Вопрос-ответ: какое здание считают старейшим в Одессе?

Посмотри, какое здание в Одессе считают самым старым. Фото: ytimg.com

Посмотри, какое здание в Одессе считают самым старым. Фото: ytimg.com

Общество
24 апреля 2016 14:30

Архитектура Одессы восхищает горожан и привлекает в туристов. Однако, очень немногим известно какое здание в городе является самым старым. К тому же, на это звание претендуют несколько домов. Наша редакция выяснила, какое архитектурное сооружение можно считать одним из первых в Одессе. 

Как рассказал Vgorode краевед историко-фотографического проекта "Архитектура Одессы" Дмитрий Шаматажи, официально самым старым считался Турецкий дом в Красном переулке, который построили в 1796 году. К сожалению, здание снесли в 1992 году.

 Дом старше Одессы на два года. Фото: odessastory.info

Дом старше Одессы на два года. Фото: odessastory.info

Вопрос-ответ: какое здание считают старейшим в Одессе? фото

"Турецкий дом". Фото: odessastory.info


Дом принадлежал караимской семье Эгизов. Архитектор Пилявский отмечал сходство "турецкого дома" с архитектурой Крыма и балканских стран семнадцатого века. 

Сегодня самое старое здание – это дом Дерибаса на одноименной улице, напротив Пассажа. Его соорудили в 1798 году. Двухэтажный дом в стиле ампир имеет три фасада: два на улицы Дерибасовская и Гаванная, третий – на Городской сад.

С 1790-х годов и до второй половины XIX века дом принадлежал Феликсу Дерибасу – младшему брату первостроителя Одессы Иосифа Дерибаса. Уже с момента своего появления здание привлекало торговцев и ремесленников благодаря своему удачному расположению – оно было обращено на сразу на три оживленные городские зоны.

В этом доме в разное время располагались кофейни и кондитерские: кофе Розенберга, французская "Тиньоль", а также одна из самых популярных, греческая кофейня Георгия Какавулиса. А в 1890 году, в части дома, что выходила на улицу Гаванную, располагалась редакция газеты "Южное обозрение". С газетой сотрудничали многие поэты того времени. Здесь же работал Иван Бунин. В стенах дома состоялось его знакомство с супругой Анной.

Дерибасовская, 24, 1829 г. (Фото из архива)

Дерибасовская, 24, 1829 г. (Фото из архива)

В 1913 году а здании открыли Иллюзион "Кино-Уточ-Кино", который создали братья летчика Сергея Уточкина: Леонид и Николай. В советское время кинотеатр носил имя Маяковского. 

В 2000 году здание реконструировали, открыв в нем кинотеатр "УточКино". Однако в 2008 году и его закрыли. Теперь в здании разместились различные кафе и рестораны

.Дерибасовская, 24, 2007 г. Фото: Е. Кучурка

Дерибасовская, 24, 2007 г. Фото: Е. Кучурка

Стоит отметить, что историк Олег Губарь считает самым старым дом на углу Греческой и Екатерининской:

– Его в 1796 построил полковник Николай Прокопиус. Двухэтажный дом выглядит невзрачно, а в то время это было роскошное здание. Знаменитым его сделала расположенная в подвале винарка. Существовала она здесь всегда, при Союзе ее прозвали "Два Карла" тогда перекресток назывался Карла Маркса/Карла Либкнехта, – рассказывает историк.

К сожалению, известное питейное заведение закрыли в 2019 году.

Еще один самый старый дом по версии Губаря. Фото: Думская

Еще один самый старый дом по версии Губаря. Фото: Думская

Читайте остальные материалы из нашей рубрики "Вопрос-ответ" здесь >>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях