Оранжевый снег в Одессе проверили на радиацию: опасна ли аномалия

Фото: Андрей Вагапов

Фото: Андрей Вагапов

Общество
24 марта 2018 11:40

Уровень радиоактивного излучения оранжевого снега в Одессе оказался в пределах нормы. Исследование дозиметром опубликовал одессит Андрей Вагапов на своей странице в Facebook.

Так, при средней норме в 0,5 мощности амбиентного эквивалента дозы гамма- и рентгеновского излучений, дозиметр показал только 0,12 мкЗв/ч детектора Гейгера-Мюллера.

Отметим, что необычный снег с песком выпал в Одессе и области 23 марта.   Многие горожане испугались явления и стали сеять панику.  Некоторые люди считают, что причиной странного явления является взрыв на химическом заводе в Чехии. И что якобы от снега даже першит в горле. 

Оранжевый снег в Одессе проверили на радиацию: опасна ли аномалия фото


Оранжевый снег в Одессе проверили на радиацию: опасна ли аномалия фото 1


Что говорят специалисты

Согласно информации Украинского гидрометцентра, насыщенный желтый цвет снега появился из-за перемещения пылевого облака из районов северной Африки. Облако прошло на высоте 3-5 км.

Сотрудники Управлении госпродпотребслужбы в Арцизском районе обнаружили в составе снега только песок и глину. К аналогичным выводам пришли специалисты Дунайской гидрометобсерватории.

Прокомментировал ситуацию и эколог Владислав Балинский:

 - Из того, что можно сказать без проведения тщательной химической экспертизы: большая часть загрязнителя находится в виде нерастворимой в воде пылевой дисперсии; частицы окрашены в желто-бурый цвет; подобную окраску могут придавать оксиды железа (как в составе природных минералов так и в составе выбросов металлургических предприятий). Просматривая розу ветров за ближайшие дни, видим преобладание ветра восточного и северо-восточного направления. Контент-анализ интернет изданий указывает на описание подобных случаев начиная с 19.03. вплоть до 21.03 в Донецкой и Луганской областях; 22.03. на юге Одесской области; 23.03. в самой Одессе. Выводы о составе, возможной опасности и происхождение загрязнителя можно будет делать после проведения химического анализа, досконального изучения метеорологических снимков и составления карты фиксации подобных осадков за период 18.03-23.03, - говорит одессит .

Оранжевый снег в Одессе проверили на радиацию: опасна ли аномалия фото 2

Оранжевые пейзажи на Крите

Оранжевые пейзажи на Крите

Смотри еще:

Аномальная весна: какая погода ждет одесситов сегодня и будет ли шторм

Весна аномалий: странный оранжевый снег выпал и в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях