Одесса, которую ты не знаешь: любимый пациент Фрейда человек-волк жил в Одессе

Одесса, которую ты не знаешь: любимый пациент Фрейда человек-волк жил в Одессе фото

Одесса, которую ты не знаешь: любимый пациент Фрейда человек-волк жил в Одессе фото

Общество
15 ноября 2017 16:53

Знаменитый пациент отца психоанализа Зигмунда Фрейда жил на улице Маразлиевской, сейчас это дом №20 - доходный дом Панкеева. 
 

Дом человека-волка на Маразлиевской, 20

Дом человека-волка на Маразлиевской, 20

Речь идет о человеке-волке, Сергее Панкееве. С 1898 по 1905 год Сергей учился в 5-й гимназии в Одессе, которую закончил с отличием. Закончил Новороссийский университет. 

В раннем возрасте он страдал зоофобией (и в то же время ощущал желание мучить животных), а также навязчивыми ночными кошмарами. Именно в этом доме ему приснился страшный сон о белых волках, которые молча сидят на ветвях дерева и отправляют ему сообщения глазами. Он стал истерически бояться изображения волков, постоянно крича, что волк придет и его съест. С тех пор и до конца жизни, Панкеев считал себя волком. Молодой помещик воспользоваться рекомендацией одесских психиатров и стал пациентом и даже почти ассистентом знаменитого психоаналитика.

Под Одессой в селе Васильевка сохранилась усадьба Панкеевых, которую они купили у генерал-майора Василия Дубецкого. В этой усадьбе человек-волк также долго жил с родителями, пока не переехал в Вену.
 

Усадьба в селе Васильевка

Усадьба в селе Васильевка

Отметим, что бабушка Зигмунда Фрейда также была одесситкой. А в юности в Одессе жила мать будущего психоаналитика Амалия Натансон.

Для справки: книга Фрейда "Из истории одного детского невроза" посвящена описанию болезни именно Сергея Панкеева. В целях сохранения анонимности, доктор в своих работах называл Панкеева "Человек-волк".  Отец Сергея был авторитетным гласным Одесской Городской думы (был избран на четырёхлетний срок 1905—1908) и почетным членом Одесского городского попечительства детских приютов. Сам Панкеев оставил литературно-психологические записки, в которых выступил с критикой воззрений Фрейда. О нем было снято несколько фильмов и написано художественных произведений. В старости, поднимая телефонную трубку, он так и представлялся: "Алло, Человек-волк слушает". 


Что означал сон

Сергей Панкеев с женой

Сергей Панкеев с женой

Изначально Сергею был поставили диагноз маниакально-депрессивное безумие. Фрейд не согласился с этим, выявив у молодого человека невроз навязчивости. Такой диагноз, по мнению психоаналитика, вытекал из тревожных эпизодов, начавшихся в раннем возрасте и окрашенных религиозным воспитанием, навязанным матерью.

Фрейд полагал, что волки во сне — это ключ к тому, что происходит в психике Сергея. Животные, по мнению Фрейда, в сновидениях часто подменяют отца. Идея открытых окон и хищных волков, ждущих и наблюдающих — явный признак подавленной сексуальной фантазии, в которой отец является хищником, а мальчик — жертвой.

Фрейд также анализировал отношения этого мальчика с матерью и с любимой няней. Даже если он пытался быть хорошим и делал все так, как ему говорили, его подсознательные, базовые порывы проявлялись вспышками насилия. По мнению психоаналитика, Человек-волк — идеальный пример того, какой ущерб могут причинить детям нерешенные проблемы интимного характера.

Отметим, что Сергей Панкеев при появлении первого облегчения он немедленно прекратил лечение. Как считал Фрейд — из-за "боязни изменения своей судьбы и желания оставаться в своей привычной уютной обстановке".

В последующие годы у Панкеева симптомы болезни оставались, и он постоянно лечился.  Панкеев вспоминал: "Проходя психоанализ у Фрейда, я чувствовал себя не столько пациентом, сколько его сотрудником — молодым товарищем опытного исследователя, взявшимся за изучение новой, недавно открытой области". Сам Фрейд оценивал его как "самое ценное среди всех открытий, которые благосклонная фортуна предоставила мне сделать. Подобное озарение выпадает на долю человека не более одного раза". Он настолько был благодарен Панкееву, что, вопреки своему обыкновению, не только не брал с пациента плату, но сам снабжал его деньгами. 

До сих пор этот клинический случай интересен ученым и вызывает споры.

Смотри еще:

Такой ты ее точно не видел: как выглядела Одесса до тебя

Брошенная Одесса: самые красивые места, которые не покажут туристам

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях