Забытая Одесса: пять культовых мест города, которых больше нет

Виктор Цой в Летнем театре на Приморском бульваре

Виктор Цой в Летнем театре на Приморском бульваре

Обзоры
23 мая 2018 15:26

Поколение, которое родилось в 2000-х уже и не знает о существовании многих когда-то культовых мест в городе. А старая Одесса по-тихоньку уходит в прошлое. Vgorode собрал в одном обзоре всю информацию о местах, которые любили наши родители.


Набережная в Аркадии

Старая Аркадия Фото: livejournal.com/stevenxodiak

Старая Аркадия Фото: livejournal.com/stevenxodiak

Фото: Александра Дедюлина

Фото: Александра Дедюлина

Еще семь лет назад район Аркадии и Гагаринского плато выглядели совсем иначе.  Многие одесситы до сих пор не привыкли к новому урбанистичному облику побережья. Ругают все: цены, фонтаны, отсутствие тени, арт-обекты, МАФы... Старшее поколение возмущается, но факт остается фактом - одесское побережье навсегда изменилось. Теперь тут меньше зелени и больше 21 века.

Конечно нельзя не отметить уничтожение растительности, застроенные склоны и пляжи. Но, с другой стороны, теперь в Аркадии нет той разрухи 90-х, которая портила вид туристического города. 

А 50 лет тут было правда довольно уютно без клубов, шезлонгов или продавцов. Одесситы просто наслаждались  морем и приятной погодой. Повсюду были фонтанчики и много декоративных растений.


Ротонда

Ротонда в Аркадии 80-е годы. Фото - Василий Шимук/Фейсбук

Ротонда в Аркадии 80-е годы. Фото - Василий Шимук/Фейсбук

Демонтаж. Фото: Игорь Орлик

Демонтаж. Фото: Игорь Орлик

Знаменитая Ротонда в Аркадии, которую снесли в феврале 2016 года. Она появлялась во многих советских фильмах: "Дежа вю", "Золотой теленок" и "Приморский бульвар". К слову, в последнем фильме именно в ротонде проходил конкурс красоты.

Достопримечательность была визитной карточкой всей Аркадии, но в современное время ее незаконно разрушили. Виновники обещали восстановить ротонду и даже перестраивали ее, но былого вида уже не вернуть. По последним данным на ее месте должен был появиться очередной ресторан, но проект бросили на середине работы. 


Дюковский парк

Забытая Одесса: пять культовых мест города, которых больше нет фото

Забытая Одесса: пять культовых мест города, которых больше нет фото

Сложно поверить, что этот заброшенный парк когда-то был лучшим в городе. Изначально его разбили по приказу Дюка де Ришелье, как должное обрамление его летней резиденции в 1810 году. После отъезда герцога на родину, во Францию, парк подарили городу.

Расположенный на границе двух Молдаванки и Слободки, парк стал довольно быстро приходить в упадок. Второе рождение Дюковский сад получил в 1949 году, еогда его реконструировали и переименовали в парк "Победа". Кстати, именно в этом парке сняли многие сцены знаменитого фильма "Весна на заречной улице".

В конце 1950-х парк стал спортивно-развлекательным центром с бассейном, лодочной станцией, театром, музеем китобойной флотилии, Ледовым дворцом и даже Планетарием. В советское время вход парк был платный.

Начиная с 90-х в парке сплошная вонь, разруха, мусор и вандалы. Домик герцога практически полностью разрушен, хотя проект по благоустройству уже есть.


Куяльник

Забытая Одесса: пять культовых мест города, которых больше нет фото

Забытая Одесса: пять культовых мест города, которых больше нет фото

Курорт Куяльник — один из старейших грязевых курортов нашей страны. Начиная с 19 века сюда ездили тысячи туристов. Тут лечили грязевыми процедурами, делали рапные и песочные ванны. Также курорт славился своей минеральной водой. Среди старых корпусов санатория был самый настоящий винный погреб. А летом тут играл оркестр.

К слову, архитектура тут также была когда-то очень красива, но 60-х годах прошлого столетия Куяльник вместо изящных форм архитектуры в восточном стиле, залили Куяльник кубическим бетоном. 

Сегодня это крупное объединение санаторно-курортных учреждений, но большая часть из них заброшена или находится в плачевном состоянии. А лиман попостепенно засыхает.


Дворик Дворца моряков

Забытая Одесса: пять культовых мест города, которых больше нет фото

Фото: Сергей Сарафанюк

Фото: Сергей Сарафанюк

Само здание построили  в 1829-1830 годах по проекту архитектора Франца Боффо. Только в 1924 году тут открыли Дворец моряков. В 1952 году к зданию пристроили два флигеля, которые создали внутренний дворик, там и открыли летний кинотеатр. Это было действительно популярным местом для туристов и горожан. Некоторые эпизоды любимого многими фильма "Каникулы Петрова и Васечкина...", были сняты именно здесь.

А в 1989 году тут был кумир миллионов Виктор Цой. Тогда в Одессе, на кинофестивале "Золотой Дюк" он получил приз и звание лучшего актера Советского Союза. К сожалению, кинофестиваль стал последним ярким событием, которое успела увидеть летняя киноплощадка, а через год трагически погиб и Цой.

Пару лет назад активисты возродили легендарное место и даже устраивали там бесплатные кинопоказы. Работала также зона фудкорта, которая была одним из любимых мест сбора одесской молодежи. К сожалению, сейчас пристройки к памятнику архитектуры решили снести. Теперь тут построят семиэтажное здание, в котором разместится отель. Разумеется теперь ни о каком летнем кинотеатре не может быть и речи. 

Смотри еще:

Суицид, долги и дача Ковалевского: как в Одессе появился первый водопровод

Что в имени твоем: происхождение названий одесских микрорайонов (часть IV)

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях