В Одессе военные живут в вонючих и разрушенных бараках, а для генералов они рабы

Люди живут в ужасных условиях. Фото - Александр Сибирцев

Люди живут в ужасных условиях. Фото - Александр Сибирцев

События
20 июля 2012 14:32

Капитан запаса Валерий Мирошниченко — экс-военный пожаловался, что его семья уже много лет обитает в крохотной комнатенке дощатого барака-общежития. Душ и туалет приходится делить с пятью живущими по соседству семьями военнослужащих. Эти "хоромы" давно не видели ремонта и непригодны для жилья. Чтобы убедить в правдивости слов Валерия, "Сегодня" отправилась в гости к военнослужащим.

По дороге экс-военный рассказал, что в это офицерское общежитие его поселили 15 лет назад, когда он стал служить в части А3572 на Школьном аэродроме в Одессе. А после увольнения из ВС в 2005 году командование части обязалось предоставить квартиру отслужившему 20 лет в армии Мирошниченко, но на квартирный учет его не поставили, объяснив решение тем, что экс-военнослужащий не оплачивает счета за квартплату и электроэнергию. Между тем Валерий Мирошниченко объясняет свой отказ от оплаты "коммуналки" просто — командование части не заключило с ним договор аренды жилплощади.

В Одессе военные живут в вонючих и разрушенных бараках, а для генералов они рабы фото

С потолка свисают провода. Фото: Александр Сибирцев

"В договоре есть хитрая приписка — я обязан покинуть общежитие, если перестал служить в армии. Но меня уже сократили — и если я подпишусь, то меня тут, же выгонят из комнатки вместе с семьей! Во вторых, согласно договору аренды, меня заставляют платить сумасшедшие деньги за комнатку в общежитии. Например, моей крошечной комнатенке без удобств приписывают по 200 киловатт в месяц. (Для сравнения — средний расход электроэнергии в "трешке" — около 130 квт). Также в тарифах на оплату значится "содержание подвала и техэтажа", которых в нашем бараке никогда не было", — подчеркнул капитан запаса.

К слову, командование части экономит на своих постояльцах, регулярно днем выключая свет.

В Одессе военные живут в вонючих и разрушенных бараках, а для генералов они рабы фото 1

У каждого свой бойлер и умывальник. Фото: Александр Сибирцев

"Однажды зимой командир нам выключил свет на целые сутки — так он заставил нас выйти на субботник в части", — добавил Валерий Мирошниченко. Интересно, что Минобороны задолжало экс-офицеру кругленькую сумму — около 8 тыс. грн "вещевых" денег.

Возвращать их Минобороны не торопится — со дня увольнения в запас прошло уже 7 лет. К слову, в 2011 году командование части подало в суд на отставника с требованием оплатить долг по квартплате и  проиграло. Суд стал на сторону Валерия Мирошниченко, признав, что он ничего не должен воинской части.

В общежитии, где проживает семья капитана запаса, царит разруха. У входа в "удобства" в нос шибает вонью — дощатый пол и облупившиеся стены давно пропитались испарениями канализации.

"Всем на нас наплевать — мы для генералов — как рабы", — призналась соседка Мирошниченко по бараку.

К слову, похожий барак-общежитие в 2010 году сгорел в воинской части возле Ивановского моста. То же самое может случиться и с бараком в воинской части №А 3572 — жители общежития показали нам искрящую проводку, проложенную по фанерному потолку. По словам представителя медиацентра Южного оперативного командования Сергея Даниленко, руководство ведомства разберется в ситуации.

"Пусть капитан в запасе Мирошниченко обратится с заявлением командованию. Мы обязательно выясним, в чем суть проблемы", — заверил  представитель Минобороны.

В Одессе военные живут в вонючих и разрушенных бараках, а для генералов они рабы фото 2

Коридор-кухня. Фото: Александр Сибирцев

НАПОМНИМ: Одесского журналиста насильно удерживают на территории воинской части за компрометирующие снимки.

"Секретный объект"

Заместитель командира части А3572 Михаил Марущак, увидев корреспондента с отставником Мирошниченко, стал грудью на защиту части: "Я не выпущу вас из части! Вы обязаны стереть фотоснимки общежития. Здесь секретный объект".

В часть прибыли сотрудники военной службы правопорядка: они просмотрели фото и отпустили нас восвояси.

"В ваших действиях нет нарушения. Но входя на территорию части, нужно было получить пропуск", — пояснил сотрудник службы Игорь Защитин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях