Зеленый театр и розовый лиман: топ мест в Одессе для "другой" молодежи

Зеленый театр и розовый лиман: топ мест в Одессе для "другой" молодежи. На фото Зеленый театр

Зеленый театр и розовый лиман: топ мест в Одессе для "другой" молодежи. На фото Зеленый театр

Обзоры
26 июня 2019 09:22

В Одессе есть не только дискотеки и модные заведения для "золотой молодежи", но и уютные пространства, где молодежь собирается, чтобы почитать стихи, послушать лекции об искусстве, презентовать эстетический журнал или посмотреть арт-хаусное кино. И, конечно, в Одессе есть не только Приморский бульвар или Дерибасовская, чтобы сделать пару красивых, а, главное, необычных кадров. И если вы хотите не только искупаться в море и пройтись по Приморскому, а и познакомиться с интересными людьми и увидеть необычные места, то вам обязательно стоит обратить внимание на:


Зеленый театр


Зеленый театр. Фото: facebook.com/greentheatreodessa

Фото: Зеленый театр

Зеленый театр. Фото: facebook.com/greentheatreodessa

Этот театр в свое время был знаменит на весь Союз, теперь его восстановили для творческих людей.  Теперь это театрально-парковое пространство, где проходят лекции, концерты, фестивали, кинопоказы  и различные мастер-классы. Многие мероприятия бесплатные. А расписание и анонсы мероприятий вы можете всегда найти на странице в Facebook >>

Подробнее о Зеленом театре и его реконструкции читайте здесь >>

Адрес: Парк Шевченко, вправо от памятника Тарасу Шевченко, если вы стоите к нему лицом.


Куяльник


Космические виды Куяльника Фото: kaiser-w.livejournal.com

Вот такие красВот такие краски ловят одесские фотографы - белая кристаллизованная соль и розовая вода Фото: monsoro

Вот то место, где у вас получатся по-настоящему атмосферные фото! Его очень любят все одесские фотографы за необыкновенные краски, простор и старинные очень эстетичные развалины. Розовая вода и снежно-белый берег? Это Куяльник.

Доехать до него сложновато, лучше всего выйти на улице Лиманной, когда будете ехать от Пересыпи в сторону поселка Котовского (маршрутки 168, 146, 242, 245 и т.д. или трамвай №7), минут 15 вам нужно просто идти по этой улице, не сворачивая и вы доберетесь до Куяльника. А заодно увидите Одессу, которую не покажут не в одном путеводителе, но ведь именно это и значить узнать город по-настоящему.


Деволановский спуск


Если забраться на мост - можно увидеть чудесную панораму порта Фото: odessa-photo.livejournal.com

Необычные городские уголки Фото: ostrozub.com

Множество концептуальных фото, совершенно иной одесский колорит и прекрасный вид на порт? Все это вы найдете, если не побоитесь спуститься с улицы Греческой или Бунина на Деволановский спуск. Заброшенные старые здания, красивые мосты, соединяющие основные улицы города, и с которых открывается отличный вид на порт и море, особые колорит и атмосфера. Главное, не забудьте пройтись по всем улицам, которые рядом – вы составите полное впечатление о "старой Одессе" и найдете еще не один десяток хороших кадров.


Музей Западного и Восточного искусства, а также Художественный музей 


Художественный музей. Фото: Диана Лозовская

Музей Западного и Восточного искусства. Фото: из открытых источников

А вы знали, что Музей Западного и Восточного искусства на самом деле дворец? Его построили в 1856—1858 по проекту Людвига Оттона, сына ресторатора Цезаря Оттона, о котором писал еще Пушкин. Сейчас он стал уникальным музеем, в котором постоянно проходят выставки, лекции, перфомансы и тематические вечера. В отличии от других музеев, он точно нескучный и идет в ногу со временем. Следить за событиями в музее можно тут.

Также стоит посетить Художественный музей. Тут проходят экскурсии и лекции  с директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом.

Более девяти тысяч картин одесских и украинских художников, роскошь княжеского дворца и тайные ходы под землей - все это Одесский художественный музей. Одно из первых зданий города, хранящее множество тайн и настоящие живописные сокровища.

К слову, в последнее время музей стал намного интереснее и популярнее среди одесситов.

Адрес: Пушкинская, 9 и Софиевская, 5а


Обсерватория


Одесситы и гости города могут посмотреть на луну в телескоп 

Одесская обсерватория. Фото: Александра Дедюлина

Многие не знают, но у нас в Одессе есть старейшая действующая обсерватория Украины. Там можно посмотреть в настоящий телескоп, которому, кстати, 150 лет, Также можно задать любые вопросы и послушать лекцию о космосе. Экскурсии в обсерваторию организовывает ЯЛектор.

Адрес: парк Шевченко
 


Театр на Чайной


Спектакль "Гармония". Фото: Театр на Чайной 

Спектакль "Аве, Мария Ивановна" 

Даже далеко не все одесситы знают, что у нас в городе есть замечательный камерный театр. Его основали еще в 2010 году силами выпускников Одесского Театрального Лицея. В первые же месяцы существования театра труппу пополнили молодые актеры и режиссеры из Одессы и Киева. Самые юные члены коллектива - это выпускники студии "Театра на Чайной".  

На данный момент театр находится лишь в процессе создания своего собственного метода и языка, понятного современному и будущему зрителю. 

Главная прелесть театра в том, что зритель чувствует себя частью происходящего на сцене. Да сама сцена находится очень близко от зрителей, потому что зал очень маленький. А цены на билеты по карману любому - от 50-ти гривен за билет.

Адрес: Маразлиевская, 34а

СМОТРИ ЕЩЕ:

Прогулки по Одессе: самые колоритные дворики>>

Прогулки по Одессе: самые крутые граффити города >>

Прогулки по Одессе: 10 необычных экскурсий, которые не предлагают в путеводителях >>

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях