Знаменитый одесский "Пассаж" окончательно продадут

"Пассаж" станет частной собственностью. Фото - transtour-odessa.com

"Пассаж" станет частной собственностью. Фото - transtour-odessa.com

События
11 июня 2013 11:26

Мэрия Одессы намерена продать акции ЗАО "Пассаж", которому принадлежит здание известной гостиницы в центре Одессы.

Согласно проекту решения, который должен быть вынесен на сессию 18 июня, на продажу выставлены 24,695 % уставного капитала общества, которые оцениваются в 32 миллиона 103 тысячи 400 гривен.

При этом еще должна будет пройти процедура оценки приватизируемого имущества. Данный проект вынесла на рассмотрение начальник управления по физической культуре и спорту горсовета Елена Соколовская.

Отметим, что контрольный пакет акций "Пассажа" принадлежит бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому. Они планировали провести реконструкцию гостиницы с надстройкой купола и парковкой.

Справка.

"Пассаж" - это гостиница и торговые ряды. Здание является памятником истории и архитектуры конца XIX — начала ХХ века.

Он был построен в 1898—1899 годах. Заказчиком строительства выступил одесский купец первой гильдии Моисей Яковлевич Менделевич. Архитектор проекта Влодек Л. Л. Авторы скульптурной группы — Мильман С. И., Фишель Т. Л.

В нем проживал брат русского поэта Александра Пушкина – Лев, который служил чиновником на таможне. Посещал "Пассаж" и Николай Гоголь.

В 1901 году здание горело, в результате чего была уничтожена башенка над главным входом и часть отделки. Основные фигуры "Пассажа" Меркурий и Фортуна, которые не раз встречаются на фасаде.  

В свое время "Пассаж" был одним из самых современных домов Одессы. В нем провели электричество, обеспечиваемое собственной станцией, оборудовали паровое отопление, телефоны и лифт. 

Знаменитый одесский "Пассаж" окончательно продадут фото

Проект реконструкции "Пассажа". Фото: archproject-mdm.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях