За последние 20 лет Одесса пополнилась новостройками, которые нередко хочется сравнять с землей. Редакция Vgorode собрала подборку самых странных и спорных новостроек, которые никак не вписываются в архитектурный ансамбль города.
Отметим, что мы считаем, что именно новое должно приходить в наш город. Но только то, что этого достойно. Но, к сожалению, эти высотки - только верхушка айсберга.
Торговые центры "Кадора"
Девятиэтажный торговый центр на Екатерининской. Насколько он не вписывается в окружающий архитектурный ландшафт окружающих домов, наглядно видно на фотографиях. Слева от портящего весь вид здания, расположен доходный дом Маврокордатто с самым длинным балконом в Европе, построенный в 1905 году архитектором Ю. Дмитренко. Правее расположен дом, которому почти двести лет. Это двухэтажное здание построенное архитектором Дж. Фраполли является одним из самых старых сохранившихся домов в центральной части Одессы
Но все внимание забирает четыре стеклянных этажа, которые видно чуть ли не из Горсада.
Еще один "магнифотон" на Генуэзской
Чуть менее ужасает подобный торговый центр в Аркадии, но только потому что это не исторический центр. Потому как огромная реклама на нем делает его еще уродливее чем здание, описанное выше.
Аркадийский дворец
Это огромная элитная постройка с модными vip-апартаментами. Здание представляет из себя архитектурный ансамбль разной этажности: от 6 до 12 этажей. Смотрится это слишком монументально и непонятно как его могли построить в прибережной зоне. Одесситы называют его скворечником. И правда, жить тут довольно сложно.
Черные жемчужины в Аркадии
Фото: Южный курьер
Большую серию многоэтажных жилых домов, расположенных на городских окраинах, составляют именно эти новостройки, каждая из них с определенным номером. На большее, наверное фантазии не хватило. Они не могут не ужасать своим совершенно нечеловеческим масштабом, похожими на стеклянные стены.
Особенного внимания стоят стройки в Аркадии, которые не только уродливы, а еще и нарушают Генплан Одессы, Зонинг и детализирующий их детальный план территории. К тому же, они создают угрозу оползней на прибрежных склонах.
Кадор на Молдаванке
Одесский колорит и огромная стеклянная постройка на Молдаванке... До сих пор не верится, что на улице Болгарской вырос такой огромный жилой комплекс, но это так. На фотографиях видно насколько он портит вид Молдаванки и не вписывается в общую картину. Провалится ли она в катакомбы - покажет время.
Белый парус
Фото: Думская
Построен террористом Игорем Марковым вопреки протестам общественности. Находится на прибрежных склонах, на месте парка “Юбилейный”. Причем здание с большими проблемами вводилось в эксплуатацию из-за множества технических проблем. Все одесситы знают, что покупать там жилье опасно.
Что касается эстетики, то для нас он очевидно безвкусен - ленточное остекление не самое лучшее решение для жилого дома. А непонятные сооружения сверху здания напоминают домики Карлсона.
Смотри еще:
Самые уродливые здания в Одессе
Странная и красивая архитектура в Одессе: ТОП-10 необычных зданий
Самые странные названия жилых комплексов в Одессе
Подписывайтесь на нас в