Синоптики: скоро Одессу накроет буря

Такая погода в центре Одессы на 15:20. Фото с сайта: timer.od.ua.

Такая погода в центре Одессы на 15:20. Фото с сайта: timer.od.ua.

События
16 июля 2012 15:37

Буквально через несколько часов Одесса может оказаться в эпицентре движущейся с северо-запада бури, сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей.

По словам дежурного синоптика, сегодня, 16 июля, по всей области объявлено штормовое предупреждение, ожидаемая скорость ветра – до 24 метров в секунду.

НАПОМНИМ: Неделя в Одессе начнется с дождя и шквала.

В настоящее время, по словам очевидцев, разгул стихии зафиксирован примерно в 100 километрах от Одессы в районе Любашевки. В связи с резко усилившимся ветром движение по трассе Одесса-Киев затруднено.

Отметим, что ветер скоростью 24 метра в секунду классифицируется по шкале Бофорта как "Сильный шторм". При таком ветре морская волна может достигать 9 метров в высоту, а на суше он способен ломать крыши и деревья, в связи с чем выходить на улицу без крайней нужды не рекомендуется.

Шкала Бофорта — двенадцатибальная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближённой оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море. Средняя скорость ветра указывается на стандартной высоте 10 метров над открытой ровной поверхностью.

По материалам: Таймер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях