Проспект Гитлера и сквер имени Джордано Бруно: самые неожиданные названия одесских улиц, о которых вы не знали

Пролетарский бульвар. 1960-е года. Фото: viknaodessa.od.ua

Пролетарский бульвар. 1960-е года. Фото: viknaodessa.od.ua

Обзоры
20 сентября 2018 13:00

Большая часть названий улиц в Одессе связана с историей города, почетными горожанами и, конечно же, политическим режимом. И очень наивно полагать, что нынешние переименования улиц какое-то особенное варварство. Скорее это обыденность для любого города, но не все люди помнят об этом. Не удивительно, что сейчас некоторые прошлые наименования улиц вызывают у современного человека искреннее недоумение, даже если вы коренной одессит. Самые неожиданные и даже шокирующие названия улиц Одессы, которых больше нет, у нас в обзоре.


Скотский переулок

Староконка рынок в 20 веке

Староконка рынок в 20 веке

Не поверите, но улица Нагорная раньше называлась именно так. Скорее всего это было связано со Скотским рынком.  Так, еще в 1832 году городские власти приняли решение о создании Скотского базара, что имеет непосредственное отношение к нынешнему Староконному рынку. Для базара выделили принадлежащий городу участок за Петропавловским храмом на Молдаванке. Тут продавали волов, лошадей, мулов, ослов и верблюдов, экзотических птиц и рыб. Вскоре торговлю скотом перевели на Выгонную землю, а на Конном рынке поставили лавки мясников, пекарей и зеленщиков.

Также вполне возможно, что на этой улице просто выгуливали скот или кто-то держал много животных.

Шарлатанский переулок

Проспект Гитлера и сквер имени Джордано Бруно: самые неожиданные названия одесских улиц, о которых вы не знали фото

Еще один оскорбительный переулок - это нынешняя улица Академическая. Она является неким рекордсменом по переименованиям - целых девять раз. Первоначально это был Шарлотинский (Шарлоттинский) переулок в честь неизвестного нам ее жильца. Народ, а вслед за ним и одесские картографы переименовали переулок в Шарлатанский, так как эти места тогда пользовались дурной славой из-за раскинувших по соседству трущоб Голопузовки (нынешний парк Победы - Ред.). В начале XX века переулок стал улицей Лагерной, большевики переименовали его в улицу Пионерскую. В 1960-70-е годы улица именовалась Сплитской, в честь хорватского города-побратима, потом снова стала Пионерской. Во время второй каденции Гурвица ее называли улицей Сергея Варламова, потом - снова "Пионерская". После декоммунизации ее стали назвать Академической — в честь Киваловского ВУЗа.


Улица Гитлера

Проспект Гитлера и сквер имени Джордано Бруно: самые неожиданные названия одесских улиц, о которых вы не знали фото


В период оккупации, с 19 ноября 1941 по 14 апреля 1944, Екатерининская улица носила имя Адольфа Гитлера. Уже в советское время улицу назвали в честь Карла Маркса. Название Екатерининской ей возвратили 20 сентября 1991 года.


Проспект Гитлера и проспект Сталина

Фото: cjnews.com

Фото: cjnews.com

Еще при советской власти Александровский проспект менял свое название несколько раз. 11 мая 1927 проспект получил имя Петра Шмидта и под этим названием существовал до начала Второй Мировой войны. Во время оккупации проспект получил название Проспект Гитлера. 

К слову, во время войны Алесандровский проспект служил для ужасной цели - на деревьях вдоль него вешали людей. Сейчас об этой кровавой странице в истории города напоминает лишь памятный знак на проспекте.

С возвращением коммунистов проспект сначала вернул свое советское название — Шмидта, но впоследствии, 18 мая 1944 года, был назван в честь Сталина. После развенчания культа личности Сталина название проспекта сменили на проспект Мира. И только в 1995 году, после обретения независимости, улице было возвращено историческое название.


Улица Короля Михая 

Проспект Гитлера и сквер имени Джордано Бруно: самые неожиданные названия одесских улиц, о которых вы не знали фото

Преображенскую улицу в Одессе знают все. Но мало кому  известно, что ее переименовывали целых семь.

Так, она успела побывать Срединной, Льва Троцкого (внесшего в бытность Предреввоенсовета Республики немалый вклад в создание Красной армии), улицей 10-летия Рабоче-крестьянской Красной армии, Короля Михая и Советской армии. Свое новое название улица получила уже в новейшее время. 

Михай конечно звучит несколко по-хулигански. Но речь идет о бывшем румынском монархе Михае фон Гогенцоллерн-Зигмарингене,  кавалеру высшего советского ордена "Победа". Кстати, он умер совсем недавно, 5 декабря 2017 года. Именно в его честь и была названа улица во время румынской оккупации. 


Улица Маршала Антонеску

Одесса. Перспектива Успенской улицы, справа Архангело-Михайловская церковь. Фото: viknaodessa.od.ua

Одесса. Перспектива Успенской улицы, справа Архангело-Михайловская церковь. Фото: viknaodessa.od.ua

Такое название дали нынешней улице Успенской  в годы оккупации города румынскими войсками в честь Йона Антонеску.

А современное название получила еще в 1920 году, по имени Собора Успения Богородицы. В 1860-х годах появляется другое название — Михайловская, присутствующее исключительно в печати и использующееся скорее неофициально, поскольку официально Михайловской тогда называлась другая улица — Маразлиевская. Такое название улица получила по Свято-Михайловскому монастырю, занимавшему квартал у пересечения современных Успенской и Маразлиевской улиц. Фактически название Михайловская применяли только к участку Успенской улицы, прилегающей к монастырю.

С установлением Советской власти улица была названа в честь советского дипломата — Чичерина. Такое название улица носила с 1923 по 1941 год. С приходом румынских властей улица была названа в честь румынского военного и государственного деятеля Антонеску. После освобождения города, в 1945 году, имя Чичерина было возвращено. В 1994 году, с обретением Украиной независимости, историческое название улицы было возвращено.


Сквер имени Джордано Бруно

Общий вид

Общий вид "Выставки продажи" картин Одесских художников. г. Одесса, июль 1987 В. Курицын. Фото: viknaodessa.od.ua

Городской сад неоднократно менял название: в 1810 году —  Публичный сад, в 1812-м — Казенный сад, в 1828 году — Одесский городской сад, в 1890 году — сад адмирала де Рибаса, с 1891 года — Дерибасовский или Городской сад, в 1923 году — Городской сад по улице Лассаля, в 1927 году — сад Лассаля, в 1940 году — сквер имени Чкалова, с 1948 по 1963 год. — Дерибасовский сквер. И, наконец, в 1932 году сквер пытались назвать в честь Джордано Бруно. Но это название так и не прижилось у горожан. Все-таки должна же быть в наименовании какая-то логика!


Пролетарский бульвар


Французский бульвар угол Кирпичный переулок, дом А.И. Макареско, конец XIX века. Фото: viknaodessa.od.ua

Французский бульвар угол Кирпичный переулок, дом А.И. Макареско, конец XIX века. Фото: viknaodessa.od.ua

Сейчас это кажется абсурдным, но Французский бульвар когда-то назывался Пролетарским. А ведь это было совсем недавно, всего 28 лет назад. Его так назвали советские власти еще в 1920 году, так Французский бульвар был назван в 1902 году в честь визита российского императора Николая II во Францию.


Сквер имени Чарльза Дарвина

В сквере Чарльза Дарвина. Одесса, март 1949 года. Фото: viknaodessa.od.ua

В сквере Чарльза Дарвина. Одесса, март 1949 года. Фото: viknaodessa.od.ua

Пале-Рояль десятилетиями числился сквером имени Чарльза Дарвина. 

Первоначально на этом месте находился военный плац. После переноса места проведения парадов на Соборную площадь территория использовалась как торговая площадь. В 1842 году по проекту одесского архитектора Торичелли построены торговые ряды (Пале-Рояля). На территории перед торговыми рядами устроили сквер с фонтаном. В 1900 году в сквере установили статую Эроса и Психеи. С перемещением торговли в пассаж на Дерибасовской улице в начале XX века архитектурный ансамбль торговых рядов был полностью перестроен. В советское время его называли в честь Дарвина и только в 1988 году удалось вернуть ему историческое название.


СМОТРИ ЕЩЕ

Где же это так: самые странные и забавные улицы в Одессе, о которых вы не знали

Что в имени твоем: происхождение названий одесских улиц (часть I)

Получи ответ: какая улица в Одессе считается самой старой

Не Дерибасовская: узнай, какая самая популярная улица в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях