Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I)

Новость - Обзоры - Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I)

Новость - Обзоры - Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I)

Обзоры
07 декабря 2016 11:13

2016-й подходит к концу и самое время вспомнить, что самое интересное и важное происходило в  жизни Одессы.

Мы расскажем вам о громких и резонансных событиях, произошедших в первой половине этого года.


Январский снегопад


Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото

В новогоднюю ночь грянул первый снег, и сперва одесситы даже обрадовались этому событию. Дескать, наконец, началась настоящая зима, но вскоре радость заметно угасла. Холодный сезон решил пошутить над жителями. Дорожные проблемы, геморрой с общественным транспортом, отмена поездов, и авиарейсов, задержка в поставке продуктов и вывоза мусора. Проблема одна за другой собрались в большой (простите, за каламбур) снежный ком, который не только парализовал город и заставил власть попотеть в уборке снега, но и показал, что одесситы способны находить и плюсы даже в плохом: на Потемкинской лестнице устроили настоящую лыжную трассу, лазерное шоу, снежные битвы, катались на собачьих упряжках, стреляли по сосулькам из ружья, на Староконном рынке снег умудрились даже продавать. Но, а количество красивых видео и фотосессий, которые заливали одесситы по масштабам больше стихийной катастрофы. В общем, несмотря на трудности и проблемы, связанные с погодными условиями, одесситы умудрились встретить метель и снегопад достойно. Но, наверное, повторять не стоит.

Читайте также:

Непогода в Одессе: хроника событий

Зимняя Одесса с высоты птичьего полета: смотри видео

Ответ гололеду и не расчищенным дорогам: одесситы передвигаются на лыжах


Майданы в Одессе

Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото 1

Одним из первых (и многих) запоминающихся событий, связанных с протестами в Одессе стала акция под зданием консульства РФ  в начале марта. Активисты сожгли чучело Путина, забросали яйцами и краской двери посольства, требуя освобождения Надежды Савченко. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. На этом, конечно же, все не закончилось.

30 марта началась блокировка прокуратуры, которая получила название "Прокурорский майдан". На полмесяца десятки активистов разбили лагерь прямо у входа в областную прокуратуру, требуя отставки Николая Стоянова, который был назначен на должность после увольнения Давида Сакварелидзе. Перед входом установили импровизированную виселицу, в бочках разожгли костры, организовали свободный микрофон и даже провели арт-майдан. В конечном итоге, из-за майдана или других причин 15 апреля скандального прокурора сняли с должности. И часть представителей майдана переместились на Думскую площадь, где переименовались в "Антитрухановский майдан".

Активисты совместно с работниками рынка "Успеха", бастующими против закрытия рынка, сплотились против мэра Труханова. Однако ко дню города палаточный городок разобрали несмотря на противостояние активистов. Так и закончился "Антитрухановский майдан".

Читайте также:

Во время сноса палаточного городка на Думкой возникли потасовки: пострадали несколько человек

Арт-майдан у одесской прокуратуры: Боб Марли в образе Иисуса, а Стоянова сравнили со змеем


По банку из гранотомета

Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото 2

Ночью с 25 на 26 апреля на Краснова прогремели взрывы.

Оказалось, что неизвестные выстрели по зданию банка "Пивденний" из гранотомета. Мотивы и виновники так и остались неизвестными.

Недалеко в кустах напротив здания полицейские обнаружили тот самый гранатомет РПГ-26, из которого, вероятно, были сделаны выстрелы. В здании повредились металлические стойки секций и стеклянных панелей, а также лифтовая шахта финансового учреждения. Никто не пострадал.

Полиция отказалась приписывать инцидент к терактам. Но гранатометом по банку. Всякое бывало в Одессе, но такое?


Морвокзал разобрали


Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото 3

В первый день весны в здании Морвокзала стартовали активные работы над обустройством "Открытого таможенного пространства". Работы тянулись и тянулись. Однако 7 апреля реконструкция Морвокзала неожиданно прекратилась. Летом главное лицо Одессы с моря встречало круизные судна и толпы туристов в запущенном состоянии. 17 ноября вице-премьер-министр Украины пообещал, что строительство закончат до Нового года.


Скандальный зонинг

Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото 4

Особый резонанс вспыхнул вокруг зонинга Одессы и связанное с ним значительное сокращение исторического ореола Одессы, по сравнению с ранее принятым Генпланом. Одесситы митинговали перед горсоветом, наведывались на градсовет, надеясь остановить принятие проекта. Согласно ему, исторический ареал нужно ограничить улицами Бунина, Преображенской, Соборной площадью и кусочками Преображенской, Дворянской, Пушкинской. А вот большая часть Екатерининской, Ришельевской перестали считаться таковыми, но главное — из зонинга исключили исторический ареал "Французский бульвар".

Неравнодушные одесситы и активисты организовали живую цепь, требуя признать решение Горсовета незаконным. Проводились неоднократные акции. Но несмотря на все усилия, зонинг все же приняли.

Читайте также:

В Одессе приняли скандальный зонинг

Одесса у нас одна: на Думской протестуют против зонинга города

Одесситы обратились в Кабмин и к президенту: требуют отменить скандальный зонинг


Боровик на руках Палпатина


Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото 5

Эксцентричную выходку Палпатина в Горсовете запомнят надолго, как и Сашу Боровика. Кандидат в мэры Одессы впервые явился на сессию Горсовета, пропустив до этого несколько предыдущих собраний. В ходе обсуждения проектов Боровик выскочил на трибуну, начал клеймить местную власть и обвинять ее в своем проигрыше на выборах.

Один из депутатов от партии "Доверяй Делам" Дмитрий Палпатин решил повторить, ставший меметичным, поступок Олега Барны. Он подошел к Боровику, вручил ему цветы, а потом поднял в воздух и вынес из здания Горсовета, захлопнув дверь. Шума было много. Саша Боровик выступал на митингах и посещал майданы. Не сумев ничего добиться, он, в конце концов, покинул свой пост заместителя Саакашвили в связи с наличием у него немецкого гражданства. 

Читайте также:

Вынос Боровика: соцсети "взорвались" шутками, а Саакашвили пообещал, что все сядут


Декоммунизация по-одесски


Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото 6

В этому году чиновники особо яростно взялись за декомуннизацию. Не обошлось без путаницы. Губернатор Саакашвили приказал демонтировать и ряд памятников: Жукову, Иванову, Томасу, Ленину, мемориальные доски Котовскому, Блюхеру, Щорсу, Галану. Вспомнили и о последнем Ленине в Савицком парке, однако тот оказался "крепким орешком". Снести монумент удалось не сразу. Работы начались 17 мая, однако вождь пролетериата был не уступчив перед строительной техникой. Пришлось задействовать мощный кран "КАТО", который и сверг последнего Ильича с постумента 25 мая.

Страсти вокруг переименования улиц продолжались. 11 июня напротив "Сици-Центра" прошел митинг против переименования Проспекта Маршала Жукова. Затем Одесский горсовет решил переименовать еще несколько десятков улиц, но настаивал на том, чтобы оставить названия прежними для тех, что предложил губернатор.

Читайте также:

Декоммунизация: посмотри, какие улицы официально переименовали

Google Maps уже подчинились закону о декоммунизации и переименовали одесские улицы


Реконструкция Потемкинской лестницы


Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото 7

Восстановление главной лестницы Одессы началось в мае. На ремонт выделили 5 миллион гривен, а тендер по осуществлению работ выиграли "Экострой". Строители начали укреплять лестницу сваями, усиливать арки железобетонными обоймами и арматурными каркасами. Учитывая, что в то же время велось благоустройство в Стамбульском парке под Приморским бульваром, то появилось сообщение о том, что под Потемкинской лестницей появится туннель, который соединит оба парка.  Не обошлось и без конфликтов, когда в процессе строительных работ на склонах вырубили 15 деревьев. Некоторые жители города всерьез опасались, что на их месте появятся МАФы и торговые точки. Но это напрасно. Были и курьезы. Например, надпись "Здесь был Гена", появившееся на одном из заборов. Реконструкцию обещают закончить до начала 2017 года. Ну, посмотрим через веб-камеру (которая не работает), как продвигаются успехи.

Читайте также:

Сюрприз для туристов: ремонт Потемкинской лестницы начался

На Потемкинской укладывают плитку

Потемкинскую лестницу смыло ливнем: смотри фото


Рейсы в Европу


Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото 8

Этот год стал также знаменателен тем, что одесский аэропорт открыл свои двери для нескольких крупных рейсов из разных стран. Греция, Эстония, Чехия (теперь три раза в неделю), Германия. Появилась возможность путешествовать во все эти страны прямыми авиасообщениями. Правда цены на них, конечно, же не сравнятся с Wizz Air, который не объявится в Одессу хотя бы только из-за взлетной полосы. Ее состояние оставляет желать лучшего. Новый терминал, обещанный 30 сентября, так и не появился. Со сроками у нас всегда проблемы.


Нападение на журналистов "7 канала"


Подводим итоги: топ-20 событий 2016 года в Одессе (часть I) фото 9

3 мая на съемочную группу одесского канала напали трое мужчин на Старопортофранковской. Как оказалось, причиной послужил конфликт из-за ДТП. Мужчины созвонились с работниками канала и приехали "поговорить". В процессе разговора возникла словесная перепалка, и один из мужчин открыл огонь по журналистам из помпового ружья. В итоге у одного оператора перелом стенки гайморовой пазухи, у второго — перелом носа и сотрясение мозга, третий — получил ранение в голову и в плечо.

Мэр Одессы Геннадий Труханов назвал происшедшее "беспрецендентным случаем" и потребовал задержать виновных. Губернатор Саакашвили лично явился в офис канала и выразил сочувствие пострадавшим, сетуя на то, что виновных наверняка отпустят из-за "разброда" в прокуратуре и суде.

Читайте также:

В Одессе задержали одного из нападавших на журналистов 7 канала

О главных событиях второй половины 2016 года в скором времени. Продолжение следует...

Читайте также:

Отставка Саакашвили: 10 вещей, которыми запомнился губернатор

Для теплой зимы: самые интересные события декабря в Одессе

Мюзиклов не будет: что покажут в новогоднюю ночь по ТВ

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях