Курсы и гранты: где в Одессе можно бесплатно получить профессию

Курсы и гранты: где в Одессе можно бесплатно получить профессию.

Курсы и гранты: где в Одессе можно бесплатно получить профессию. Фото: bureauveritas.com.ua/

Общество
28 марта 15:48

Мало кто знает, но в Одессе можно бесплатно закончить курсы и получить работу. Для этого нужно иметь только время и желание. Кто и где может получить новую профессию читайте на сайте Vgorode.

Советуем подписаться на социальные сети нижеперечисленных ресурсов и следить за их анонсами. Ведь предложений меньше, чем заинтересованных в них людей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Way Home Foundation Odessa

🔴 Одеська область - повітряна тривога!.🔴 Одеська область - повітряна тривога!. Фото: facebook.com/kursi.odessa?locale=ru_RU

Фонд периодически пубикует различные варианты курсов. 

Например сейчас при поддержке World Vision International в рамках проекта Building the future фонд открывает возможность получить обучение в Институте профессиональных технологий с получением диплома государственного образца. Выбирайте свою профессию и получите новые навыки: массажист (1,5 месяца), маникюр (1,5 месяца), младшая медсестра (2,5 месяца), кондитер (2 месяца), повар (4,5 месяца), логистика (месяц), администратор гостиницы и ресторана (2 месяца), парикмахер-модельер (4 месяца), визаж (2,5 месяца), компьютерные курсы (от 1 до 2 месяцев).

Набор проходит только для девушек и женщин в возрасте от 16 до 50 лет. Количество человек в одной группе ограничено от пяти до 12-ти человек для обеспечения максимального внимания и качественного обучения. Занятия проводятся офлайн в институте. Нужна регистрация.

Также сейчас проводят обучение при поддержке World Vision CANADA в рамках проекта "Повышение жизнестойкости пострадавшего от кризиса населения в Украине". Вы научитесь:

- различать эмоции и управлять их интенсивностью;
- конструктивно разрешать конфликтные ситуации;
- сохранению собственных границ личности;
- эффективно сотрудничать в группе, парах;
- отличать мечту и цель, ставить цели;
- сохранению и восстановлению внутренних ресурсов;
- тайм-менеджменту;
– самопрезентации для дальнейшего трудоустройства и не только.

Количество участников ограничено. Отбор конкурсный. После завершения курса в полном объеме участники получат сертификат. Объем курса – 24 часа, 2 раза в неделю. Срок обучения – месяц, в зависимости от группы.

Для кого: подходят, девушкам и молодым людям от 15-ти до 25-ти лет, и женщинам до 50-ти лет. Адрес проведения: Софиевская, 8. Для справки и регистрации звоните по телефону: (50) 468-85-00.

Адрес: Институт профессиональных технологий, улиц Пастера, 40 и улица Софиевская, 8
Контакты: facebook

Проект по трудоустройству "Быть Успешным"

Проект по трудоустройству "Быть Успешным".Проект по трудоустройству "Быть Успешным". Фото: facebook.com/proekt.uspeh.odessa

Женщины переселенки 25-60-ти лет со справкой ВПЛ могут обратиться в благотворительный фонд. Там не только помогут с трудоустройством, но и с курсами переквалификации и повышения квалификации.

Помощь инструментом предоставляется участниками уже прошедших курсы в имеющих диплом.

Также тут можно получить сертификаты, узнать актуальные вакансии, посетить детский образовательный проект и гуманитарный блок. "Быть успешным" работает с понедельника по пятницу для нуждающихся в помощи.

Адрес: улица Садовая, 11
Контакты: (050) 011-67-18 facebook

Гуманитарный волонтерский центр "Гостинный дом"

Гуманитарный волонтерский центр "Гостинный дом".Гуманитарный волонтерский центр "Гостинный дом". Фото: facebook.com/humanitarniycentrodesa

Для переселенцев работают курсы, на которые идет набор по следующим направлениям:

- бариста;
- таможенный брокер;
- международная логистика и экспедирование грузов;
- международная торговля;
- деловой английский язык;
- начало планирования развития бизнеса;
- техника активных продаж и маркетинга;
- основы предпринимательской деятельности и менеджмента;
- основы бухгалтерского учета и аудита;
- навыки и эффективность поведения в предпринимательской деятельности;
- финансовая и бизнес-грамотность;
- деловой украинский язык.

Проходить курсы будут после обеда. В помещениях есть укрытие. Возраст не имеет значения. Курсы стартуют после набора группы. По окончании выдается сертификат международного образца. 

Для желающих получить новую профессию и вернуть свою жизнь на 180 градусов, звоните.

Адрес: Одесский национальный экономический университет, адрес уточняйте
Контакты: (068) 254-66-69 (с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00), facebook

Женское пространство Уютно space

Пространство для женщин Уютно space.Пространство для женщин Уютно space. Фото: t.me/zatyshnoOdesa 

Команда оказывает гуманитарную, юридическую и психологическую поддержку, документирует военные преступления представителей России, занимается мониторингом гуманитарной ситуации и адвокацией, проводит учебные программы для педагогов и реализует деятельность сети безопасных пространств для женщин и девушек. Также по понедельникам оно публикует различные варианты для возможностей развия в профессиях. 

И тут рассказали о том, что можно овладеть профессией разработчика, директора, тестировщицы или дизайнера с помощью бесплатной менторской программы "Будь" от INSCIENCE для всех женщин.

С каждым участником будет работать ментор или менторка. Это специалист или специалист из известных компаний в ИТ и креативной отрасли – глобальных и украинских. Заявки участниц принимаются до 31 марта.

В первую очередь, это для тех, кто находится в Украине, потерял работу и ищут новую или являются внутренне перемещенными лицами. Участницы могут иметь начальный опыт или нуждаться в совете, какая профессия подойдет именно им. Участница может выбрать, в какой именно роли хочет работать в будущем: UI/UX Design, Back end, Front end Development, Marketing, Data Science, Data Analysis, HR/Recruitment, Product Management, QA, Cybersecurity. Самые активные участники менторской программы получат грантовые места на курсы по конкретной ИТ специализации.

Также в пространстве рассказали, что в Украине стартовал конкурс грантов для обучения в IT сфере для уязвимого населения. Предпочтение отдается женщинам, потерявшим работу, не имеющим необходимого образования для трудоустройства, являются внутренне перемещенными лицами и/или пострадали от полномасштабной войны.

Принять участие могут украинцы, имеющие образование, опыт, навыки в сфере IT и наличие технического оборудования в соответствии с выбранным направлением обучения. В приоритете лица, пострадавшие от вооруженного конфликта и имеющие социальные и финансовые критерии уязвимости.

Программа предусматривает обучение на краткосрочных и интенсивных курсах от 3 до 12 месяцев в ведущих IT школах и академиях, являющихся партнерами ACTED. Грантовые средства покрывают обучение на курсах изучения языков программирования, front-end, back-end, тестирования, компьютерной графики и дизайна, а также других современных информационных и передовых технологий.

Чтобы подать заявку на получение гранта, нужно заполнить анкету.

Адрес: Уютно space ОдессаВосток SOS, улица Канатная, 78

Контакты: (095) 078-16-21, instagram, telegram

Veterans HUB ODESA

Veterans HUB ODESA.Veterans HUB ODESA. Фото: facebook.com/veteranshubodesa


Общественная организация создает условия для развития ветеранского бизнеса. Если Вы ветеран у Вас есть идея, но непонятно как ее реализовать, команда экспертов готова помочь. Тут предлагают консультации по бизнес-планированию, маркетингу и управлению, а также оказывают помощь в поиске инвестиций и ресурсов.

У волонтеров есть специальные программы, направленные на развитие предпринимательских навыков и сеть партнеров, которая может помочь в реализации идей.

Также тут есть и образовательные программы, которые являются важным инструментом поддержки, предоставляя возможности переквалификации, повышения квалификации и поддержки при выходе на рынок труда. Организция уже провела бизнес курс Business bridge для ветеранов, который успешно завершили 40 участников.

Про различные возможности общественики публикуют в своих социальных сетях под соответствующим тегом. 

Адрес: Veterans HUB ODESA, улица Старопортофранковская, 26 (правое крыло)

Контакты: (096) 952-90-36, (097) 391-82-42, сайт, facebook

Университет Третьего возраста "Протон"

Университет Третьего возраста "Протон".Университет Третьего возраста "Протон". Фото: facebook.com/proton.university

В Одессе реализуется программа обучения лиц пенсионного возраста. Вы можете сформировать для себя индивидуальный план обучения. Предлагают более 20 -ти направлений на выбор, по которым можно выбрать три предмета в форме лекций, одно практическое занятие и одно спортивное или творческое занятие. По этой программе реально выучить иностранные языки, развить свои цифровые навыки, заниматься творчеством или спортом. И есть отдельный курс для тех, кто хочет стать предпринимателем.

Учебная программа "Бизнес и предпринимательство" создана для того, чтобы Вы оваладели инструментами запуска своего собственного маленького бизнеса и получили знания о том, как обеспечить его эффективное функционирование и получать прибыль. Обязательными учебными предметами на программе есть микропредпринимательство и маркетинг. Также студенты смогут выбрать дополнительную дисциплину по выбору и изучать иностранный язык в рамках практики. Студенты будут учиться в группах до 30 человек, будут иметь пять занятий в неделю продолжительностью 90 минут каждое. Осенний семестр включает 65 занятий. Посещение занятий обязательно. Со студентами заключается договор, а по завершении программы выдается сертификат. Регистрация.

Учебный год начинается с 1 октября и состоит из двух семестров. Осенний семестр – с 1 октября по 24 декабря. Весенний семестр – с 1 февраля по 31 мая. 

Стать абитуриентом "Университета третьего возраста" могут одинокие неработающие пенсионеры и люди с инвалидностью первой и второй группы. Для этого необходимо пройти регистрацию.

Адрес: уточняйте
Контакты: 098) 373-87-87, instagram,facebook

Одесский центр занятости

Одесский центр занятости.Одесский центр занятости. Фото: minre.gov.ua

Переселенцам и ветеранам можно получить ваучер на обучение. Речь идет о документе, который предоставляет гражданам право безвозмездно пройти обучение в учебных заведениях по утвержденному перечню профессий и специальностей.

В частности, на основании ваучера осуществляется переподготовка по рабочей профессии, подготовка по специальности для получения степени магистра или магистра по другой специальности, специализация или повышение квалификации.

Ваучер на обучение может быть выдан в том числе внутренне перемещенным лицам и ветеранам, если они:

- не зарегистрированы в центре занятости как безработные;

- не получали ваучер раньше;

- не проходили в течение последних трех лет переподготовку за счет средств Фонда государственного социального страхования на случай безработицы;

- имеют профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное высшее или высшее образование.

Воспользовавшись возможностью получить такой ваучер от государства, у этих граждан будет больше шансов трудоустроиться по выбранной специальности.

Как получить ваучер для обучения, смотрите в инфографике выше.

Адрес: улица Адмирала Лазарева, 10
Контакты: (048) 230-12-60, сайт

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях