В одесских школах физкультура и музыка становятся платными, а ученики покупают ноуты учителям

А скоро школьные поборы могут вообще узаконить. Фото - e-crimea.info

А скоро школьные поборы могут вообще узаконить. Фото - e-crimea.info

События
06 сентября 2012 12:26

На одесских интернет-форумах поднялась волна возмущения: родители шокированы нынешними размерами поборов на школьные нужды.

Больше всего отдают мамы и папы первоклашек — перед началом учебного года они уже заплатили родительскому комитету (через него обычно проходят все финансовые операции) примерно столько же, сколько потратили на снаряжение ребенка на занятия: 1,5—2,5 тысячи гривен, пишет газета "Сегодня".

Львиная доля этих денег, как правило, идет на ремонт классного кабинета — в зависимости от аппетитов и желаний "марафет" может обойтись в сумму до 10 тысяч долларов. Следующие статьи расходов — покурпка учебников, канцтоваров для школы, а также всевозможных прописей, тетрадей, атласов и дневников. Учебные материалы теперь тоже зачастую рекомендуют приобретать в родных пенатах.

"Нас поставили перед фактом: тетради и дневник нужно покупать в школе", — возмущается мама первоклассника из школы №76 на Слободке.

В самом учебном заведении поясняют: насильно никого ничего покупать не заставляют — родительский комитет действительно закупил одинаковые тетради и дневники, чтобы хоть как-то упорядочить учебный процесс.

"Как прикажете учителю задавать домашнее задание по разным прописям, если их существует минимум четыре вида? Что касается дневников, мы печатаем их на заказ и вносим всю полезную информацию: телефоны учителей, план расположения и подхода к школе. А стоит он всего 12,5 гривен", — говорит директор школы №76 Гаяне Хачатурян.

По ее словам, родители, при желании, могут взять любые другие.

НОВЫЕ ВЗНОСЫ

К уже привычным взносам постепенно добавляются новые.

"Нам сообщили, что некоторые уроки будут платными: за физкультуру, музыку и хореографию нужно будет платить ежемесячно, а по английскому — скидываться на дополнительные курсы, хотя школа официально имеет английский уклон", — жалуется мама первоклашки из 53-й школы Ольга.

"У нас денег за занятия никто не берет", — отрезала директор учебного заведения Ирина Телищак.

Жалуются родители и на непомерные взносы на новую мебель для детей и оргтехнику: например, кулеры и... ноутбук для учительницы.

"Наша хочет ноут. Обычный компьютер ей, видите ли, не подходит", — возмущается пользователь "Одесского форума" Лена_М.

Нынешний объем растрат, вероятно, не окончательный. Министр образования на днях предложил узаконить неофициальные взносы родителей, позволив комитетам регистрировать благотворительные фонды для сбора средств. Но критики считают, что эта мера полностью переложит содержание школ на плечи родителей, поставив среднее образование перед необходимостью самообеспечения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях