Одессит, зарезавший свою мать и ранивший медиков, свихнулся после ухода жены

Фото: www.segodnya.ua.

Фото: www.segodnya.ua.

События
07 июня 2013 11:30

Стали известны подробности кровавой расправы во дворе дома №50 на улице Канатной. Как рассказал отец буйного одессита Сергея Гудымы Вячеслав Владимирович, проблемы с психикой у его сына начались после того как его бросила жена и отказалась от совместной дочери, пишет "Сегодня".

"Он употреблял наркотики, пристрастился к ним еще в армии, они на него так и повлияли, а когда его бросила супруга, он, видимо, и повредился рассудком. Начал нам жаловаться на проклятые голоса, которые заставляют его делать то, чего он не хочет, но мы не придавали этому значения", — рассказывает мужчина.

Соседи говорят, от его тяжелой руки семье часто доставалось. "Однажды он жестоко избил свою мать, ему показалось, что она — это не она. После этого его в первый раз забрали на лечение, но лечиться он не хотел", — говорит Людмила. Но после лечебницы парню стало только хуже. Он стал считать людей в белых халатах своими врагами.

БОЯЛСЯ ВЕСЬ ДВОР

В тихом одесском дворике на Канатной все друг друга хорошо знают, потому случившееся многие восприняли как свою личную трагедию. "Я до сих пор не могу поверить в то, что Леночки больше нет. Золотой была человек", — утирает слезы соседка семьи Людмила. Она вызвалась собирать по двору деньги на похороны погибшей женщины. Очевидцами трагедии стал весь двор.

"Вот тут, возле лестницы, все произошло", — показывает она. На асфальте до сих пор видны бурые пятна. "Это рано или поздно должно было произойти. Ведь агрессия Сережи — уже не первый случай. Его весь двор боялся", — отмечает другая соседка, Антонина.

По факту умышленного убийства и покушения на убийство милиция начала уголовное производство. "Задержанный находится в диспансере под круглосуточным наблюдением сотрудников милиции, если комиссия решит, что он подсудный, будет сидеть, в противном случае отправится на принудительное лечение", — говорит начальник ЦОС ОблУВД Владимир Шаблиенко.

ИЗ ПСИХБОЛЬНИЦЫ – ВЫПИСАЛИ

В областной психиатрической больнице уверяют: на стационаре пациент лечился, а что с ним было дома — не знают. "У нас добровольное лечение. Мы не можем заставить человека делать то, что он не хочет. Мы лишь рекомендуем и выписываем необходимые препараты. Постоянно у нас находятся лишь люди, находящиеся в возбужденном состоянии. Потом их выписываем", — говорит главврач областной психиатрической больницы Николай Романский.

Родственники задержанного Сергея Гудымы заявляют, что неоднократно просили милицию и врачей направить его на принудительное лечение, однако в психиатрической лечебнице сказали, что для таких пациентов у них мест нет — там теперь держат лишь временно, в случае обострения. "Две недели подержали у себя — и все. Даже когда он на милиционеров напал, мне сказали, что никаких санкций к нему применять не станут, ибо он в этом не виноват. Но ведь и лечить-то его не хотели", — объясняет отец.

В милиции говорят, что инцидентов с нападением на милиционеров не помнят, а врачи-психиатры заявляют: "резерваций" в стране быть не должно.

"А как вы себе это представляете? По малейшему подозрению человека можно упрятать за решетку? Это бесчеловечно. Проблемы с людьми с отклонениями были и будут. Подобные случаи нередки и в западных странах, где развита медицина, случаются они и у нас. Не научились пока прогнозировать всплески агрессии", — говорит Николай Романский. К слову, состояние пострадавших санитаров у врачей опасения не вызывает.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях