Посмотри на Пасху: 8 отличных фильмов о вере и религии

Фото Allmovies.ge

Фото Allmovies.ge

Обзоры
06 апреля 2018 14:45
Автор: Артур Дубровенко

Ни для кого не секрет, что Пасха - это праздник, который люди в основном встречают и проводят дома, в кругу семьи. Да и в городе в этот день обычно не проходит никаких громких концертов или шумных мероприятий. Vgorode решил найти интересные фильмы на тему веры и религии, которые просто необходимо посмотреть в этот день.


мама!


Год: 2017

Режиссер: Даррен Аронофски

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Хавьер Бардем, Эд Харрис, Мишель Пфайффер

Как и все фильмы Даррена Аронофски, "мама!" очень тяжелая для просмотра лента. Во-первых, далеко не все сразу поймут, о чем этот фильм, поскольку все, что происходит в доме главных героев - это отсылки к различным библейским сюжетам. А во-вторых "мама!", как и любая другая картина Аронофски, своим визуальным рядом буквально издевается над зрителем, заставляя его переживать всю гамму эмоций - от отвращения до восхищения.


Страсти Христовы


Год: 2004

Режиссер: Мэл Гибсон

В главных ролях: Джеймс Кэвизел, Майя Моргенштерн, Христо Живков, Франческо Де Вито

Без преувеличения один из лучших фильмов снятых на основе библейских сюжетов. Картина повествует о последних двенадцати часах жизни Иисуса Христа и делает это настолько детально и правдоподобно, что порой становится не по себе от мучений Сына Божьего.

Интересный факт: Все герои фильма говорят на тех языках, на которых они говорили два тысячелетия назад. Иудеи, включая Христа и апостолов, говорят на арамейском, а римляне - на "вульгарной латыни". Лента идет с субтитрами.


Иисус Христос - Суперзвезда


Год: 1973

Режиссер: Норман Джуисон

В главных ролях: Тед Нили, Карл Андерсон, Ивонн Эллиман, Бэрри Деннен

Киноверсия легендарной рок-оперы Эндрю Ллойда Веббера и Тима Райса. Отлично подойдет для просмотра людям, которые любят хорошую музыку.  Сюжет киноленты основывается на евангельских повествованиях и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе.

Интересный факт: Фильм снимали в Авдате, архитектурном заповеднике в пустыне Негев на месте древнего набатейского города в южном Израиле.


Ной


Год: 2014

Режиссер: Даррен Аронофски

В главных ролях: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Рэй Уинстон, Энтони Хопкинс, Эмма Уотсон

Еще один фильм от Даррена Аронофски. История Ноя и всемирного потопа поставленная с голливудским размахом и серьезным сюжетом. Ной в этом фильме показан обычным человеком, со своими страхами, надеждами и сомнениями, которому, помимо прочего, приходится бороться  с человеческим злом, и воспитывать сыновей.

Интересный факт: Даррен Аронофски с детства был очарован персонажем Ноя, он представлял его себе как "мрачного, сложного персонажа, который испытывал глубокое чувство вины".


Догма


Год: 1999

Режиссер: Кевин Смит

В главных ролях: Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Линда Фиорентино, Сальма Хайек

Один совет перед просмотром - не воспринимайте этот фильм слишком серьезно. Отличная комедия для тех, кто не лишен самоиронии. Здесь есть и забавные падшие ангелы в исполнении Бен Аффлека и Мэтта Дэймона и пра-пра-пра…пра племянница Иисуса Христа, и тринадцатый апостол по имени Руфус, и даже Муза, которая подрабатывает на Земле стриптизершей. Ну и конечно куда же в фильме Кевина Смита без Джея и Молчаливого Боба.

Интересный факт: В фильме содержатся ссылки и намеки на различные комиксы. Например, один парень из Адской тройки одет в майку с изображением Хеллбоя; Бартлеби говорит: "Не злите меня. Я вам не понравлюсь в гневе", - что является ссылкой на Халка, а игрушку Мэдмана можно заметить в детском мире.


Последнее искушение Христа


Год: 1988

Режиссер: Мартин Скорсезе

В главных ролях: Уиллем Дефо, Харви Кейтель, Барбара Херши, Гарри Дин Стэнтон

Одна из наиболее значительных работ в творчестве Мартина Скорсезе, которая расколола верующих на два лагеря. Одни считали фильм гениальной работой, другие посчитали его оскорбительным. Иисус представлен в картине обычным плотником из Назарета, призванным Богом, который вынужден нести все тяготы своего предназначения. Последним его искушением стало видение будущей жизни с Марией Магдалиной, если бы он не был распят на кресте.

Интересный факт: "Последнее искушение Христа" - экранизация одноименного романа Никоса Казандзакиса.


Остров


Год: 2006

Режиссер: Павел Лунгин

В главных ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов

Фильм повествует о старце Анатолии, которого почитают за праведную жизнь и чудотворную помощь, которую он оказывает приехавшим на остров людям. Однако на душе у него тяжелый груз вины за совершенный им в молодости поступок.


Молчание


Год: 2016

Режиссер: Мартин Скорсезе

В главных ролях: Эндрю Гарфилд, Адам Драйвер, Лиам Нисон, Таданобу Асано

Еще один фильм Мартина Скорсезе. Лента рассказывает о двух священниках-иезуитах, которые прибыли в XVII веке в Японию с целью найти своего наставника и распространять христианское учение. Из-за своей миссии и веры мужчины подвергаются преследованиям и насилию.

Интересный факт: По словам продюсера фильма Эммы Тиллинджер, из-за неблагоприятной погоды и ограниченного бюджета съемки картины оказались для нее и Скорсезе самыми изнурительными и суровыми за всю его карьеру.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях