Не все так просто: узнай, чем грозит двукратный рост минимальной зарплаты

Обзоры
26 октября 2016 16:11

По утверждению экспертов, попытка вывести доходы из тени отразятся на владельцах недвижимости и частных предпринимателях. Об этом пишет kp.ua.

Уже не в первый раз на следующий день после заявления президента, Кабмин представляет украинцам какую-нибудь новую инициативу. Так случилось и на этой неделе. Сначала Петр Порошенко призвал бизнес поднимать зарплаты, как минимум на 30%, а уже на следующий день премьер обещает в два раза повысить минимальные зарплаты.

"Мы нашли общее решение правительства, коалиции и президента, которое дает возможность нам  сделать первые шаги по наведению  порядка и оценке труда украинских граждан, - заявил премьер-министр Владимир Гройсман. - И мы предлагаем, чтобы в 2017 году минимальная оплата труда граждан равнялась 3200 гривен. Мы с вами обеспечим двукратное повышение минимальной зарплаты. Это значит, что с 1 января 2017 года ни один гражданин Украины не будет получать меньше, чем 3200 гривен. Это касается не только негосударственного сектора, но и государственного. Никто, кто работает в бюджетной сфере, не будет получать меньше 3200 гривен.


Эксперт: пенсии и доходы в два раза не вырастут


Казалось бы, сейчас минимальная зарплата установлена на уровне 1450 гривен, с 1 декабря она увеличится до 1600 гривен, а с 1 января ее повысят до 3200 гривен, то это шаг навстречу людям. Однако, в этом механизме повышения "минималки" эксперты видят несколько подводных камней.

- Думаю, что правительство намерено "отвязать" прожиточный минимум от минимальной зарплаты, - говорит экономист Андрей Блинов. - Цель - показать эффект роста  официальных зарплат и назвать это легализацией. Не секрет, что  работодатели часто платят работникам официально только минимальную зарплату, а остальное доплачивают в конверте. С минимальной зарплаты и платятся все официальные  отчисления. После ее повышения в два раза, вырастут и поступления в бюджет. Правительству нужно компенсировать снижения ставки единого соцвзноса (ЕСВ) в 37,5% до 22%, которое произошло в начале 2016 года. Нужно понимать, что реальные доходы населения, в том числе и пенсии в два раза не вырастут.


Прежде всего пострадает малый бизнес


Есть в этом решении и другие неприятности для простого человека. Пострадают частные предприниматели и малый бизнес.

- Некоторые нормы в украинском законодательстве привязаны к минимальной зарплате, - говорит юрист Михаил Юмашев. – Например, размер ежегодного налога на недвижимость. За каждый лишний квадратный метр платят определенный процент минимальной зарплаты. То есть, при ее росте, вырастут и затраты людей на обслуживание этого налога. Так же к минимальной зарплате привязаны ставки единого налога для предпринимателей первой, второй групп. Соответственно и их платежи вырастут.

По словам юриста, часть социальных взносов и выплат привязаны к прожиточному минимуму, который сегодня равен минимальной зарплате. Что будет с этим показателем при росте минимальной зарплаты, пока неизвестно.

- Учитывая, что рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 1.0 – 1.5%, то можно предположить, что увеличение минимальной заработной платы планируется за счет увеличения гривневой массы, или попросту включения печатного станка, - аналитик Альпари Антон Козюра. - Такая версия вполне укладывается в канву высказываний г-жы Гонтаревой, которая недавно озвучила прогноз курса на уровне 27.2 гривны за доллар. Если брать во внимание что в прошлом году прогноз составлял 24.7 гривен за доллар, то можно сделать прогноз курса в начале следующего года на уровне, близком в отметке 30.00 гривен за доллар США. 

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях