В Одессе киевлянин развел на деньги десятки людей и получил 3,5 года тюрьмы

Парень хорошо зарабатывал. Фото с сайта: news.siteua.org.

Парень хорошо зарабатывал. Фото с сайта: news.siteua.org.

События
28 ноября 2013 10:56

В Одессе осудили киевского афериста, который "развел" около 40 местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба облУВД.

21-летний парень приехал в Пальмиру в 2007-м и вскоре начал заниматься мошенничеством – зарабатывать на оказании так называемых "добрых услуг". Он брал по 500-1000 долларов задатка у тех, кто обращался к нему за помощью, а потом исчезал.

Киевлянин специализировался на всем: от приобретения различных товаров и сдачи экзаменационных сессий до поступления в вузы и трудоустройства.

Так, своей знакомой он пообещал помочь в покупке двух спортивных велосипедов за 600 долларов. Таксиста, услугами которого мужчина часто пользовался, обманул на тысячу долларов, предложив ему за хорошую цену купить 10 GPS-навигаторов.

Еще одной девушке он пообещал не только решить вопрос с сессией, но и за месяц сделать ей диплом о высшем образовании. Она отдала ему 2 тысячи долларов из 4 оговоренных.

Но основным заработком парня было "трудоустройство" моряков. От знакомых и в интернете он узнал, какие нужны документы и как они оформляются, а потом распространил слухи о том, что может помочь в этом деле. Жертвы несли ему копии или оригиналы документов и деньги. Сначала он обещал им все сделать, брал деньги для ускорения процесса, а затем просто исчезал.

После того, как потерпевшие начали обращаться в милицию, правоохранители устроили обыск в арендованной квартире киевлянина. Они изъяли гражданские паспорта, зачетки, аттестаты об образовании, паспорта моряков, а также ксерокопии документов на имя разных граждан.

В настоящее время преступник отбывает наказание – 3,5 года лишения свободы. Он осужден сразу по двум статьям: за мошенничество и присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими мошенническим путем. Также ему предстоит возместить ущерб всем жертвам – почти 266 тысяч гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях