На Одесском вокзале шесть милиционеров валяли мужчину по земле и ставили на колени из-за сигареты

На Одесском вокзале "погуляли" милиционеры. Фото с сайта: blog.kp.ru.

На Одесском вокзале "погуляли" милиционеры. Фото с сайта: blog.kp.ru.

События
18 мая 2012 18:00

Происшествие случилось на станции Одесса-Главная 17 мая. Шесть правоохранителей устроили грандиозное шоу по задержанию курильщика.

По словам общественника и журналиста Сергея Гуцанова, в 17:15 к двум нетрезвым молодым людям, которые при этом мирно общались возле поезда, подошел патруль и начал общение. Не назвав причину, они потребовали пройти в участок, но не составили ни одного протокола задержания.

Так как до отправления поезда осталось 15 минут, парни идти отказались. Один из них достал телефон и начал снимать действия сотрудников милиции.

Тогда один из них зашел сзади попытался вырвать мобильный телефон. Однако безуспешно.

Затем все шесть милиционеров набросились и скрутили второго "нарушителя". Мужчина просил не стягивать наручники, а когда их надели, на коленях умолял ослабить их, так как синели руки. Люди с обоих поездов вышли и начали защищать человека.

Когда он лежал в наручниках, ему грудную клетку коленом давил милиционер. Потом правоохранители даже отказывались дать бедолаге обуться.

"Мужчина находился в состоянии аффекта, и после таких действий милиции защищал себя на основании 28 статьи Конституции. Около 30 человек наблюдали и осуждали действия сотрудников милиции, как они нарушали ст. 29 Конституции. Все они стали свидетелями этих действий. Это видели гости нашего города. Позор", - отмечает Сергей Гуцанов.

Кроме того, милиционеры пытались отобрать видео у журналиста, который затем обратился к прокурору области с требованием проверить действия сотрудников линейной милиции. Если его требование не будет выполнено, то следующими письма получат в Генпрокуратуре, судах и СМИ.

В свою очередь, начальник милиции общественного порядка Линейного управления транспортной милиции на Одесской железной дороге Валентин Полтавцев, комментируя произошедшее, заявил, что действия милиционеров будут предметом расследования транспортной прокуратуры.

При этом у милиции своя версия произошедшего.

Вот как описал случай Валентин Полтавцев: "Вчера на перроне железнодорожного вокзала "Одесса-Главная" наряд милиции заметил двоих парней, один из которых, в нарушение правил поведения на железнодорожном вокзале, курил. Из-за этого работники милиции сделали замечание правонарушителю. Курильщик мгновенно отреагировал на требования милиции, а вот его товарищ стал выражаться нецензурной бранью, прыгал на милицию (именно таким глаголом это действие описал нам собеседник), его доставили в участок, где он продолжил хулиганить".

По его словам, задержанным оказался ранее судимый за наркотики из области (на видео мужчина говорит, что он из Котовска), который в настоящее время проживает в Одессе.

"В дежурной части на парней составили админпротоколы. Одному вменяют курение в общественных местах, а другому появление в пьяном виде в общественном месте. В 20:00 парня забрала жена. Материалы переданы в прокуратуру", - подытожил Валентин Полтавцев.

По материалам: 048.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях