Этот день в истории Одессы: как работала первая станция скорой помощи

Этот день в истории Одессы: как работала первая станция скорой помощи. Фото: odessitclub.org

Этот день в истории Одессы: как работала первая станция скорой помощи. Фото: odessitclub.org

Общество
29 апреля 2020 14:02

Каждый день в истории Одессы хранит немало интересных и трагических событий, многие из которых давно забыты. Vgorode продолжают серию материалов, с помощью которых мы будем вспоминать о прошлом города и его жителях.

Так, 29 апреля 1903 года в Одессе начала работу первая станция скорой медицинской помощи в Валиховском переулке, 10. В то время это был настоящий прорыв. Ведь одесская станция стала первая в Российской Империи, которая работает и по сей день. Именно об этих событиях мы и расскажем сегодня.

Благодаря Толстым

Граф Михаил ТолстойГраф Михаил Толстой


По инициативе городского общества врачей и графа Михаила Толстого в 1901 году организовали комиссию для подготовки создания станции скорой медицинской помощи. Дело в том, что граф Толстой в Вене изучал работу первой в Европе городской станции скорой помощи.  Именно его семья пожертвовала на создание станции, закупку оборудования и санитарных карет более 100 тысяч золотых рублей. Часть средств внесли и сами одесситы. Но ежегодно в течение 16-ти лет Толстой выделял на станцию огромную сумму – около 30000 рублей.

В 1918 году граф передал станцию городу. Тут открыли лазарет для содержания раненых солдат, которых лечили лучшие врачи города. Содержался лазарет на средства Толстого. Но большевики все равно лишили его имения, графского титула, а также выселили из дома на Сабанеевом мосту. В 1919 году он навсегда уехал из Одессы. Сначала во Францию, затем – в Швейцарию.

Как возводили станцию

Открытие станции. Двенадцатый справа – граф Толстой. Фото: odessitclub.orgОткрытие станции. Двенадцатый справа – граф Толстой. Фото: odessitclub.org

Участок вблизи старой городской больницы бесплатно предоставило городское общественное самоуправление. Строительство станции начали в августе 1901 года по проекту известного архитектора Юрия Мелетьевича Дмитренко, который был помощников Бернардации, принимал участие в создании памятника Пушкину. За 15 месяцев в Валиховском переулке построили комплекс из двух зданий и гаражей для санитарных карет. Ее оснастили по последнему слову науки и техники начала ХХ века. Председателем назначили доктора Якова Юрьевича Бардаха. 

Первая станция "Скорой" в Одессе. Фото: odessitclub.orgПервая станция "Скорой" в Одессе. Фото: odessitclub.org

Ею восхищались даже иностранцы.

«Имел величайшее счастье осмотреть станцию первой помощи, основанную графом Толстым. Устройство этой великолепной медицинской станции вызвало невольно мое изумление и чувство глубокой благодарности всему персоналу прекрасно организованного медицинского учреждения. Все технические приспособления поразили меня своим совершенством и необычной практичностью. Совершенство станции первой помощи стоит выше всех похвал, и я по возвращении домой не замедлю оповестить своих коллег об идеально устроенной медицинской станции при оказании помощи страждущим», - резюмирует бостонский врач Андреас Гертнер.

Как работала "скорая"

Первая станция "Скорой" в Одессе. Фото: odessitclub.orgПервая станция "Скорой" в Одессе. Фото: odessitclub.org


По правилам, установленным Толстым, карета скорой помощи выезжала днем через 20-30 секунд после вызова, а ночью - через одну-две минуты. За месяц зафиксировали около 300 вызовов кареты скорой помощи. Тогда это правда были именно кареты - специальные пароконные, изготовленные и оборудованные в Вене. На место доставляли бригаду, состоящую из врача и двух санитаров. 

Изначально на станции работали семь постоянных врачей и двое запасных. Дежурство было круглосуточным. Вскоре штаб увеличился. В первый год работы сюда за помощью обратились 2400 человек.

Однако с первых дней она работала и как медицинское учреждение. В ее помещениях организовывали временные стационары для тяжелобольных и пострадавших. Также при станции существовала амбулатория. 

В каких случаях вызывали "скорую"

Первая станция "Скорой" в Одессе. Фото: odessitclub.orgПервая станция "Скорой" в Одессе. Фото: odessitclub.org

"Станция оказывает первичную медицинскую помощь днем и ночью в несчастных случаях и при внезапных заболеваниях, происшедших на улицах, площадях, фабриках и заводах, театрах, цирках, ресторанах, гостиницах, училищах, казенных и частных конторах, на вокзалах железных дорог, пароходных пристанях, ночлежных приютах, магазинах, местах общественных гуляний, а также в случаях, произошедших в кладовках, на лестницах и чердаках домов и в случаях, когда потерпевший не дома был временно перенесен в частную (чужую) квартиру. Врачи скорой помощи выезжают на частные квартиры в случаях, которые угрожают жизни," – говорилось в правилах.

Не выезжали к пьяным, психически больным, на частные квартиры и в места, находящиеся вне района действия станции.

Денег за вызов "скорой" не брали

Первая станция "Скорой" в ОдессеПервая станция "Скорой" в Одессе


«За оказанную помощь станция никакой платы не взимает, невзирая на степень состоятельности пострадавшего. Станция скорой помощи просит не утруждать врачей напрасным предложением гонорара, которого они ни в коем случае принять не могут. Санитары и кучера за принятие подачек увольняются немедленно со службы», - говорится в последнем пункте правил работы Станции скорой помощи.

Врачи  тогда получал около 40 рублей в месяц. Чтобы было понятнее,  буханка белого хлеба тогда стоила 7 копеек, а пальто можно было купить за 15 рублей.

Первая станция "Скорой" в Одессе. Фото: 2ГИСПервая станция "Скорой" в Одессе. Фото: 2ГИС

Удивительно, но сегодня памятник архитектуры смотрится достойно.

Первая станция "Скорой" в Одессе. Фото: 2ГИСПервая станция "Скорой" в Одессе. Фото: 2ГИС

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях