Потоп в Одесской области: из-за гниющих в воде трупов может начаться эпидемия

Из луж пьют здоровые животные. Фото с сайта: timer.od.ua.

Из луж пьют здоровые животные. Фото с сайта: timer.od.ua.

События
18 сентября 2013 10:34

Югу Одесской области грозит эпидемия — трупы погибших животных до сих пор плавают в огородах. Провести санобработку станет возможно только после того, как спадет вода.

Как сообщал Vgorode.ua, в регионе прорвало дамбу, были эвакуированы более 500 людей. Непогода убила двух человек и разрушила более 30 домов. Камбин решил выделить пострадавшим компенсации, ущерб оценили в 100 миллионов гривен. А синоптики назвали произошедшее тропическими дождями.

При этом убытки только в селе Павловка Арцизского района составляют около 1 миллиона 200 тысяч гривен. В эту сумму входит все — от банок с закрутками и картошки в затопленных подвалах, до разрушенных крыш и вышедшей из строя бытовой техники.

Также хозяева потеряли больше 300 птиц, коз и овец — за два часа ливня погибли все. Сейчас трупы плавают в воде, а ее пьют и живые куры. Люди погибшую птицу собираются сжигать.

"Спадет вода, и будем собирать, а то точно эпидемия будет", - говорят в селе.

Бьют тревогу и экологи. "Возможны заболевания как среди животных, так и среди людей, - отметил заведующий отделом экологии особо опасных эпидемиологических заболеваний Украинского противочумного НИИ Иван Русев. - Это однозначно зона риска. Нужно как можно быстрее убрать трупы, это уменьшит вероятность эпидемии".

Чтобы ее предотвратить, в затопленных селах хлорируют воду и прививают спасенную птицу и скот. Каждый день во дворы приходят специалисты ветслужб.

Глава облСЭС Любовь Засыпка подчеркнула, что никакой опасности на сегодняшний день не существует: "Практически все трупы птицы и животных захоронены, я лично была в трех районах, и могу сказать, что все спокойно. Также мы проверяем водопроводы, делаем пробы. Некоторое количество колодцев затоплено, однако они не являются основным источником воды в селах. Ждем пока сойдет вода, после чего они будут продизенфицированы. Препараты закуплены".

По материалам: АТВ, Вести.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях