Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом

Фото: пресс-служба ОМКФ.

Фото: пресс-служба ОМКФ.

События
21 июля 2013 04:22

Торжественно завершился IV Одесский международный кинофестиваль. Событие как всегда посетили звезды различной величины, красовавшиеся на красной дорожке перед Оперным театром.

Читайте про гостей красной дорожки и рассматривайте фото здесь.

Церемония началась с некоторой задержкой – некий голос регулярно объявлял, что она начнется в течение нескольких минут, но они немного растянулись. Наконец, началось шоу. В начале перед собравшимися выступил танцевальный коллектив, идея номера которого, видимо была навеяна недавно вышедшим фильмом "Великий Гетсби".

После непродолжительного выступления на сцену вышли ведущие, работавшие и на открытии - Маша Ефросинина и Алексей Суханов. Они повернулись к зрителям спиной и произнесли приветственную речь для телезрителей. К слову, в прошлом году их было около 3 миллионов.

Затем понеслись приветствия, шутки и ностальгия по закончившемуся кинофоруму, но лучше всех зрители приняли Михаила Жванецкого.

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото

Непревзойденный Жванецкий. Фото: пресс-служба ОМКФ

"Раньше я боролся за то, чтобы меня было видно, а теперь за то, чтобы было слышно", - так он начал свое выступление. Сатирик зачитал свое произведение, навеянное первым ОМКФ, а также поведал собравшимся из чего состоит сценарист, актер, режиссер, фильм и кинофестиваль. Например, как оказалось, режиссер состоит из печального секса, перебиваемого звонками и записями на женской груди, а кинофестиваль из приезда, пребывания, отъезда и прекрасных ожиданий, чего Михаил Михайлович всем и пожелал.

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 1

Развлекает группа из Лондона. Фото: пресс-служба ОМКФ

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 2

 

Нонна Гришаева наблюдает за происходящим. Фото: пресс-служба ОМКФ

Позже настало время назвать имя первого победителя. Приз за лучший украинский фильм вручали актеры фильма "Приморский бульвар" Александр Кузнецов и Ольга Кабо. Актер в ярко-фиолетовом шелковом костюме заявил, что существует убеждение о том, что в Одессе все самое лучшее. "Самое синее море, самый красивый Оперный, самые улыбчивые люди, которые улыбаются в два раза шире, чем в Магадане и, конечно, красавицы-одесситки", - пояснил он.

С свою очередь его партнерша рассказала, что ровно 30 лет назад ее карьера началась на съемочной площадке в Одессе, также в Пальмире она однажды чуть не утонула, после чего записалась в спасатели и побаловала зрителей "остреньким". На вопрос ведущей о том, что у нее было с Александром Кузнецовым, она заявила "У нас было все! Вы же это хотели услышать…".

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 3

У них было все. Фото: пресс-служба ОМКФ

Кстати, по словам авторов картины "Параджанов", взявшей приз, ровно 23 года назад душа режиссера "отошла во вселенную".

О главных призерах кинофестиваля читайте здесь. Также названы и победители других номинаций.

Не случайно после этого ведущие зачитали цитату Богдана Сильвестровича Ступки и на экране показали ролик о нем. По его окончанию зал хлопал стоя. Тогда на сцену с речью поднялся Остап Ступка.

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 4

Воспоминания о Ступке. Фото: пресс-служба ОМКФ

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 5

Речь сына. Фото: пресс-служба ОМКФ

Затем продолжилось награждение всех призеров и вереница их признаний в любви Одессе, кинофестивалю и кинематографу в целом. Небольшой казус случился во время объявления победителей в номинации "Лучший актер". Когда члены международного жюри Франциска Петри и Андрей Курков вышли, чтобы назвать призера, им не вынесли конверт и возникла пауза. "Мы-то знаем кто там, но нам не дали конверт", - заявил писатель. Тогда в отсутствии интриги признался и ведущий церемонии, заявив что у него в сценарии также есть имена победителей. Впрочем, зал эти признания воспринял позитивно.

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 6

Лучшие актрисы. Фото: Артем Зверьков

Также почти никакой интриги не было и в объявлении фильма, получившего Гран-При, так как предварительные результаты открытого голосования были известны еще за день до церемонии. Его называла президент кинофорума Виктория Тигипко. По результатам зрительского голосования, третье место заняла лента "Параджанов" (4,3 балла), второе место – "Ланчбокс" (4,6 балла), а первое – "Географ глобус пропил" (4,624 балла), который выбрали и члены жюри.

Кстати, режиссер Александр Велединский признался, что как и все участники, команда надеялась на награду, но не ожидала сразу две. В свою очередь продюсер картины Валерий Тодоровский отметил, что считает очень ценным тот факт, что мнения зрителей и жюри совпали, а в ответ на фразу о том, что фильм изначально сделан по всем критериям будущего успеха просто сказал "Победителей не судят".

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 7

Труимфатор - режиссер "Глобуса". Фото: Артем Зверьков

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 8

 

Тодоровский рад, что из 4-х фестивалей получил 2 награды. Фото: Артем Зверьков

По словам главы жюри Александра Роднянского, они с коллегами выбирали победителя из двух лент – "Географ глобус пропил" и "Ланчбокс". Также их заинтересовали еще одна польская и израильская картины, но они не претендовали на победу. А "Географ" привлек внимание профессионалов "неординарностью художественного замысла, объемностью и полнотой персонажей" и другими положительными характеристиками.

При этом, продюсер переживает за прокатную судьбу фильма. "Даже замечательные картины, полюбившиеся на кинофестивалях, сталкиваются с прокатными трудностями для широкого зрителя. Но при поддержке таких событий и прессы он все же может пробиться для аудитории, которую называют киногурманами", - подчеркнул он.

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 9

Александр Роднянский - глава жюри. Фото: Артем Зверьков

Кстати, продюсер заверил, что выбор жюри происходил очень быстро и единодушно, а на его результат не повлияли итоги зрительского голосования.

Отметим, что в этом году члены международного жюри заседали не в дегустационном зале, а в дорогом заведении Ministerium. "Среди нас нет пьющих, но есть курящие. Мы все решения принимали на трезвую голову", - заявил Андрей Курков.

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 10

Международное жюри. Фото: Артем Зверьков

С таким результатом и финишировал четвертый Одесский кинофестиваль. По итогам, его директор Денис Иванов рад, что Ланжероновский спуск больше не "похож на подвал" и теперь туда не стыдно приводить гостей, а Виктория Тигипко горда тем очередям, что собирались перед показами. "В Каннах все намного дольше происходит. Мы уже думаем над новыми площадками для следующего года, так как в этом году количество зрительских посещений выросло на 15%. Если решение не будет найдено, то просто построим ангары", - отметила она.

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 11

Виктория Тигипко гордится детищем и его посещаемостью. Фото: Артем Зверьков

Юбилейный пятый Одесский международный кинофестиваль состоится 11-19 июля 2014 года.

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 12

 

Вице-мэр Елена Павлова не может нарадоваться фестивалю. Фото: Артем Зверьков

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 13

 

Станков обещает и в следующем году подставить "финансово-организационное плечо". Фото: Артем Зверьков

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 14

 

Жюри украинской премии. Фото: Артем Зверьков

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 15

 

Группа "В цвету". Фото: Артем Зверьков

Закрытие Одесского кинофестиваля: воспоминания о Ступке и "подстава" с конвертом фото 16

 

Сорежиссеры "Параджанова". Фото: Артем Зверьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях