Одесса, которую мы теряем: какие старинные двери не замечают горожане и почему они исчезают

Малая Арнаутская, 47. Доходный дом Л. Фюмель. Начало строительства: 1905

Малая Арнаутская, 47. Доходный дом Л. Фюмель. Начало строительства: 1905

Обзоры
21 февраля 2019 16:25

Одесса прекрасна в деталях. Но, к сожалению, мы часто их не замечаем. О том, что наш город богат старинными дверями стало широко известно относительно недавно.  Мы почему-то об этом забыли. Редакция Vgorode предлагает полюбоваться этой красотой вместе с нами и разобраться почему двери могут скоро исчезнуть. 


Откуда эта красота

Спиридоновская, 21 / Кузнечная, 34. Дом А. Ф. Сутягина.Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения (годы постройки: кон. ХІХ в.) и памятником истории местного значения ( в 1903-1924 годах в нем жил писатель Гехт С. Г.)

Спиридоновская, 21 / Кузнечная, 34. Дом А. Ф. Сутягина.Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения (годы постройки: кон. ХІХ в.) и памятником истории местного значения ( в 1903-1924 годах в нем жил писатель Гехт С. Г.)

В основном старинные двери датируются дореволюционный периодом.  Их можно заметить на памятниках архитектуры. Часто на старинных дверях можно найти таблички "для писемъ и телеграмъ", а так же механические звонки, которые были распространены в Одессе в конце 19 – начале 20 века. Так же встречаются таблички страховых обществ и надписи латинское приветствие salve. 


Почему двери исчезают

Нежинская, 56 Дом В. В. Гаврилюка Архитекторы: Копп А. Л., Гружевский Н. И. Начало строительства: 1903 Внесено здание в список памятников с ошибочными данными (архитектор, год). Здание является памятником № 521-Од архитектуры и градостроительства местного значения под названием

Нежинская, 56. Дом В. В. Гаврилюка. Начало строительства: 1903 год. Внесено  в список памятников с ошибочными данными. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения (год постройки: 1910-е, арх. Кюнер Ф. Э.) и памятником истории местного значения (в здании жили: В 1899-1922 годах — оперная певица, режиссер, народная артистка СССР Мельтцер М. Л.; В 1944-1958 годах — офтальмолог, профессор Кобозев И. А.)

Старинные двери сегодня разрушаются или исчезают. И это понятно. Их реставрацией никто не занимается, а изношенные двери не могут обеспечить свою функцию защиты и жильцы меняют их на китайские.
 

Двери просто выкинули на свалку, не знав их реальной стоимости. Фото: Константин Емельянов

Двери просто выкинули на свалку, не знав их реальной стоимости. Фото: Константин Емельянов

Так, в конце декабря одесский памятник архитектуры трехэтажный дом на Троицкой, 43б попал в частные руки и исчез из списка охранных объектов. Новый собственник приступил к ремонту поставил металлопластиковые окна и выкинул старинные резные двери, не захотев их реставрировать за 1500 долларов. К счастью, урбанисты забрали их для реставрации. На данный момент они находятся в мастерской.


Реставрация


Нежинская, 61. Дом В. Безиковича. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения (годы постройки: 1850, арх. Козлов И. С.)

Нежинская, 61. Дом В. Безиковича. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения (годы постройки: 1850, арх. Козлов И. С.)

Идея заняться системной реставрацией дверей в старом городе зародилась под влиянием успешного опыта подобной работы во Львове и Ивано-Франковске.

В 2018 году в Одессе задумали заняться реставрацией старых дверей, а после даже проложить туристический маршрут. Весь объем работ общественники оценили в 1 054 236 гривен. За инициативу можно проголосовать на сайте "Общественного бюджета".

В последствии зародился проект "Тысячи дверей Одессы". Его основная цель - создание полного печатного и цифрового каталога дверей и ворот Одессы с последующим запуском городской программы реставрации. Вполне возможно, в будущем будет создана реставрационная мастерская.

Пока же, горожан просят присылать фотографии дверей и ворот с указанием адреса. Следить за тем, на каком этапе находится проект, можно вступив в Facebook-сообщество.

Флешмоб, посвященный старинным одесских дверям

Флешмоб, посвященный старинным одесских дверям

Для того, чтобы привлечь к проблеме людей есть даже масштабный общегородской флешмоб #SaveOldDoors. Все, что от вас требуется — фотография на фоне полюбившихся дверей с хештегом #SaveOldDoors и несколько слов на вашей стене в Фейсбук, почему вы считаете, что старинные двери это наше общее наследие, и почему так важно его сохранить.

По задумке, за 8 месяцев необходимо отреставрировать старинные двери по таким адресам: Екатерининская площадь, 6 – две двери, Екатерининская площадь, 8, Преображенская, 5, 11, 17, 18 (две двери), 28. А также на ул. Гоголя, 14 и 19.


Решение

 

Французский бульвар, 5. Жилой дом Н. А. Михайлова. Дата постройки кон. ХІХ Архитекторы: Сгибнев В. А. До 1911 года особняк принадлежал Н.А. Михайлову. После него хозяйкой дома стала мадам Лидия Журавская, сдававшая флигели во дворе итальянским скульпторам и владельцам фабрики по производству искусственного мрамора

Французский бульвар, 5. Жилой дом Н. А. Михайлова. Дата постройки кон. ХІХ Архитекторы: Сгибнев В. А. До 1911 года особняк принадлежал Н.А. Михайлову. После него хозяйкой дома стала мадам Лидия Журавская, сдававшая флигели во дворе итальянским скульпторам и владельцам фабрики по производству искусственного мрамора "скальол" Гильермо и Адольфо Натали.

Старинные не обязательно уничтожать. Даже если у вас нет денег на их реставрацию, а жильцы дома не хотят скидываться на нее. Можно просто за ними установить свои бронированные двери.

При этом важно помнить, что в Украине, как и во всей Европе, есть закон, согласно которому этого делать категорически нельзя. Если дом является памятником архитектуры, то любые ремонты невозможны без специальных разрешений. 

Смотри, какая красота есть в Одессе:

Дворянская, 33 Дом М. Метакса Архитектор: Ландесман С. А. Подрядчик: Скведер Х. Я. Начало строительства: 05.1890 Здание является памятником № 221-Од архитектуры и градостроительства местного значения под названием

Дворянская, 33. Дом М. Метакса. Архитектор: Ландесман С. А. Начало строительства: 05.1890. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием "Дом доходный Рогозинской" (годы постройки: ІІ-я пол. ХІХ в.) и памятником истории местного значения (в здании в 1890-1915 годах жил астроном, председатель Астрономической комиссии и Астрономического совета АН СССР, профессор Циммерман Н. В.)

Дворянская, 30 Доходный дом Денисенковой Здание является памятником № 219-Од архитектуры и градостроительства местного значения под названием

Дворянская, 30 Доходный дом Денисенковой. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения (годы постройки: сер. ХІХ в.) и памятником истории местного значения (в здании в 1877-1887 годах жил и работал российский патологоанатом Строганов Н. А.)

Базарная, 25 Дом А., Ф. и Э. Шрекенбахов Дата постройки: 1900 Архитектор: Розенфельд И. А. Адольф, Фердинанд и Эдуард Шрекенбах 15.02.1900 (ст. ст.) подали прошение на устройство склада стройматериалов на тротуаре по Базарной ул., 25. Разрешение доверено получить Розенфельду и выдано 21.02.1900 [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 76, д. 238, л. 90]. В список памятников здание вероятно внесено с ошибочными данными (арх., год), что обусловлено смещением адресации. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 76-Од под названием

Базарная, 25. Дом А., Ф. и Э. Шрекенбахов. Архитектор: Розенфельд И. А. Адольф, Фердинанд и Эдуард Шрекенбах. В список памятников здание вероятно внесено с ошибочными данными (арх., год), что обусловлено смещением адресации. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 76-Од под названием "Дом доходный Штрекенбаха" (год постройки: 1899 г., арх. Вессели Л. И.)

Базарная, 24 Доходный дом братьев Швецовых Дата постройки: 1902 г. Архитектор: Миндлин Ю., Коган М. М. Дом с подвалом и такими же флигелями Я. К. Швецова, проект: Миндлин Ю., надзор: Коган М. М., 1902 г. [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 78, д. 444, л. 40-42]. Фасад здания подобен дому Я. Тепера на Большой Арнаутской, 16 построенного по проекту А. Б. Минкуса, однако в прошении составленным Коганом указан Ю. Миндлин. В список памятников здание внесено с ошибочными данными, так как Ландесман в 1890 году надзирал за строительством дома Кауфмана на Базарной, 20 (ныне № 34). Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 75-Од под названием

Базарная, 24. Доходный дом братьев Швецовых. Дата постройки: 1902 г. Архитектор: Миндлин Ю., Коган М. М.. В список памятников здание внесено с ошибочными данными, так как Ландесман в 1890 году надзирал за строительством дома Кауфмана на Базарной, 20 (ныне № 34). Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием "Дом доходный Курбатова" (год постройки: кон. ХІХ в., 1890 г., арх. Ландесман С. А.)

Коблевская, 45 Доходный дом Н. Синицина Жилой дом, арх. возможно инж. Тележинский Д. В., кон. ХІХ в. [наблюдения]. Фасад здания характерен для творчества инженера Д. В. Тележинского, также один из его проектов, дом на Троицкой ул., 7 принадлежал Н. Синициной. В 1913 году в здании проживал потомственный почётный гражданин Севаст. Николаевич Павлов. В качестве наследника М. И. Синицина был совладельцем участков: на котором располагалась гостиница

Коблевская, 45. Доходный дом Н. Синицина. Жилой дом, арх. возможно инж. Тележинский Д. В., кон. ХІХ в. В 1913 году в здании проживал потомственный почетный гражданин Севаст Николаевич Павлов. В качестве наследника М. И. Синицина был совладельцем участков: на котором располагалась гостиница "Бристоль" и на Торговой, 1, также владел (вероятно единолично) участком на Жуковского, 32. 1982 году по адресу ул. Подбельского, 45 располагался Цех № 5 Швейного производственного объединения им. В. В. Воровского Укршвейпрома [ОД-51]. В 1988 году дом значился как аварийный.В 1883 году участок имел адрес Коблевская, 39, состоял в квартале VIII Херсонского участка и принадлежал Лосиевскому, в 1913 году участок принадлежал Людмиле Констан

Базарная, 12 Доходный дом А. Г. и Д. Г. Поляковых Дата постройки: 1893 г. Архитектор: Заварзин П. А.

Базарная, 12. Доходный дом А. Г. и Д. Г. Поляковых. Дата постройки: 1893 г. Архитектор: Заварзин П. А.

Базарная, 56 Дом П. В. Громаковской Дата постройки: 1883 г. Архитектор: Благовещенский С. И. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 93-Од под названием

Базарная, 56. Дом П. В. Громаковской. Дата постройки: 1883 г. Архитектор: Благовещенский С. И. Здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения  под названием "Дом жилой Цаузмера" (годы постройки: 1883, арх. Заварзин П. А.)

Базарная, 6 Жилой дом Н. И. Пасто Начало строительства: 1911 г.

Базарная, 6. Жилой дом Н. И. Пасто. Начало строительства: 1911 г. Все фото: facebook.com/1000doorsofodessa и archodessa.com

Смотри еще:

10 мест в Одессе, где можно сдать использованные батарейки

Куда нести ненужную одежду в Одессе: адреса

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях