Где в Одессе бесплатно получить юридическую помощь

Где в Одессе бесплатно получить юридическую помощь.

Где в Одессе бесплатно получить юридическую помощь. Фото: bigbeecurtislaw.com

Общество
21 марта 12:55

Во время большой войны стало больше людей, которые обращаются к службам поддержки. Поэтому Vgorode создали подборку мест, где в Одессе можно получить бесплатную консультацию юриста и правовую помощь.

Обращаться можно как очно, так и по телефону или онлайн.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Юристы контактного Центра системы бесплатной юридической помощи

Юристы контактного Центра системы бесплатной юридической помощи.Юристы контактного Центра системы бесплатной юридической помощи. Фото: facebook.com/PavloPetrenko.official

Каждый день на линии консультируют до 80 юристов, опыт которых позволяет предоставлять практические и действенные юридические советы для решения ваших вопросов.

Позвонив в контактный Центр:

- вы свободно расскажете суть вашего вопроса;
- юристы зададут вам уточняющие вопросы;
– вы получите пошаговую, простую консультацию.

Консультации проводятся по разным жизненным ситуациям: разводу, алиментам, наследию, мобилизации, трудовым правам и прочего.

Если у вас есть юридический вопрос или нужен совет юриста, нужно позвонить по телефону:
- (080) 021-31-03 (звонки со стационарных и мобильных телефонов в пределах Украины бесплатные, контактный Центр работает в будни с 8:00 до 18:00);
- (044) 363-10-41 (для звонков из-за границы, стоимость по тарифам оператора);
- (067) 721-31-03 (бесплатные звонки с мобильного приложения telegram).

Где искать физические центры в Одессе, можно посмотреть на карте.

Программа поддержки женщин из семей военнослужащих "Плюс-Плюс"

Программа поддержки женщин из семей военнослужащих "Плюс-Плюс".Программа поддержки женщин из семей военнослужащих "Плюс-Плюс". Иллюстративное фото: gre4ka.info

 
Сеть образовательно-культурных и волонтерских пространств запускает всеукраинский проект, в рамках которого участники будут получать юридические и психологические консультации, участвовать в мастер-классах и учиться основам запуска собственного бизнеса.

Пилотная часть проекта включает пять городов – Киев, Миргород, Подольск, Кропивницкий и Одессу.

Чтобы присоединиться, нужно заполнить гугл-форму.

Юрист для военных в Гончаренко-центре

Юрист для военных.Юрист для военных. Фото: goncharenkocentre.com.ua

Сеть Гончаренко центров открыла бесплатную горячую линию для юридической помощи военным. 
Специалисты консультируют бойцов по актуальным вопросам: от получения финансовой помощи и компенсаций до обжалования незаконных действий командования. Обратиться к юристам можно по телефону или по мессенджерам: whatsApp, telegram, viber, signal. 

Горячая линия по оказанию бесплатной юридической помощи работает по телефону (067) 204-22-06. График с 9:00 до 18:00. Также свои обращения можно присылать по электронной почте lawyergoncharenkoua@gmail.com. Обратиться за консультацией оффлайн военные могут непосредственно в Гончаренко в Одессе (улица Давида Ойстраха, 32, улица Святослава Рихтера,2в, улица Екатерининская 27/1).

Предпочтительно тут помогают по вопросам написания рапорта на прохождение военно-врачебной комиссии, лечения, перевода, увольнения с военной службы, также по выплате во время лечения после ранения, условий выплат дополнительного вознаграждения (100 тысяч грн), защиты от безосновательных внесений сведений о самовольном оставлении воинской части. Принимают адвокатские запросы по предоставлению необходимых документов от воинских частей: по плену, ранению, лечению военнослужащих и т. д. Но также можно обращаться и с нетипичными запросами.

Уютно space

Уютно space".Уютно space". Фото: t.me/zatyshnoOdesa


Безопасное пространство для женщин и девушек на улице Канатной, 78, где помогают пострадавшим в войне: эвакуация, гуманитарная помощь и юридические консультации. Время работы вторник-воскресенье с 10:00 до 19:00 . Почта zatyshno.odesa@east-sos.org, telegram

Для подробной консультации вы можете обратиться к юристу безопасного пространства по телефону:
(095) 078-16-21.  Также можно обратиться на горячую линию БФ "Восток SOS": 0800 332 614. (Для получения юридической консультации необходимо нажать "Два".)

Veterans HUB ODESA 

Психологическая помощь от Veterans HUB ODESA.Психологическая помощь от Veterans HUB ODESA. Фото: facebook.com/veteranshubodesa

Юристы центра по улице Старопортофранковская, 26 помогут решить любые юридические вопросы и обеспечат квалифицированную поддержку для военнослужащих, ветеранов и их семей. Какие запросы: широкий спектр юридических вопросов, включая военную пенсию, служебные, жилищные и многое другое.

Нужно заполнить гугл-форму по ссылке и ждать звонка от юристов в ближайшее время.

Также, по информации Министерства юстиции, бесплатная первичная правовая помощь доступна всем военнослужащим. Воспользоваться бесплатными услугами центра правовой помощи можно: позвонив по телефону: 0-800-213-103 (звонки бесплатные), позвонив в telegram (067) 721-31-03 или посетив ближайший центр правовой помощи.

Консультации помощи ВПЛ от БФ "Право на защиту"

Консультации помощи ВПЛ от БФ "Право на защиту".Консультации помощи ВПЛ от БФ "Право на защиту". Фото: pipe.bot/facebook


Ораганизация является  рычагом юридической помощи для лиц, пострадавших из-за войны войны и нуждающихся в соответствующей поддержке. Юристы оказывают безвозмездную юридическую помощь ВПЛ.

Наиболее распространенные вопросы, с которыми обращаются каждый день:

- поставка на учет ВПЛ и получение помощи на жительство ВПЛ от государства;
- пересечение государственной границы;
- повреждение или уничтожение недвижимого имущества;
- проблемы с личными документами;
- трудовые вопросы;
- пенсия и социальные выплаты;
- установление факта смерти или рождения;
- наследство;
- другие вопросы, связанные с военным конфликтом.

Если Вы пострадали в результате вооруженной агрессии РФ и нуждаетесь в помощи, заполните форму для регистрации на консультацию юриста по телефону.

График работы Линии помощи с понедельника по пятницу с 8:00 до 21:00. Также ищите ответы в чат-боте "Юридический советник для ВПЛ": viber, telegram и telegram.

Международный комитет спасения (IRC)

Международный комитет спасения (IRC).Международный комитет спасения (IRC). Фото: t.me/odesacityofficial

Это отделение для помощи и услуг внутренне перемещенным лицам и пострадавшим от войны. Специалисты Комитета предоставляют бесплатную юридическую, а также социально-психологическую помощь – сотрудники организации осуществляют социальное сопровождение в государственные учреждения и организации, банковские и медицинские учреждения, предоставляют консультации по получению социальной и психологической помощи, а также предоставляют индивидуальное сопровождение нуждающимся лицам по разным вопросам.

Центр помощи спасенным

Открыт с мая 2023 года в Одессе для предоставления социально-психологической помощи внутренне перемещенным лицам, пострадавшим в результате военных действий и вооруженных конфликтов, выявления случаев насилия.

В первую очередь будет оказываться психологическая помощь. Кроме того, у внутренне перемещенных лиц появляется много юридических вопросов, с чем будут помогать квалифицированные юристы.

Адрес центра: улица Косовская, 2-д, телефон: (067) 131-39-38. График работы: понедельник – пятница с 9:00 до 17:00. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях