Знания и развлечения: где в Одессе можно бесплатно обучаться пенсионерам

Знания и развлечения: где в Одессе можно бесплатно обучаться пенсионерам.

Знания и развлечения: где в Одессе можно бесплатно обучаться пенсионерам. Фото: pon.org.ua

Общество
22 февраля 13:23

Одесские пенсионеры, как правило, перестают учиться и посещать различные мероприятия, так как на это попросту не хватает денег. Однако если хорошо поискать, то в Одессе можно найти возможности для бесплатного образования или досуга людей пожилого возраста.

Vgorode разобрался, какие у нас в городе есть развлечения для пенсионеров, за которые не нужно будет платить.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Гончаренко-центр

Гончаренко-центр на Екатерининской.Гончаренко-центр на Екатерининской. Фото: goncharenkocentre.com.ua

Гончаренко центры education and culture направлены на предоставление современного, качественного и доступного образования каждому жителю Украины, в том числе и для пенсионеров.

Главная цель проекта – вдохновлять и предоставлять необходимые знания людям любого возраста для улучшения их будущего. Эти образовательные пространства для всех, кто стремится к развитию, хочет построить карьеру, и для тех, кому небезразличны история и культура.

Тут можно заниматься следующими направлениями:

– йога;
– школа соцсетей;
– уроки финансовой грамотности;
– speaking club для всех желающих;
– музыкальная грамота;
– художественная школа;
– юридическая поддержка;
– уроки французского или немецкого языков;
– разговорный клуб на украинском языке.

Центры работают на улице Екатерининская, 27/1, (093) 121-82-79; улице Давида Ойстраха, 32, (067) 368 98 68 (напротив "Колорито"); улице Рихтера, 2в, (067) 276-18-32. Также работает их официальный сайт.

Университет Третьего возраста "Протон"

Университет Третьего возраста "Протон".Университет Третьего возраста "Протон". Фото: facebook.com/proton.university

В Одессе реализуется программа обучения лиц пенсионного возраста. Вы можете сформировать для себя индивидуальный план обучения. Предлагают более 20 -ти направлений на выбор, по которым можно выбрать три предмета в форме лекций, одно практическое занятие и одно спортивное или творческое занятие. По этой программе реально выучить иностранные языки, развить свои цифровые навыки, заниматься творчеством или спортом. Есть отдельный курс для тех, кто хочет стать предпринимателем.

Учебный год начинается с 1 октября и состоит из двух семестров. Осенний семестр – с 1 октября по 24 декабря. Весенний семестр – с 1 февраля по 31 мая. Подробности можно узнать по телефону (098) 373-87-87, также у заведения есть своя страница в Facebook.

Стать абитуриентом "Университета третьего возраста" могут одинокие неработающие пенсионеры и люди с инвалидностью первой и второй группы. Для этого необходимо пройти регистрацию.

Курсы украинского языка

Курсы украинского языка.Курсы украинского языка. Фото: informator.ua

В Одессе есть ряд мест, где можно безвозмездно подтянуть свои знания украинского языка. Vgorode уже подробно рассказывал о местах, где работают курсы украинского языка, которые сейчас можно посетить в Одессе. Это и вышеупосянутый Гончаренко-центр, библиотека имени Грушевского, клуб благотворительного фонда "Добрый самарянин", пространство Украинского языка на Канатной и курс "Єдині". Подробнее с ними можно познакомиться по ссылке. 

IT-бабушки

IT-бабушки.IT-бабушки. Фото: facebook.com/it.granny?locale=en_GB

Общественная организация "IT-бабушки" работает с жителями пенсионного возраста. Курсов на регулярной основе здесь нет, но организация периодически собирает пожилых людей на тренинги по основам компьютерной или информационной грамотности, умению обращаться с мобильными телефонами и прочими вещами, без которых в современном мире тяжело. 

Особое внимание стоит уделить их ежегодному фестивалю "Планета долгожителей", который проводится в Одессе накануне Всемирного дня пожилого человека – 1 октября. В его рамках проходят кинопоказы, мастер-классы, а также спортивные и благотоврительные мероприятия.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: (048) 798-04-09 и (099) 277-17-28, а также в на собственной странице в facebook.

Оперный театр

Оперный театр.Оперный театр. Фото: facebook.com/euromaidanpress.en


Бесплатно сходить на оперу можно каждую последнюю среду месяца в Оперном театре. Правда только льготникам: школьникам, студентам, "срочникам", инвалидам I и II групп и, конечно же, пенсионерам. Театр выделяет только 300 таких льготных мест, поэтому за билетами нужно приходить заранее. 

На сайте Оперного театра сказано, что право на бесплатное посещение спектаклей при наличии свободных мест (нереализованных билетов), есть при предъявлении документов, удостоверяющих принадлежность у льготной группе. Берите с собой пенсионное и обращайтесь в кассу театра. 

Справки по телефонам: (048) 780-15-09, (048) 780-15-28, (048) 780-15-38.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях