Тайны Савицкого парка: похищения людей и подземные ходы

История Савицкого парка в Одессе. Фото: viknaodessa.od.ua

История Савицкого парка в Одессе. Фото: viknaodessa.od.ua

Обзоры
21 февраля 2019 12:15

Жители Дальних Мельниц часто говорят, что в Савицком парке время остановилось. И, пожалуй, это справедливо. Еще недавно этот парк был известен самым большим памятником Ленину в Одессе и в принципе был назван в честь комсомола. Но  мало кто знает, что более давняя история парка  хранит много тайн и интересных фактов. 


Загадочный парк

Об основании Савицкого парка мало что известно. В старых путеводителях о нем минимум информации, а иногда и вовсе отсутствует. Известно, что около 150-ти лет назад на территории будущего парка был пустырь. В 1862 году он стал собственностью дворянина Григория Ефстафьевича Савицкого-Воеводского, который был организатором медоварения, винокурения и пивоварения в Одессе. По специальности был инженером-технологом. Продукция заводов удостаивалась почетных наград на различных выставках в империи, поэтому человек он был уважаемый.

В конце 60-х годов XIX века Григорий Ефстафьевич превратил хутор в декоративный сад и назвал его Савицкий. На его территории произрастало множество видов плодовых деревьев. Также были беседки и пруд.

Близость заводов и Молдаванки сделала место не самым благополучным, тут было много местной шпаны. В 1950 году Советская власть основала на территории парк Ленинского комсомола. Возле пруда обустроили вышки для ныряния, тут можно было кататься на лодках и даже купаться. Для молодежи основали летний кинотеатр, а по выходным устраивали танцы. С 1984 года сад Савицкого является памятником садово-паркового искусства.

В начале 80-х в парке

В начале 80-х в парке "поселился" настоящий самолет, который исполнял роль кафе.

 В середине 2000-х годов на его территории установили скульптуры советской эпохи и перенесли памятник Ленину с Куликова поля. Во время декоммунизации памятник Ленину демонтировали, а его "собратьев" постепенно разбивали местные хулиганы.

Демонтаж памятника Ленину в парке Савицкого. Фото В. Тенякова. 17 мая 2016 г. Фото: viknaodessa.od.ua

Демонтаж памятника Ленину в парке Савицкого. Фото В. Тенякова. 17 мая 2016 г. Фото: viknaodessa.od.ua 


Банда Савицкого

В это сложно поверить, но, возможно, парк назван в честь настоящего бандита. Согласно  статье "Босяцкая охота", опубликованную в Порто-Франко в 2001 году академиком Файтельбергом–Бланком, кандидатом исторических наук, доцентом Савченко и полковником милиции Шестаченко, все именно так. По их словам, на территории сада до революции 1917 года находились ресторанчик, гостиница, танцплощадка. Пришедшие посетители, взяв за 5 копеек входной билет, могли потанцевать, особенно летом, выпить, закусить, провести время в обществе понравившейся им женщины. "Садик" этот славился по всему городу свободной доступностью "жриц любви" и развратом. Более того, он якобы являлся главарем многочисленной и хорошо сколоченной банды грабителей, налетчиков, карманников и пиратов. Основу ее составляли жители Бугаевки. Участники этой шайки занимались самыми разнообразными темными делами. Они "бомбили" банки, кассы, грабили имения купцов, торговцев, организовывали разбойные налеты на поезда, проезжих на проселочных дорогах, реализовывали контрабандные товары.

Тайны Савицкого парка: похищения людей и подземные ходы фото

Савицкий, будучи уже в возрасте, сам лично на операции не выезжал, а только разрабатывал их планы и руководил действиями своих подельников. Во главе отдельных отрядов у него стояли вполне доверенные люди. Они-то и пополняли его капитал. Сам же он старался казаться на людях "тихой овечкой", обычным хозяином овощных огородов.

Воеводский завел такой порядок: на огородные работы его управляющий брал только молодых, хорошо сложенных и красивых девушек, которые со временем, ввиду своего зависимого материального положения, становились сожительницами хозяина.

Савицкий носил на указательном пальце правой руки как символ власти пятидесятиграммовый массивный золотой перстень с изображением лягушки, мечущей стрелу, украшенную бриллиантами. 


Тайный ход в парке

Банда занималась похищением богачек, особенно приезжих, с обязательным их выкупом. Для укрытия своих жертв они широко использовали катакомбы, которые располагались под современными заводами Кинап, Стройгидравлика, Асфальто-битумный. Здесь имелись вполне обжитые комнаты, сохранившиеся до наших пор, сорокаметровый колодец с питьевой водой, помещение пыток с диваном для растягивания жертвы. Именно в этом, скрытом от посторонних глаз подземелье, и прятали схваченных богачей и членов их семей. Из сада Савицкого через "мины" шел ход до двух больших ледников. Этот тайник был обнаружен лишь в 1930 году.

Бандиты с помощью пыток в холодных камерах добивались от истязаемых признания о местонахождении их именных драгоценностей. За жен и дочерей вымогали у крупных предпринимателей большой выкуп. Если же деньги в назначенное время не отдавались, то женщины подпольно продавались в Константинопольский дом терпимости.

Тайны Савицкого парка: похищения людей и подземные ходы фото


Чем все закончилось

И градоначальник, и полиция, естественно, знали о роде его деятельности, но никаких мер к нему не принимали. Видимо, или боялись отмщения со стороны отпетых бандитов, или были подкуплены. Воеводский выходил сухим из воды. Он, как и разбойник с Кавказа Зелим-хан, стал героем одной из кинолент, а их восковые бюсты вместе с бюстами убитого сербского королевича Александра и его матери Драги выставлялись на третий день Пасхи на Куликовом поле.

С революцией 1917 года Савицкий, спокойно уложив свой багаж, благополучно отбыл за границу.
 


Почему парк назвали в честь бандита

 

Савицкий парк сегодня

Савицкий парк сегодня

В конце 2015 года на сайте горсовета появилась информация о заседании городской историко-топонимической комиссии, на которой рассматривались вопросы, связанные с переименованием ряда "топонимических объектов города" в связи с законом о "декоммунизации". Один из выводов комиссии: "Вернуть Парку Ленинского Комсомола историческое название Савицкий парк в честь одесского предпринимателя Григория Евстафьевича Савицкого, дворянина, инженера-технолога. Он принимал активное участие в благоустройстве Одессы. Один из организаторов прогрессивного винокуренного, пивоваренного и медоваренного производства в Одессе. В 1862 г. приобрёл обширный участок на Молдаванке (известен как Дача Савицкого), обустроил там огромный сад и пруды. В саду выращивались фрукты и овощи, которые реализовывались в магазинах города".

И парк переименовали в апреле 2016 года, несмотря на негодование журналистов. Дело в том, что доказать сегодня то, что Савицкий правда был бандитом практически невозможно. Воспоминания очевидцев - это только слова, фактов нет. А согласно официальным данным он остался очень удачливым предпринимателем и уважаемым человеком.


Сегодня и, надеемся, завтра


Тайны Савицкого парка: похищения людей и подземные ходы фото
Визуализация реконструкции

Сейчас парк заброшен. Вокруг мусор, зловонные пруды и разруха. Пруд  цветет последние десять лет, а в теплое время года отравляет неприятным запахом атмосферу в районе. В воде плавают шины и разный мусор. Болота осушить так и не удалось. 

Власти Одессы планируют благоустроить это место. В принципе об этом говорят уже много лет, но на этот раз даже представили проект.

Напомним, в парке планируют восстановить пруд и зеленую зону, оборудовать места отдыха и развлечений, площадки для выгула и дрессировки собак, занятий спортом, детские площадки, парковки гостевого автотранспорта, проложить пешеходные и велодорожки. Кроме того, в восточной части запланировано место для сезонных ярмарок, концертов и выставок. Также тут может появится музей одесских изобретений, площадки для арт-инсталляций, открытые площадки музея скульптур, участок для выставки голубей. Осталось только найти инвестора.

 
Смотри еще

Не Греция: как сейчас выглядит вторая часть будущего парка в Одессе

Благоустройство Савицкого парка: как это будет

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях