Не на того нарвались: в Одессе сотрудники СБУ вымагали у настоятеля монастыря полмиллиона долларов

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Общество
23 декабря 2017 12:05

Двух офицеров управления СБУ в Одесской области осудили за шантаж наместника Свято-Иверского мужского монастыря Диодора (Виталия Васильчука). Об этом стало известно из приговора Киевского райсуда Одессы.

Так, осенью 2015 года заместитель начальника главного управления защиты национальной государственности вместе с замначальника III-го отдела вымагали у священника полмиллиона долларов.

Один из офицеров позвонил настоятелю и сообщил, что его деятельностью "заинтересовались" в Киеве. Офицеры СБУ заявили, что настоятель якобы совершил преступление, переоформив земельный участок прихожанина в пользу монастыря на основании поддельной справки о дееспособности. Они угрожали священнику, что его никто не защитит, так как он представитель церкви Московского патриархата. При этом уголовное производство никто не завел.

Диодор заявил, что он может передать им только 70 тысяч долларов когда продаст землю. После этого настоятель обратился в военную прокуратуру. Во время операции вымогателей задержали с поличным.

Суд счел обвиняемых виновным по ч.2 ст.15 ч.4 ст.190 УК и приговорил каждого из них к пяти годам тюрьмы. До вступления приговора в силу, они могут выйти на свободу под залог в 136 тысяч гривен.

При этом в САП настаивают, злоумышленники совершили преступление, которое квалифицируется по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере). Поэтому прокуроры САП готовят апелляционную жалобу на вышеназванный приговор суда "с целью надлежащей оценки доказательств версии следствия о получении обвиняемыми неправомерной выгоды". Последнее предполагает более суровое наказание.

Смотри еще:

 

Будь внимательнее: вместо программистов к одесситам приходят мошенники

В Одессе задержали мошенника, который грабил клиентов Ощадбанка

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях