считали копией, оказалась подлинником XVII века. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского музея западного и восточного искусства.
Сам художник был представителем Золотого века голландской школы XVII века.
Полотно находилось в Музее западного и восточного искусства с 1934 года. Оно попало туда из дореволюционной коллекции княгини Надежды Святополк-Мирской. Но все считали, что "Слепцы" – это копия знаменитой картины отца, написанная Питером Брейгелем Младшим.
С помощью сложнейшей реставрации и глубокого исследования выяснилось, что картина – подлинный шедевр. Установлением истины занимались Ирина Глебова, Ольга Куцан и Жанна Боровская.
Находящаяся в Одессе картина "Слепцы" сюжетно и композиционно схожа со знаменитой работой Питера Брейгеля Старшего, оригинал которой, насколько известно, находится в музее Неаполя. Одесские специалисты надеются более точно определить авторство картины.
Питер Брейгель Старший, "Притча о слепых", 1568. Находится в музее Неаполя
СМОТРИ ЕЩЕ:
Любуемся архитектурой: топ-8 дворцов Одессы
Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе
Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры