В Одесской области будут охотиться на шакалов и лисиц

В Одесской области будут охотиться на шакалов и лисиц.

В Одесской области будут охотиться на шакалов и лисиц. Фото: depositphotos.com

Общество
21 июня 2023 15:13

В Измаильском районе Одесской области начнут охоту на шакалов и лисиц.  На базе лесного хозяйства создали четыре оперативных группы по отстрелу и определили места, где они будут проводиться. Об этом сообщает "Юг.Today".

В Одесскую областную военную администрацию Измаильское лесное хозяйство даже предоставило алгоритм, как будет проходить охота на этих хищников. На уровне ОВА этот вопрос уже согласован, осталось подтвердить в управлении разрешения на отстрел.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как сообщает межрайонный охотник Измаильского лесного хозяйства Игорь Интюк, нашествие лис и шакалов наблюдается почти во всех населенных пунктах Измаильского района. Проголодавшиеся хищники, которые являются переносчиками бешенства, в поисках пищи уже вплотную приближаются к полевым сословиям и селам, бродят целыми стаями возле домохозяйств, где есть живность. Раньше их отстреливали охотники. В настоящее время из-за военного положения отстрел диких животных запрещен, поэтому их популяция растет.

Такая тенденция очень беспокоит жителей сельской местности. Так, например в селе Приморское Вилковской громады в последние дни активизировались шакалы. Уже зафиксировано несколько случаев, когда хищники заходили во двор местных жителей и уничтожали домашних кур. Один шакал даже упал в выгребную яму. А вот в селе Старые Трояны Суворовской общины, как нам стало известно, лисы вообще спокойно бродят по улицам, даже заселяются в пустые дома.

Напомним, по наблюдению специалистов Измаильского лесного хозяйства, в регионе увеличилось количество хищников, а именно шакалов и лис. Росту популяции шакалов способствуют мягкие зимы, а также запрет охоты во время военного положения.

Всего на территории бывшего Измаильского района насчитывается 250 шакалов и 150 лис, Килийского района – 360 шакалов и 70 лис, Ренийского района – 50 шакалов и 30 лис. Самые маленькие цифры в Болградском районе в его старых пределах: здесь 20 шакалов и 80 лис.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях