Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики

2012 год принес Одессе немало печальных событий и резонансных происшествий. Фото - finance.bigmir.net

2012 год принес Одессе немало печальных событий и резонансных происшествий. Фото - finance.bigmir.net

События
26 декабря 2012 11:59

По традиции мы подводим итоги года. Ранее вы уже могли узнать о громких секс-скандалах 2012 года.

НАПОМНИМ: Топ секс-скандалов года в Одессе: дети, чиновник, милиционер и много эксгибиционистов.

И самых масштабных культурных событиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Культурные события года: Linkin park на "Черноморце", Armin van Buuren на Куликовом и третий Одесский кинофестиваль.

Теперь же "В городе" представляет Топ самых громких происшествий года. В 2012-м в Одессе произошло немало резонансных событий: череда печальных смертей, крупных пожаров и суицидов. Удивляла в этом году и погода - город несколько раз затапливало. 

Пожары в Аркадии

Первым в этом году на элитном одесском побережье горел ресторан "Стронгхауз". Заведение загорелось ночью, огонь уничтожил 10 квадратов. На следующий день пылала уже "Ассоль". Деревянный корабль площадью 200 квадратных метров полностью выгорел, тушили его полсотни пожарных. Позже стало известно, что незадолго до пожара, заведение предлагали купить, но владельцы отказались. А по заключению экспертов, ресторан вспыхнул из-за занесения источника огня неизвестными, то есть поджога.

НАПОМНИМ: Сгорел "мажорный" ресторан в одесской Аркадии. Одесская "Ассоль" сгорела в результате поджога.

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото

Фото: Юрий Филоненко. 

Пожары в заведениях Аркадии продолжились уже в марте. В начале месяца тут горел "Кабачок Первачок". Ресторан также загорелся ночью, огонь уничтожил колоритное заведение, а персонал надышался дымом.

В ТЕМУ: В одесской Аркадии сгорел очередной ресторан.

В очередной раз клубы дыма окутали клубную Мекку в июне – сгорел мажорный ресторан Fanconi. В результате пожара сильно пострадала внутренняя отделка заведения и интерьер, но само здание удалось спасти.  По данным мчсников, возгорания произошо из-за нарушения техники безопасности на кухне, однако специалисты не исключали и поджога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В одесской Аркадии сгорел мажорный ресторан.

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 1

Фото: Юрий Филоненко

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 2

Фото: Юрий Филоненко

Смерть в ледяном море

В начале года Украину потрясла новость о смерти киевского журналиста Евгения Дикого в Одессе. Его тело вынесло из моря на пляж в Аркадии 30 января.

НАПОМНИМ: Киевский журналист утонул на пляже в Одессе

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 3

Фото: из 

По данным милиции, редактор новостей рубрики "Столица" на портале Лига.нет либо погиб в результате несчастного случая, либо совершил суицид. По словам очевидцев, перед тем, как прыгнуть в воду парень с кем-то долго говорил по мобильному телефону.

В ТЕМУ: В милиции считают, что киевский журналист в Одессе покончил с собой 

Подрыв кортежа Владимира Путина

Все началось 4 января со взрыва в квартире, расположенной в центре Одессы. На Тираспольской, 24, чеченцы якобы мастерили взрывчатку, которая и сработала. Позже здесь найдут обрывки проводов, взрывчатые вещества и ноутбук с картами мест массового скопления людей в Одессе. Последующий пожар убил одного из постояльцев (Руслана Мадаева), а второй Иван Пьянзин попал в больницу. Его палату сразу же взяли под охрану правоохранители. Их сообщнику Адаму Осмаеву при пожаре удалось бежать.

НАПОМНИМ: В центре Одессы мужчина сгорел заживо.

Спустя некоторое время стали известные резонансные подробности данного взрыва. Именно задержанный Пьянзин и рассказал сотрудникам СБУ, что он и его подельники готовили бомбу для покушения на Владимира Путина, тогда еще премьер-министра России и главу Чечни Рамзана Кадырова. Воплотить свой план в жизнь они намеревались сразу после мартовских президентских выборов.

Задержать Адама Осмаева удалось в феврале. Сначала его экстрадировали в Россию, но в конце года вернули на суд в Одессу.

В ТЕМУ: В Одессе поймали чеченских подрывников.  Дело чеченца, обвиняемого в подготовке покушения на Путина, в Одессе рассмотрят трое судей.

Другой фигурант уголовного дела - уроженец Казахстана Иван Пьянзин, в августе был экстрадирован из Украины в Россию и сейчас содержится в московском СИЗО "Лефортово".

По своей воле

К сожалению, люди продолжают добровольно лишать себя жизни. В этом году 30 человек младше 18 лет пытались покончить жизнь самоубийством, 11 из них спасти не удалось.

В ТЕМУ: В этом году 11 одесских детей и подростков покончили с собой.

В начале года в селе Старая Некрасовка Измаильского района 9-классница повесилась из-за несчастной любви.

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 4

Фото: religion.in.ua

НАПОМНИМ: Одесская школьница покончила с собой из-за несчастной любви 

Загадочный случай произошел в феврале в Одессе. В квартире на Академика Королева мужчина 65-ти лет повесился, после этого там случился пожар, а после эксперты обнаружили на стене жилища надпись, прочитать которую невозможно.

В ТЕМУ: Одессит повесился в своей квартире, на стене осталась загадочная надпись 

В марте с Тещиного моста прыгнул парень. От полученных травм он скончался в больнице. Перед прыжком с 30-метровой высоты он оставил предсмертную записку, содержание которой не разглашается. В апреле ушел из жизни студент Юракадемии. По словам его товарищей, парень не сдал сессию и очень огорчился, что и стало причиной суицида.

В ТЕМУ: В Одессе парень прыгнул с 30-метрового моста и разбился насмерть. Cемнадцатилетний студент Одесской юракадемии не сдал сессию и повесился

Пик самоубийств в этом году был на одесском поселке Котовского. В августе тут с крыши прыгнул 19-летний парень. Перед этим он несколько дней вел отсчет на страничке в социальной сети, правда, никто из его близких не воспринимал это всерьез. Причиной суицида стала неразделенная любовь. 

В ТЕМУ: В Одессе парень предупредил друзей и сбросился с крыши.

В октябре с 8-этажа высотки на Заболотного спрыгнула 16-летняя девушка. Накануне она озвучивала свои суицидальные намерения и пыталась покончить с жизнью, наглотавшись таблеток.

Еще одна смерть на поселке Котовского случилась также в октябре, с 8 этажа сбросился 33-летний мужчина, который раньше заявлял о своих намерениях.

НАПОМНИМ: 16-летняя одесситка погибла, выпрыгнув с восьмого этажа. В Одессе мужчина выбросился из окна многоэтажки.

Исчезновения людей

В середине года Одессу будоражили новости о пропавших девушках. В начале мая пропала 23-летняя Ирина Галеева. Девушка отдыхала на дискотеке в Аркадии, утром ее зафиксировали камеры наблюдения, а после этого она пропала. Ее ищут уже 8 месяцев, а мама обратилась к экстрасенсам. Они выяснили, что девушку якобы незаконным путем вывезли в Турцию в сексуальное рабство.

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 5

Фото: из личного архива в соц.сети 

НАПОМНИМ: Одесситка развлекалась в известном клубе Аркадии и пропала.  Пропавшую весной в Аркадии девушку так и не нашли, экстрасенсы говорят – продана в секс-рабыни.

Также в мае не вернулась домой 31-летняя Виктория Борис. После продолжительных поисков ее тело обнаружили в районе конечной остановки 208-й маршрутки. Главным подозреваемым в убийстве стал ее  муж, который решил лишить Викторию жизни из-за ревности и не хотел давать развод.

В ТЕМУ: В Одессе пропала женщина: вышла на работу и не дошла. Жуткие подробности убийства одесситки: женщину разрезали на куски

Судьба пропавшей на поселке Котовского 20-летней Богданы Шишовой сложилась более успешно. Как утверждала девушка, ее несколько дней силой удерживали на заброшенной стройке и издевались над ней. Но студентке удалось вернуться домой живой и постепенно прийти в себя. Правда, правоохранители до конца не верят в версию Богданы, в настоящее время следствие по ее делу продолжается, милиционеры проверяют слова девушки.

НАПОМНИМ: Похищение одесской студентки: девушку держали на стройке, накачивали алкоголем и мучили, а потом выкинули на обочине

А совсем недавно исчезла 37-летняя Наталья Василенко. Она ушла гулять с собакой и не вернулась.  Ее ищут уже более двух недель.

В ТЕМУ: В Одессе женщина пошла гулять с собакой и пропала без вести 

Голоса в голове и смерть 2-летней малышки

В октябре в самом центре Одессы 36-летняя женщина перерезала горло маленькой девочке, дочке своих соседей. Пока родители закрывали авто, ребенок зашел в дом. Злоумышленница закрыла ее в тамбуре и убила.

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 6

Фото: пресс-служба облУВД. 

НАПОМНИМ: В Одессе женщина перерезала горло двухлетнему ребенку соседей.

После задержания женщины, она не могла внятно давать показания, а после заявила, что какие - то голоса приказали ей зарезать девочку. А спустя несколько недель она повесилась в СИЗО.

В ТЕМУ: Женщина, зарезавшая в Одессе двухлетнюю малышку, покончила с собой

Погибшие моряки

В октябре в Чили погиб одесский моряк Юрий Урсул, на которого напали бандиты. Он вместе с другом пытался отбиться от них, но получил смертельное ранение.  Родственники так и не дождались Юрия, а по законам латиноамериканской страны за смерть одесситы бандиты могут получить всего 5 лет тюрьмы.

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 7

Фото: из личного архива в соц.сети. 

НАПОМНИМ: Одесский моряк погиб в Чили, защищаясь от бандитов. Убившие одесского моряка в Чили, могут остаться безнаказанными

Еще одна трагедия с нашими моряками случилась в декабре. Возле берегов Турции затонул сухогруз "Волго-Балт 199" одесского оператора. Из-за сильного шторма судно потерпело крушение, катастрофа произошла так быстро, что команда даже не успела подать сигнал бедствия.

НАПОМНИМ: В Черном море затонул сухогруз "Волго-Балт 199" одесского оператора: 7 человек пропали без вести.

До сих пор в списке пропавших чистится семь человек. Трех украинцев и одного россиянина удалось спасти.

В ТЕМУ: Обнародован список пропавших без вести моряков затонувшего сухогруза "Волго-Балт 199"

Всемирный потоп

Затапливало Одессу в этом году два раза: в мае и июле. Если к летнему урагану люди уже относились с юмором, то весенний стал настоящим испытанием, которое не обошлось без печальных последствий. Так, из-за проливных дождей затопило Пересыпь, Таирова, Молдаванку. А возле Приморского суда работника убило током от электрических ворот.

НАПОМНИМ: Всемирный потоп" в Одессе: фоторепортаж. Во время "потопа" в Одессе убило током охранника: прохожие делали массаж сердца справа, а скорая так и не приехала 

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 8

Фото: vk.com/taki_da_odessa

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 9

Фото: Ольга Коробчинская

В районе остановки "Заливной", что на Пересыпи, воды стояло по пояс, невозможно было проехать ни маршруткой, ни машиной. Люди шли по пояс в воде, опасаясь открытых люков.

При потопе №2, больше досталось центру Одессы, плавали автомобили, альфатеры, столы и стулья летних кафе.

В ТЕМУ: Фоторепортаж одесского потопа: вода сносит машины, а по Дерибасовской плавают столы и стулья 

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 10

Фото: Tomi Roses

Прощание с КВНщиками

В этом году Одесса потеряла двоих знаменитых культурных деятелей. В июне девушка на Mercedesна улице Космонавтов насмерть сбила 43-летнего Владимира Супруна, участника команды "Одесские джентльмены".  Он получил травмы и скончался в больнице. После этого покровитель блондинки якобы пытался закрыть уголовное дело по данному факту, но благодаря огласке ей все-таки пришлось ответить перед законом.

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 11

Фото: yuzhnoukrainsk.net

НАПОМНИМ: В Одессе Mercedes насмерть сбил известного КВНщика. "Папик" блондинки, сбившей известного КВНщика, пытается "замять" дело

А в декабре оказалось, что девушка раскаялась и признала свою вину. Также она готова заплатить семье погибшего, сумму определит суд, который состоится в середине января.

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 12

Фото: timer.od.ua

В ТЕМУ: Блондинка на Mercedes, убившая одесского КВНщика, признала вину и готова заплатить

21 ноября Украину и Россию облетела новость о смерти трижды чемпиона СССР по КВН, юмориста, автора множества передач, шеф-редактора программы "Городок",  "Утренняя почта", "Голубой огонек", "Субботний вечер" Яна Гельмана. Его нашли с проломленной головой 16 ноября, медики долго не могли установить его личность.  

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 13

Фото: odessaglobe.com

НАПОМНИМ: В Одессе найден мертвым известный КВНщик. Подробности гибели одесского КВНщика: лежал пьяным у Тещиного моста с проломленной головой

Накануне вечером он отдыхал в баре, а наутро его нашли прохожие, которые и вызвали скорую. Выдвигалось несколько версий смерти одесситы. Также сообщалось, что его могли убить, чтобы завладеть элитной квартирой на Дерибасовской.

В ТЕМУ: Одесского КВНщика убили из-за дорогущей квартиры на Дерибасовской?

Стрельба в ночном клубе

В ночь с 8 на 9 декабря двое полтавчан ворвались с автоматом в клуб Bellini на Ришельевской и расстреляли посетителей. Погибли 2 человека: 29-летняя женщина (у нее осталась 3-летняя дочь) и 24-летний экс-милиционер, еще трое получили ранения и были госпитализированы.

НАПОМНИМ: В одесском ночном клубе из автомата расстреляли посетителей.

Правоохранители смогли оперативно задержать стрелков – 35 и 39 лет. Кстати, в момент задержания они вели себя агрессивно, кичились поддельной "ксивой" работника Администрации Президента, а потом и вовсе заявили, что хотели наказать мажоров.

Топ самых громких происшествий года в Одессе: "всемирные потопы", стрельба в Bellini и погибшие КВНщики фото 14

Фото: пресс-служба облУВД. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовано видео задержания стрелков из одесского клуба Bellini.

Как выяснилось, стрельбу мужчины устроили из-за конфликта между двумя нетрезвыми компаниями внутри клуба. Охрана вывела всех конфликтующих на улицу, где они выясняли отношения. В заведение их больше не пускали.

Представители одной компании отправились по домам, а полтавчане в 3 часа ночи вернулись в клуб с оружием и открыли стрельбу по посетителям. Примечательно, что один из посетителей даже пытался их задержать уже на выходе из заведения. Его разыскивает милиция для дачи показаний.

В ТЕМУ: Стрелок из Bellini устроил расправу в клубе, чтобы проучить одесских мажоров.

В настоящее время стрелки находятся СИЗО. Пока официально не названы статьи, по которым их будут судить. Сначала была обнародована информация о том, что их дело квалифицировано по статье за умышленное убийство двух и более человек, за что светит пожизненное заключение. 

А затем источники в правоохранительных органах распространили информацию о том, что дело могут переквалифицировать на статью "Убийство по неосторожности двух лиц" (от 5 до 8 лет тюрьмы), по которой с учетом раскаяния, сотрудничества со следствием и наличия малолетних детей, суд может дать всего пять лет. 

После этого одному из двух полтавчан и вовсе начали вменять в вину хулиганство, так как следствие не усмотрело у него умысла убивать кого-то.

Кстати, по результатам резонансного происшествия, милиционеров, задержавших обезумевших полтавчан, наградили, а в клубах усилили охрану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесские ночные клубы будут охранять вооруженные бойцы, на входе поставят металлодетекторы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях