Почему одесситы так гордятся тем, что они одесситы

Фото: А. Калинина

Фото: А. Калинина

Туристическая Одесса
28 января 2016 12:34
Автор: Di Lozovskaya

Очень часто жители других городов или те, кто живет в Одессе недавно задают не логичный вопрос – а почему одесситы так любят гордиться тем, что они одесситы. Так вот мы нашли как минимум 10 очевидных причин для такой гордости:

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

1. Уникальные достопримечательности

Наша любимая Потемкинская лестница входит в десятку красивейших лестниц в Европе, а Оперный театр давно признан одним из самых красивых театров в мире. в 2008 году журнал Forbes включил его в список 11 самых интересных достопримечательностей Восточной Европы. В списке это единственный театр.

Один из самых красивых театров в мире

Один из самых красивых театров в мире

2. Одесский язык

Только в Одессе есть свой собственный язык. Если не верите, смотрите наш словарь одесского языка >>

3. Первый в мире киноаппарат и кинопоказ

Первый в мире киноаппарат изобретен в Одессе. Братья Люмьеры опоздали! Первую киноленту сняли в Одессе на два года раньше, чем легендарные французы показали миру свое изобретение. Одесский механик Иосиф Тимченко и инженер Михаил Фрейденберг соорудили киноаппарат еще в 1893-м. Тогда же в Одессе увидели и первые снятые ими фильмы на большом экране – "Копьеметатель" и "Скачущий всадник".

4. Первый в Российской империи автомобиль

Именно одесситы первыми во всей Российской империи увидели чудо техники – "самобеглую коляску", которую позже окрестили автомобилем. В сентябре 1891-го машину из Франции в Южную Пальмиру привез редактор газеты "Одесский листок" Василий Навроцкий. Говорят, и первый штраф за превышение скорости случился в Одессе – автомобиль нарушил общественный порядок проезжая по улицам города со скоростью... 25 км/ч.

Первый автомобиль, который превысил скорость в Одессе

Первый автомобиль, который превысил скорость в Одессе

5. Одесские катакомбы - самые длинные в мире

Такая достопримечательность есть только в Париже и в Риме, но тамошние катакомбы даже близко не могут соревноваться с одесскими. Общая длина Римских катакомб – около 500 километров, а Парижских – около 300, одесские катакомбы протянули свои мрачные щупальца более чем на 3 тысячи километров.

Одесские катакомбы самые длинные в мире

Одесские катакомбы самые длинные в мире

6. А вы знали, что одессит спас Индию от эпидемии холеры?

Ученик Мечникова, коренной одессит Владимир Хавкин, создал в эмиграции первую вакцину против холеры, с помощью которой смог остановить эпидемию холеры в Индии и не допустить распространения болезни в Европе. Пятью годами позже, в 1897-м, ученый сделал первые в мире прививки против чумы и организовал в Бомбее противочумную лабораторию.

Между прочим, нобелевский лауреат Илья Мечников, работая в нашем Новороссийском университете, открыл явление иммунитета. Он же вместе с врачом Николаем Гамалеей основал в Одессе первую в России и вторую в мире бактериологическую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями. Работники станции впервые провели иммунизацию людей против бешенства – ранее этот недуг считался неизлечимым; впервые осуществили массовую дератизацию, предотвратив эпидемию чумы; впервые обосновали важность борьбы со вшами как переносчиками тифа.

Другой знаменитый врач и ученый, работавший и живший в Одессе, Владимир Петрович Филатов впервые открыл метод и сделал операцию по пересадке роговицы глаза.

Владимир Хавкин в Индии

Владимир Хавкин в Индии

7. Шампанское для Белого дома

Одессит Константин Франк, окончивший отделение виноделия Одесского сельхозинститута, стал одним из самых известных виноделов в США. Авторитетный журнал Wine Spectator внес его имя в свой "зал славы". Дело Франка продолжают его внуки и шампанское, изобретенное одесситом, – "Шато Франк Брют" заказывают для Белого дома.

8. Все знаменитости родом из Одессы

Мы, конечно, немного преувеличиваем, но смотрите сами, вот неполный список звезд, у которых одесские корни: Джонни Депп, Леонардо ДиКаприо, Вупи Голдберг, Силвестр Сталлоне, Стивен Спилберг, Дэвид Копперфильд, Кирк Дуглас, Джо Дассен и даже Зигмунд Фрейд.

Именно в Одессе родился и жил один из величайших пианистов ХХ века – Эмиль Гилельс, писатель Илья Ильф, Исаак Бабель, Анна Ахматова, художник Михаил Врубель, актер и режиссер Станислав Говорухин, писатель Олег Губарь, сатирик Михаил Жванецкий, Александр Довженко, Валентин Катаев, создатель такой отрасли экономики как "маркетинг" Филип Котлер, Леонид Утесов, лейтенант Шмидт, Корней Чуковский.

Знаменитости с одесскими корнями

Знаменитости с одесскими корнями

9. Одессит в космосе

Имя одессита Георгия Добровольского – космонавта, погибшего в 1971 году из-за разгерметизации спускаемого аппарата – увековечено в скульптурной композиции "Павший астронавт", первой и единственной художественной инасталляции на Луне.

Памятник

Памятник "павшему космонавту" на Луне

10. Самый длинный балкон

Самый длинный цельный балкон в Европе тоже находится в Одессе. Дом с этим балконом располагается на улице Екатерининской, 25, угол Греческой.

Самый длинный балкон в Европе

Самый длинный балкон в Европе

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях