Главарю одесской банды, на счету которой 10 громких заказных убийств, светит пожизненное

Лидер банды руководит делами даже из СИЗО. Фото - saint-petersburg.ru

Лидер банды руководит делами даже из СИЗО. Фото - saint-petersburg.ru

События
03 октября 2013 08:52

В пятницу ожидается приговор криминальному авторитету Василию Марьянчуку, который 14 лет провел в СИЗО.

Вчера на заседании Апелляционного суда Николаевской области прокуроры попросили пожизненное для подсудимого, который обвиняется в организации целого ряда громких заказных убийств. Остальные члены банды могут получить до 15 лет тюрьмы, бывшему адвокату Марьянчука также грозит 9 лет.

Как рассказала  нынешний адвокат Марьянчука Татьяна Монтян, защита возьмет последнее слово в эту пятницу. Только после этого суд уйдет в совещательную комнату для вынесения приговора, пишут "Вести".

УБИВАЛИ ИЗВЕСТНЫХ

На счету группировки не менее двух десятков преступлений, среди которых одиннадцать преднамеренных убийств, десять из них — заказные.

Банде Марьянчука приписывают убийства главного редактора "Вечерней Одессы" Бориса Деревянко, председателя арбитражного суда Бориса Вихрова, президента компании "Бипа-Мода" Аркадия Табачника и других известных лиц.

Странным образом пропадали свидетели и фигуранты дела: в 2001 году при невыясненных обстоятельствах умер в Житомирской тюрьме №8 обвиняемый Рябошапко, а в течение нескольких лет застрелены четверо свидетелей. Банда специализировалась также на похищении предпринимателей за выкуп. Уже получив деньги, бандиты убивали заложников.

РАЗВЕДКА И ЛИКВИДАТОРЫ

Двести томов дела похожи на сценарий многосерийного триллера. Банда Марьянчука насчитывала 75 боевиков, отличалась военной дисциплиной и жесткой структурированностью: в ее составе (абсолютно автономно друг от друга) действовали разведывательное звено, звено наружного наблюдения, звенья ликвидаторов и киллеров.

Все заказы принимались лично через Марьянчука и его подручного Попеску, который возглавлял "молдавский филиал" банды и одновременно привлекал к выполнению заданий приднестровских киллеров.

Среди фигурантов дела - бывшие сотрудники правоохранительных структур, армейского спецназа, военной разведки. Например, "начальником контрразведки" Марьянчука был экс-капитан милиции Олег Якименко, в августе 2000-го совершивший дерзкий побег из следственного изолятора одесского управления СБУ.

СМОТРЯЩИЙ СИЗО

Василия Марьянчука задержали в Венгрии еще в 1999-м. В феврале 2000-ого Будапешт выдал его Украине.

По словам источников, убийство следователя-важняка Генпрокуратуры Галины Климович Марьянчук заказывал прямо в совещательной комнате одного из одесских райсудов, куда его привели подкупленные судебные приставы. Жизнь Климович Марьянчук оценил в 100 тысяч долларов. Но ни взрывчатка в легковушке под ее одесским домом, ни расстрел из гранатометов не удался.

В 2004-м суд постановил, что Марьянчуку незаконно предъявили обвинение в заказных убийствах, мол, на это не давала разрешение Венгрия, когда соглашалась на экстрадицию.

Но у следователей в запасе имелся еще один эпизод преступной деятельности Марьянчука, и новую бригаду в здании суда опять задержала Васю-бухгалтера (кличка главаря банды), которого уже собирались выпустить.

Легендарный преступник не сдавался – новым способом уйти от заслуженной ответственности стало заключение об онкологической болезни. Эта справка должна была облегчить участь Марьянука, но тоже не сработала. Чтобы избежать обвинений в заангажированности, материалы дела были направлены в Апелляционный суд Николаевской области.

Как стало известно от потерпевших, которые все еще боятся за свою жизнь и не хотят появляться на страницах прессы, криминальный авторитет до сих пор не растерял своей влиятельности и является смотрящим в Николаевском СИЗО.

"Он даже из СИЗО может заказать убийство. Мы очень боимся, что в Высший специализированный суд зайдут миллионы от Марьянчука и он выскользнет, - рассказали выжившие жертвы. – Мы будем делать все, чтобы создать резонанс вокруг этого уже забытого дела, чтобы бандиты понесли наказание".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях