Как выбрать семейного врача в Одессе: все, о чем нужно знать

Как выбрать семейного врача в Одессе: все, о чем нужно знать - фото

Как выбрать семейного врача в Одессе: все, о чем нужно знать - фото

Обзоры
08 августа 2018 11:09

В горсовете  напомнили, что в рамках проводимой в Украине реформы здравоохранения в Одессе продолжается подписание деклараций между жителями и семейными врачами. Однако далеко не все одесситы понимают как это должно происходить. По состоянию на 2 августа 2018 года декларации с одесскими семейными врачами и педиатрами заключили  договор 220 тысяч человек. Vgorode подробно расскажет как выбрать семейного врача в Одессе и что нужно знать.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


С чего начать

Каждый одессит может выбрать семейного врача для заключения декларации о медицинском обслуживании в любом Центре первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) и их структурных подразделениях — амбулаториях семейной медицины. Их можно найти по адресам: Обсерваторный переулок, 8; Ивана и Юрия Лип, 1; Академика Заболотного, 32а; проспект Добровольского, 159; Академика Заболотного 58; Пастера, 56; Маршлаа мАлиновского, 61; Житомирская, 2; Лузановская, 67; Балтская дорога, 40; Семена Палия, 83/1; переулок Ушакова, 9а; Фонтанская дорога, 30/32; Фонтанская дорога, 110 (на территории городской больницы №8); Левитана, 62 (в здании городской поликлиники №20);  Ильфа и Петрова, 63/1;  Шишкина, 48 и другие. Сейчас эти заведения реорганизуются, поэтому какие из ни будут открыты на момент приема - лучше уточнять.

Также все городские детские поликлиники Одессы проводят подписание деклараций о медицинском обслуживании детей.

Все ЦПМСП и детские поликлиники Одессы подключены к электронной системе eHealth. В разделе "Карта" ознакомиться с картой зарегистрированных учреждений и врачей.


Пошаговая инструкция

1. Если вы не нашли пока толквового врача, поинтересуйтесь у родственников, соседей, друзей, коллег - возможно, у них был положительный опыт в амбулатории семейной медицины или поликлинике, которая подходит вам географически.

Вы можете обратиться в местный отдел здравоохранения. Там вам расскажут, какие врачи работают в вашем населенном пункте или районе. Другой вариант - просто обратитесь в любое медицинское учреждение и познакомьтесь с врачами. Информацию о них можно получить в местном отделе здравоохранения или непосредственно в регистратуре. Некоторые медицинские учреждения уже имеют свои собственные сайты с такой информацией. Также можно почитать отзывы о врачах на Одесском форуме.

2. Обратитесь в медицинское учреждение, где работает семейный врач, с которым вы хотите подписать декларацию. При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон.

3. Врач, медсестра либо регистратор вносит данные пациента в систему eHealth. После этого на указанный номер телефона приходит СМC с кодом, который сотрудник вводит в систему eHealth для подтверждения. Если у человека нет мобильного телефона, представитель учреждения сканирует его паспорт и идентификационный код и загружает в систему.

4. Вам распечатают образец декларации для проверки. Внимательно проверяйте свои данные. Если все правильно, печатается еще один образец декларации. Пациент подписывает два идентичных экземпляра: один остается у него, другой — в медучреждении.

5. Уполномоченный представитель медучреждения накладывает электронную цифровую подпись и вносит декларацию в систему eHealth.

6. Вы официально задекларировали выбор своего врача. Деньги за медицинское обслуживание Национальная служба здоровья Украины будет платить учреждению, в котором работает врач, после реорганизации в коммунальное неприбыльное предприятие и заключения договора с Национальной службой здоровья. Поэтому в "благодарности" в виде денег для врачей больше нет необходимости.


О чем нужно знать

1. Декларацию для ребенка родители подписывают с педиатром в детской поликлинике, но также они могут подписать декларацию для ребенка с семейным врачом в ЦПМСП. При себе нужно иметь паспорт и идентификационный код одного из родителей, а также свидетельство о рождении ребенка. Ребенок старше 14-ти лет при наличии биометрического паспорта может подписать декларацию самостоятельно. 

2. Выбор врача можно изменить: если человек переехал в другой район или просто хочет выбрать другого семейного врача, он может сделать это в любой момент. При внесении новой декларации в систему eHealth старая декларация автоматически аннулируется.

3. Медицинская помощь не привязана к месту регистрации. Оптимальное количество пациентов, которое определило Министерство здравоохранения Украины, составляет: для семейного врача — 1800, для педиатра — 900. Если врач не достиг этого лимита, он не может отказать желающему подписать с ним декларацию, в том числе по причине места проживания или прописки. 

4. В случае отпуска или болезни у вашего врача должна быть замена — другой врач первичного звена или другое учреждение первичной медицинской помощи. Если вам понадобится помощь, а вы находитесь в другом городе, обращайтесь в ближайшее учреждение первичной медицинской помощи.

5. С 2020 года услуги профильных специалистов будут бесплатными только для тех пациентов, которые получили соответствующее направление от семейного доктора. Те же пациенты, которые не заключили декларацию с семейным врачом, будут вынуждены оплачивать визит к специалисту.

6. Сроки подписания деклараций не сообщаются. В Минздраве заверяют, что выбрать специалиста удастся всем и без особого труда, но при этом рекомендуют не затягивать с этим вопросом.

7. Если возникнут проблемы при заключении декларации следует обращаться к главному врачу учреждения или на "горячую линию" отдела обращений городского департамента здравоохранения: 705-76-32 (в рабочие дни с 9:00 до 18:00). 


 Какие услуги будут бесплатными


Врач будет наблюдать за состоянием вашего здоровья, ставить диагнозы и при необходимости даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи (лору, хирургу, другим). Кроме того, медики теперь будут вести пациентов с хроническими заболеваниями.

На уровне первичной помощи бесплатно вы можете сделать такие анализы:

- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;

- общий анализ мочи;

- глюкоза крови;

- общий холестерин;

- измерение артериального давления;

- электрокардиограмма;

- измерение веса, роста, окружности талии;

- быстрый тест на беременность;

- быстрый тест на тропонин;

- быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты.

При желании беременной семейный врач или терапевт может следить за неосложненной беременностью на протяжении 12 недель. При необходимости направит пациентку к акушеру-гинекологу и в нужное время - отправит в роддом. После рождения ребенка врач будет проводить плановые осмотры.

Также врач должен следить за календарем прививок, проводить профилактические осмотры и направлять на сдачу анализов для групп риска семи заболеваний (сахарный диабет, ВИЧ, туберкулез, рак молочной железы, гипертоническая болезнь и другие сердечно-сосудистые заболевания, колоректальный рак, рак предстательной железы).

По программе "Доступные лекарства" ваш врач должен будет выписывать для вас рецепты. Также он сам будет определять, необходимо ли посещать пациента дома, будет давать советы по телефону, позже направит на анализы, назначит лечение и в случае чего - вызовет "скорую" для пациента.

В его компетенции также выдача нужных справок, листов недееспособности, направлений на прохождение экспертиз и другое.

Смотри еще:

Супрун развеяла миф о том, когда и как правильно пить воду

Она мочит манту: 10 заявлений Ульяны Супрун, которые удивили многих

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях