В порту Одессы выстроилась пятикилометровая пробка из фур

Грузовики скапливаются уже неделю. Фото: сайт tutgrodno.com

Грузовики скапливаются уже неделю. Фото: сайт tutgrodno.com

События
09 ноября 2013 14:49

В Одесском порту перед комплексом "Евротерминал" выстроилась пятикилометровая пробка из "длинномеров". Водители фур с грузом ждут своей очереди, чтобы оформить разрешительные документы на внутренний транзит. Машины с понедельника не могут попасть на территорию порта, причем еще в начале недели их было не больше шести десятков, а сейчас у портовых ворот скопилось уже 550 автомобилей. Тем временем в городе-спутнике Одессы – Ильичевске – количество ожидающего транспорта достигло четырехсот. Импортеры ежедневно несут убытки до 250 тыс. гривен, а очередь продвигается с незавидной скоростью: прежде чем перевозчикам выдают заветный пропуск, проходит не меньше тридцати часов, сетуют автомобилисты.

– Из двухсот фур, которые стояли передо мной, всего двадцать прошли физический досмотр, – рассказывают экспедиторы. – Без проблем пустили только водителей, везущих дипломатические грузы, остальные продолжают стоять.

Автомобилисты говорят, что работа порта застопорилась из-за новых требований Министерства доходов, не так давно там решили сканировать контейнеры с помощью мобильных устройств, а на транзитные грузы и поставки в Киев устанавливать специальные GPS-пломбы.

– Вся задержка за таможней, – комментирует ситуацию глава профкома местной ассоциации перевозчиков Виктор Берестенко. – Существующего количества сканеров и GPS-замков катастрофически не хватает, к тому же они постоянно ломаются, а во время сильного ветра вообще перестают работать.

В свою очередь, в Южной региональной таможне отмечают, что пять сканеров, которые есть в порту, в состоянии обеспечить бесперебойную работу, а в среднем сканирование занимает не больше пяти минут. Почему тогда образовалась задержка, там не комментируют.

Галина Погодина, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях